Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tvz_ОТ МАМЕДА.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
666.62 Кб
Скачать

38. Крупноблочный метод монтажа покрытий одноэтажных промышленных зданий на конвейере.

Конвейерная сборка и блочный монтаж покрытий — поточная система организации строительства, объединяющая все строительные процессы по сборке и монтажу покрытия зданий в единый замкнутый цикл. Этот способ наиболее эффективен при сборке конструкций покрытия многопролетных одноэтажных промышленных зданиях. Покрытия собираются из готовых конструктивно-технологических блоков, состоящих из металлических ферм или структурных конструкций, настила кровли и подвешенных технологических коммуникаций.

Продукция конвейерной сборки — блоки покрытия высокой степени строительной готовности, которые формируются в процессе последовательного прохождения участков конвейера. На каждом из таких участков выполняется определенный строительный процесс общего сборочного цикла. Конвейерная сборка и блочный монтаж способствует значительному повышению производительности труда и сокращению сроков строительства.

Размеры блоков в плане могут быть от 12х18 до 24х36 м. Масса блоков размером 24х36 т составляет около 130 т.

В принципе технологическая последовательность укрупнительной сборки пространственных блоков покрытий полностью повторяет поэлементный монтаж с той лишь разницей, что наиболее трудоемкие процессы выверки и временного закрепления элементов выполняются в наиболее благоприятных условиях — на нулевых отметках и при помощи специальных кондукторных систем для сборки, которые обеспечивают принудительный безвыверочный монтаж.

Конструктивной основой укрупняемых блоков являются подстропильные балки, стропильные фермы, устанавливаемые с шагом 6 м и смещение относительно поперечных осей колонн на 3 м, прогоны и элементы фонарей. Производительность тележных конвейеров и крупноблочного монтажа, как правило, составляет

четыре блока в сутки при двухсменной работе. Конвейерная линия в зависимости от числа технологических операций и числа резервных постов обычно состоит из 10... 16 стоянок, на каждой из которых предусматривается выполнение определенного вида работ. Основой технологии производства является темп сборки, подчиняющий себе все основные и вспомогательные операции процесса.

Блоки, как правило, имеют по торцам свесы с кровли прогонов и фонарных конструкций. Такая компоновка блоков обеспечивает возможность их установки по системе «блок к блоку».

По видам работ в зависимости от последовательности их выполнения конвейерную линию условно можно разделить на четыре зоны монтажных работ:

1) на участки подготовки поверхности и окраски металлоконструкций и крепления стального профилированного настила;

2) монтажа патрубков для прохода вентиляционных шахт и груб, установки самих труб и коробов, устройства свесов и фартуков;

3) устройства блока кровли, установки свесов, фартуков фонаря, остекления металлических пролетов фонаря;

4) монтажа электрооборудования и осветительной арматуры.

Несмотря на то что устройство технологических постов и временных путей требует по сравнению с обычной технологией дополнительных единовременных затрат, конвейерно-блочный метод монтажа покрытий при площади зданий более 25...30 тыс. м2 оказывается более экономичным. Этот метод позволяет почти вдвое

сократить продолжительность монтажных работ и уменьшить их трудоемкость на 60...70%. Важным преимуществом метода является возможность переноса сборочных операций в полустационарные наземные условия, что позволяет повысить не только производительность труда, но и безопасность работ.

Основные технологические принципы конвейерно-блочного метода могут использоваться как для покрытий промышленных зданий, так и для сборки зданий и сооружений других конструктивных структур.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]