Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дата появл.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
47.54 Кб
Скачать

дата появл.МКК как науки – 1954(вышла книга Холла и Трагера «Culture as communication».1959 – Холл,«The silent Language». Клакхон и Стродбек – основн.различия Ку-р можно установ. по отношению индвид.ку-р к след.понятиям:1.отношение к ч-кой природе 2.отн.ч-ка к природе 3.отн.к концепту времени 4.центр активности 3этапа адаптации к инокульт.среде: 1.эйфория(восхищ.новым окружением) 2.фрустрация(сомнение и непринятие различий в ценностях своей и чуж.К-ры) 3.восприятие нового культ.окруж.-ия как естественного 1960-МКК введена как учеб.дисцплина в универах США 70-е – практич.курс дополнен теор.обощениями в Европе как дисциплина в универах – на рубеже 70-80х. 2глав.направления исследований: 1.основывается на фольклористике.задача-выявление,опис.-е,интерпретация повсед.поведения;цель-объясн. глубинных причин и детерминирующ.факторов их К-ры. 2.культурноантропологич.Исследует различ. виды культ.д-сти соц.групп и общностей, нормы, правила, ценности

Цели исследований в области мкк:

  1. Определение методологии предмета и основных понятий мкк

  2. Выявление места мкк среди других наук

  3. Формирование и развитие у участников мкк культурной восприимчивости, способности к правильной интерпретации конкретных проявлений коммуникационного поведения и толерантного отношения к нему

  4. Разработка методов обучения практическим навыкам и умениям в общении с представителями др культур

Слово «культура» происходит от лат. “cultio” & “culte”, что означает «возделывать землю»

Культура – совокупность результатов человеческой жизни и дея-ти во всех сферах (производственной, творческой, духовной, личной и т.д), это обычаи, традиции, образ жизни, взгляд на мир определенной группы людей в определенном месте и в определенное время.

Все определения слова «культура» подведены под разные классификации, среди которых можно выделить:

  1. Социологические, когда «культура» понимается как фактор организации общественной жизни как совокупность идей, принципов, соц. институтов, обеспечивающих коллективную жизнедеятельность людей.

  2. Исторические, когда акцент делается на том, что культура является продуктом истории общества и развивается путем передачи приобретаемого человеком опыта от поколения к поколению.

  3. Нормативные, согласно которым содержание культуры составляет нормы и правила, регламентирующие жизнь людей.

  4. Психологические, которые основываются на взаимосвязи культуры и психологией поведения людей и видят в ей социально обусловленные особенности человеческой психики.

  5. Дидактические, рассматривающие культуру как совокупность качеств, которые человек получает в процессе изучения, а не наследует генетически.

  6. Антропологические, которые основной смысл культуры видят в деятельности и понимают ее как совокупность результатов деятельности человеческого общества во всех сферах жизни и всех факторов (идей, верований, обычаев), составляющих и обуславливающих образ жизни нации, класса/группы людей в определенный период времени.

Основные характеристики культуры:

1)Культура – это универсальное явление человеческой жизни(не существует ни одного человеч. Общ-ва или соц группы без присущей им культуры)

2) К – это продукт совместной деятельности людей

3)К. находит свое выражение в ценностях, правилах, традициях

4)К не наследуется генетически, а осваивается путем научения

5)Человечество не явл единым соц коллективом, разные популяции людей создали разные этнические, региональные и соц культуры

6)Культура динамична, она способна к самосовершенствованию и самообновлению, постоянному порождению новых форм и способов удовлетворения потребностей и интересов людей, адаптирующих культуру к меняющимся условиям своего бытия

7)К. явл результатом коллективной деятельности людей,но ее носителями выступают отдельные личности

8)К. функционирует в качестве основания для самоидентификации общ-ва и его членов, осознания ее носителями своего группового и индивидуального «я», различение «своих» и «чужих» в общении с другими культурами.

Функции культуры

Предназначение культуры, её обязанность или роль, кот. она играет в жизни ч-ка, выражена в её функциях.

1.Креативная (творческая). Явл-ся фундаментальной. Все остальные так или иначе связаны с ней, или вытекают из неё. В своём воздействии на природу в поиске и производстве средств удовлетворения своих потребностей ч-к формирует особый мир предметов и ценностей – культуру. И в этом процессе он совершает грандиозные усилия, кот. не могут совершать животные. Преодолевая генный код биологического существа, ч-к развивает самого себя, т.е. культура здесь выступает как способ творческой реализации ч-ка. Но культура не только приглашает личность творить, но и накладывает свои запреты.

