Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tvz_ОТ МАМЕДА.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
666.62 Кб
Скачать

28. Возведение зданий с покрытием из оболочек.

Возведение зданий, перекрываемых оболочками, начинается с подготовительных работ, являющихся по своему составу типовыми для всех зданий из сборных железобетонных конструкций.

К моменту монтажа покрытий выполняют работы нулевого цикла. Первый поток по монтажу надземной части здания устанавливает и закрепляет колонны, на которые впоследствии опираются оболочки. Второй поток параллельно с монтажом колонн выполняет подготовительные работы по монтажу покрытий: устройство основания и путей перемещения сборочного кондуктора; подготовка, а иногда и монтаж кондуктора; подготовка стендов укрупнительной сборки контурных ферм и блоков оболочки; подготовка стропов, траверс, монтажных лестниц, инвентарных ограждений.

Сборные железобетонные оболочки могут собираться или на уровне земли (нулевых отметках) с последующим подъемом и установкой их в проектное положение, или сразу на проектных отметках.

Установка оболочек со сборкой на уровне земли производится либо на металлических стойках-лесах, либо на специальных металлических кондукторах.

В проектное положение оболочка поднимается за четыре петли, установленные в угловых зонах с помощью двух специальных траверс с использованием самоходных стреловых кранов, монтажных мачт и т.д. В процессе подъема необходимо обеспечение синхронности работы подъемных механизмов. При монтаже оболочек большой массы они могут подниматься с помощью четырех ленточных подъемников, снабженных гидравлическими домкратами. Для достижения синхронности при подъеме все домкраты подключаются к единой гидросистеме.

Основные недостатки этого метода монтажа:

■ стоечные леса при их перемещении на следующую стоянку полностью разбираются;

■ ленточные подъемники, применяемые при монтаже оболочек, требуют больших дополнительных работ, связанных с их анкеровкой;

■ использование ленточных подъемников возможно только при сооружении отдельно стоящих оболочек.

Монтаж оболочек на проектных отметках или сборка на проектных отметках — основной технологический метод сборки оболочек. Сборка на проектных отметках осуществляется двумя способами: на монтажных поддерживающих устройствах или с опиранием укрупненных элементов оболочки на несущие конструкции здания.

Сборка оболочек на монтажных поддерживающих устройствах применяется при монтаже покрытий или устройстве отдельно стоящих большепролетных оболочек.

Сборка с опиранием на несущие конструкции здания осуществляется при монтаже оболочек двоякой кривизны, цилиндрических оболочек, складчатых покрытий и т.д. При этом применяется предварительная укрупнительная сборка, которая производится на земле, в зоне действия монтажного крана, на специальных стендах-кондукторах, что позволяет повысить производительность труда до 30 %.

При монтаже укрупненных элементов используются грузозахватные приспособления, исключающие возникновение в элементах монтажных напряжений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]