Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tvz_ОТ МАМЕДА.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
666.62 Кб
Скачать

46.Проектирование производства работ при реконструкции объекта. Монтажные машины, грузоподъемное оборудование и оснастка при реконструкции.

Проектирование следует осуществлять с детального изучения технической документации объекта и подбора аналогов организационно-технологических схем по технологии реконструкции, имеющих сходные архитектурно-планировочные и конструктивные решения.

Производственный процесс реконструкции зданий проходит в пространстве и времени. Пространственными параметрами служат участки, захватки, рабочие места, фронт работ. Временные параметры характеризуют продолжительность процессов, а их взаимодействие основано на поточных методах производства работ, предусматривающих максимальное совмещение во времени.

В зависимости от конкретных условий работ при реконструкции используют различные типы подъемно-транспортных машин и механизмов: самоходные стреловые и башенные краны; установщики мостового типа (для монтажа крупными блоками); кабельные краны (стационарные и передвижные); крышевые краны (козловые и стреловые); мостостреловые краны.

48. Особенности техники безопасности производства строительно-монтажных работ в условиях реконструкции.

Превышение установленных норм санитарно-гигиенической среды реконструируемого предприятия (пыль, шум, загазованность и т. д.). Отрицательное воздействие санитарно-гигиенической среды предприятия проявляется при производстве работ в действующих цехах, отнесенных к разряду вредных, с большими тепло- и газовыделениями, высокой концентрацией пыли в воздухе, значительными источниками шума и вибрации. В таких условиях увеличивается трудоемкость работ и снижается производительность труда, появляются дополнительные издержки строительного производства в результате внедрения мероприятий по технике безопасности и обеспечению нормальных условий работы строителей (теплозащитные экраны, водяные завесы и т. д.);

повышенная опасность в зоне проведения СМР (взрыво, пожароопасность). В этих случаях применяют менее прогрессивные способы ведения работ, понижается уровень механизации работ, запрещается ведение сварочных работ. Укрупнительную сборку строительных конструкций и технологического оборудования проводят вне территории предприятия;

50. Комплексный процесс возведения зданий из монолитного бетона.

Комплексный процесс возведения зданий из монолитных конструкций состоит из взаимосвязанных между собой заготовительных, построечных и монтажно-укладочных процессов.

К заготовительным процессам, которые выполняются в заводских условиях, относятся изготовление опалубки, арматурных каркасов, сборка арматурно-опалубочных блоков, приготовление бетонной смеси.

Опалубка, арматура, арматурно-опалубочные блоки и бетонная смесь к строящимся объектам доставляется обычными или специальными транспортными средствами.

Монтажно-укладочные процессы выполняются в построечных условиях, как правило, поточными методами, выделяя специализированные потоки: установка опалубки, арматуры и арматурно опалубочных блоков; укладка и уплотнение бетонной смеси; уход за уложенным бетоном; распалубливание готовых конструкций.

Время, необходимое для набора бетоном распалубочной прочности, входит в общий технологический цикл.

Возможно объединение потоков (в одном потоке устанавливается опалубка и арматура) или разъединение потоков (бетонирование стен и перекрытий выполняется отдельными потоками).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]