2.Познавательная. Сам процесс преобразования, изменения связан с глубоким познавательным актом. Без знаний об окр. мире невозможно было бы сформировать культурный мир. Культура концентрирует в себе лучшие образцы творчества, выполненные на основе её познания, приобретает способность накапливать богатейшие знания о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения.

Можно утверждать, что общество интеллектуально настолько, насколько им используются богатейшие знания, содержащиеся в культурном генофонде человечества.

Зрелость культуры во многом определяется освоением культурных ценностей прошлого.

Общество, не способное использовать познавательную функцию культуры, может останавливаться в своём развитии, обрекая себя на отсталость.

3.Коммуникативная. Трансляция (передача) культ. опыта позволяет осуществлять преемственность культ. эпох, явл-ся способом передачи соц. Памяти человечества. Разрыв преемственности культуры приводит к феномену «манкуртизма».

Манкурты – люди, превращённые в рабов, не помнящих своего прошлого и не имеющих будущего, своего рода «зомби».

К другим носителям своеобразной культуры промежуточного состояния относится маргинал. Как правило, это эмигрант, бродяга, бомж, т.е. ч-к, утративший прежние соц. Связи и не приспособившийся к новым условиям жизни.

Подчёркивая значимость культуры и особенно духовной, Шоу приводит пример, когда при встрече 2 ч-ка, имеющих по 1 яблоку, обмениваются ими, то у каждого 1 яблоко. При встрече 2-ух человек, имеющих по 1 идее и обменявшиеся ими, каждый имеет по 2 идее, т.е. происходит культурный рост.

Способы трансляции культурного опыта указывают на следующую важнейшую функцию культуры – информативную.К-ра представляет собой сложную знак. систему и все культурные ценности мы воспринимаем через знаковые системы. Специфич. языки нужны для познания особого мира музыки, живописи, театра (ноты исп-ся для записи муз. произведений, полотно художника представляет собой систему символов). Естественные науки также располагают собственными знаковыми системами.

Компьютерные языки в виде информационных программ яв-ся мощнейшим современным способом передачи инф-ии.

4)оценочная(аксиологическая или ценностная)- попытки коммуникации воспринимаются людьми осознанно и обязательно избирательно. Поэтому восприним-ся нами только то, что яв-ся для нас действительно ценным и значимым. Это зависит от культурных потребностей и ценных ориентаций людей, а нравственное и интеллектуальное содержание поступающей инф-ии выступает критерием соотв. оценки. Таким образом, эта ф-я отражает важнейшее качественное состояние к-ры, её ценность и меру полезности для человека).

5)регулятивная(всё, что было оценено ч-ком, становится его личным культурным достоянием, кот. во многом регулирует его культурное пов-е и формирует его духовный облик. Проникая во внутренний мир личности, отобранные ценности могут его изменять:обогащать или обеднять. Это пр-с длительного культурного освоения и от того, что примет ч-к за ценность, зависит его культурное развитие).

Методологические подходы к изучению мкк.

Существует три подхода:функциональный,объяснительный(интерпретирующий),критический. Они основываются на различных представлениях о природе человека,человеч поведении и природе человеч знаний.

  1. Функциональный – основывается на социологии и психологии. Согласно ему культуру любого народа можно описать с помощью различных методов. Любые изменения в культуре также могут быть измерены и описаны. Культура определяет поведение и общение человека, поэтому они также поддаются описанию и могут быть предсказаны. Основная цель заключ в том,чтобы показать специфику влияния культуры на коммуникацию. Сравнение культ различий взаимодействующих сторон позволяет предсказать успех или провал их коммуникации. Результатом этого подхода стала теория коммуник.приспособления, которая утверждает,что в случаях МКК люди зачастую меняют модели своего коммуникативного поведения,приспосабливаясь к моделям партнеров по общению. При этом изменение стиля коммуникации происходит быстрее, если партнеры общаются в спокойной непринужденной обстановке или в случаях,когда они не видят большой разницы между собой и собеседником.

  2. Объяснительный.его цель – понять и описать, но не предсказать поведение человека. Сторонники этого подхода рассматривают культуру как среду обитания человека,созданную и изменяемую через общение. В этом подходе исследуются методы антропологии и лингвистики. Основное внимание акцентир на понимание коммуникат модели внутри отдельной культуры группы. В процессе исследований межкультурного общения, основан.на этом подходе,был сделан вывод,что правила той или иной общности людей основываются на культ. Ценностях и представлениях этой конкретной группы.

