Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tvz_ОТ МАМЕДА.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
666.62 Кб
Скачать

44. Возведение зданий с применением деревянных конструкций.

Деревянные жилые здания имеют преимущественно каркасную, щитовую и брусчатую конструкцию. Стены зданий собираются из щитов, досок, брусьев или бревен. Перекрытия, покрытия и другие несущие конструкции монтируются из максимально укрупненных блоков. Монтаж деревянных щитовых, каркасных

брусчатых зданий ведется, как правило, поэлементным методом.

Сборка деревянного дома из брусьев начинается с установки по периметру всех стен здания обвязки из бруса сечением 180(200) х 180(200) мм. Обвязка укладывается на тщательно выверенную поверхность фундамента, на котором в местах опирания обвязки предусматриваются гидроизоляционные и антисептированные прокладки. Наружные стены зданий собираются из брусчатых заготовок сечением 150(180) х 150(180) мм, укладываемых на обвязку последовательно, ряд за рядом, с прокладкой слоя пакли в стыках и между рядами. Элементы стен между собой соединяются нагелями диаметром 25 мм и длиной 400 мм. Угловые сопряжения выполняются путем смещения брусьев в смежных рядах и установки вертикальной шпонки, предотвращающей продувание в вертикальном стыке. Для укладки балок перекрытий в смежных рядах устраиваются совпадающие отверстия, глубина которых равняется половине высоты балки.

Монтаж зданий из щитовых конструкций начинается с устройства обвязки. Перекрытие над подпольем собирается из готовых щитов, а затем устанавливаются остальные щиты стен и перегородок в последовательности, обеспечивающей их наибольшую устойчивость. Щиты соединяются вертикальными

шпонками с укладкой встык тепло- и гидроизоляционных прокладок. По верху установленных щитов укладываются обвязочные доски, затем щиты перекрытия и крыши.

Каркасные здания имеют меньшую степень заводской готовности по сравнению с щитовыми домами. Их элементы поставляются на стройплощадку полностью подготовленными для сборки, но без предварительного укрупнения. Монтаж каркасного дома начинается с установки нижней обвязки и балок перекрытия над подпольем. По балкам перекрытия вдоль стен и перегородок укладываются щиты временного настила, с которого продолжаются работы.

Сборка стен начинается с установки угловых рам каркаса. Затем монтируются рамы каркаса и коробки проемов в последовательности, обеспечивающей наибольшую устойчивость здания.

Рамы каркаса временно закрепляются подкосами. По верху рам укладывается верхняя обвязка, а по ней — балки междуэтажного перекрытия. Сборка стен второго этажа ведется аналогично.

По рамам второго этажа кладется подстропильная обвязка и балки чердачного перекрытия с последующей установкой элементов крыши. После устройства кровли стены утепляются. Внутренние работы заканчиваются устройством лестниц, настилкой полов, установкой наличников и плинтусов; наружные — установкой щитов карниза, обрамлением проемов наличниками и устройством козырьков над крыльцом.

Установленные в проектное положение конструкции закрепляются постоянными и временными связями. Верхний пояс первой смонтированной фермы раскрепляется расчалками, а после установки второй фермы первая и вторая фермы связываются в жесткий пространственный блок связями и элементами крыши.

Балки и прогоны перекрытий и покрытий монтируются с подмостей. Деревянные конструкции устанавливаются, как правило, целиком, за исключением арок и ферм больших пролетов, которые монтируются по частям одним или двумя кранами одновременно.

Монтажные стыки деревянных конструкций выполняются с помощью металлических крепежных элементов (накладок, болтов, хомутов, шарниров и др.) или гвоздей, шурупов и нагелей.

После установки деревянных конструкций их антисептируют и покрывают огнезащитными составами.

Последовательность монтажа конструкций должна обеспечивать их устойчивость и предотвращать их увлажнение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]