Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
делопроиз-во реферат.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
34.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

«УО» БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра технологий важнейших отраслей промышленности

Реферат

по дисциплине: Технология и автоматизация делопроизводства

на тему: «Электронная почта органов управления mailgov в Республике Беларусь»

Студентка

УЭФ, 1 курс, ДЭБ-1 31.10.2011 Е. М. Жарова

Проверил

Ассистент Е. М. Лосева

Минск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………3

    1. Электронное правительство…......................................................4

    2. Задачи электронного правительства………………………….…4

    3. Цель электронного правительства………………………………6

2.1 Электронная почта органов государственного управления в РБ………............................................................................................7

2.2 Система защищенной электронной почты………………………8

2.3 Единая информационная система контроля……………………11

2.4 Автоматизированная информационная система АИС «Резерв»……………………………………………………………….12

Заключение……………………………………………………………13

Список использованных источников…………….…………………15

Введение

Развитие и распространение ИКТ, и ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что движение к информационному обществу – это путь в будущее человеческой цивилизации. Именно информационные технологии в современном мире стали если не стрежневой основой, то базисной платформой эффективного подхода к организации многих систем и контуров (хозяйственных, социальных, управленческих, коммуникационных и т.д.). Все чаще в качестве возможного резерва роста эффективности социальных процессов и управленческих функций обозначают информатизацию. Только с помощью ИКТ можно превратить просто информацию в систему знаний о возможности ее конкретного ситуационного применения, чтобы обеспечить ее максимально глубокий системный анализ, накопление как ценного эмпирического материала, прямую связь с процессом выработки управленческих решений для повышения степени их объективности и адекватности сложившейся ситуации или развитию событий.

Нельзя не переоценить роль информатизации и в сфере государственного управления. Как отметил Глава государства, выступая на третьем Всебелорусском народном собрании, – «система государственного управления должна выйти на качественно новый уровень для достижения конечного результата – улучшения условий жизни и повышения благосостояния белорусских граждан». Решение этой задачи, в первую очередь, связано с повышением эффективности институтов власти и напрямую зависит от того, насколько адекватен госаппарат новым веяниям времени, связанным с последними достижениями в области информатизации.

В сфере государственного управления ИКТ становятся ключевым фактором повышения эффективности управления, позволяя перейти на качественно новый уровень реализации всех функций госуправления, прежде всего контроля, сбора и анализа информации, организации системы информационно–аналитического обеспечения выработки, принятия, реализации и оценки эффективности управленческих решений. ИКТ способствуют установлению оперативной обратной связи между управленческими структурами и общественностью (с одной стороны, деятельность государственных органов становится более «прозрачной» для общественности, с другой – появляется возможность для оперативного учета общественного мнения и воздействия на него, в том числе, по отдельным социальным группам). ИКТ дают возможность свободного доступа широких слоев населения к информации и их активного участия в общественно–политической жизни страны.