  3. Критический – его сторонники интересуются прежде всего историч контекстом коммуникации. В своих исследованиях они исходят из того,что в общении всегда присутствуют силовые отношения. С этой точки зрения культура рассматривается, как поле борьбы,место,где многочисленные интерпретациикульт.явлений собраны вместе и где всегда есть доминирующ.сила,определяющ.культ.различие.

Целью изучения МКК является объяснение человечесого поведения, а через него изменение жизни людей. По убеждению сторонников этого подхода изучение и описание доминирующей силы в культурных ситуциях научит людей ей противостоять и более эффективно организовывать общение с др. людьми и культурами.

Наиболее эффективным методом изучения МКК явл. тренинг-метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений, навыков. Это не только получение новой информации, но и применение полученных знаний на практике. Участники тренинга учатся на собственном опыте настоящего момента.

К методам изучения МКК относятся: 1. метод биографической рефлексии предполагает осмысление собственной биографии с целью выяснения своей собственной идентичности и форм её проявления в повседневной жизни. С помощью анализа биографии и воспроизведения из прошлой жизни осознаются события, определяющие формирование личности ч-ка. 2. Метод интерактивного моделирования-ориентирован на сознательное воспроизведение регулярно возникающих индивидуальных и групповых ситуаций межкультурного общения. 3. Метод самооценки-своей целью станет выделение определённых типов поведения при МККи рассмотрение их под собственным углом зрения. Она достигается посредством общественных опросов, наблюдений и тестов. Полученные результаты становятся темами для дискуссий и обсуждений межкультурного общения. 4. Метод симуляции-заключается в искусственном создании конкретных ситуаций общения и прогнозирований возможных вариантови результатов, исходя из разных точек зрения.

С помощью вышеупомянутых методов могутсраниваться 2 или более культур, может акцентироваться внимание как на общих трудностях межкультурного общения, так и на частных случаях.

Основные теории МКК

Теория адаптации

Адаптация – сложный процесс со многими составляющими, в рез-те к-рого ч-к постепенно по нарастающей привыкает к новой обстановке и новому общению. Динамика этого процесса наз-ся динамикой стрессово-адаптационного роста.

Процессы, затягивающие адаптацию, связаны, как правило, с МК кризисами. Д/успешной адаптации необходимы след. условия:частое общение с новым окружением,знание иностр. языка, положит.мотивация, участие во всевозможных мероприятиях, доступ к СМИ.

Координированное управление значением и теория права

Человеч. К недостоверна, поэтому полное взаимопонимание – недостижимый идеал. Достижение полного взаимопон. не явл-ся обязательным. Целью станов-ся достижение координации,к-рое возможно при взаимод-и,понятном д/его участника. При этом конкретном контексте идет индивидуальная интерпретация значений. Важно не то, насколько какие-то правила явл-ся социальными, а то, насколько они согласованы между собой в сознании кажд. участника К.

Риторическая теория

Частью этой теории явл-ся анализ подсознательной адаптации сообщений применительно к конкретным ситуациям К.

Конструктивистская теория

У каждого ч-ка есть особая когнитивная система, с пом. к-рой он может интерпретировать слова и действия других. Н у каждого ч-ка свой взгляд на мир, отличный от тех, к-рые существуют у представителей. др.культуры. Когнит. сознание ч-ка может быть простым/сложным и оно влияет на К-ое поведение и адаптацион. стратегии.

Теория соц. Категорийи обстоятельств.Акцентирована на важность ролей, стереотипов для процесса К.Эти элементы составляют основу взаимопонимания и соц. Сознания(когнетивный процесс,кот. Ведет положительному восприятию членов одной группы и отрицательному отношению этой группы к другим людям). При встрече с представителями другой группы произходит «Коммуникативная аккомодация» - настройка на общение с другим членом. Она определяетсясуществующими у нас схемами и стереотипами. На основе нашей оценки собеседника определяется выбор стиля общения и возможность тем для обсуждения.

Теория конфликтов. Считает конфликты нормальным поведением, формой соц. Действий, регулируемых нормой каждой культуры. В каждой культуре существуют свои модели конфликтов. Есть культуры, представители которых уделяю большое внимание причине конфликтов, чувствительны к нарушению прав, часто полагаются на интуицию. Индивидуалистские культуры предпочитают прямой метод сглаживания конфликтов.