Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
делопроиз-во реферат.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
34.52 Кб
Скачать
    1. Цель электронного правительства

Электронное правительство не является дополнением или аналогом традиционного правительства, а лишь определяет новый способ взаимодействия на основе активного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг.

В будущем электронное правительство «одного окна» станет более актуально, чем сегодня. Эта тенденция будет являться следствием развития социальных сетей web 2.0. Данные технологии существенно расширяют возможности политической коммуникации и позволяют достичь новых форм интеграции между правительством, бизнесом и гражданами[3].

В настоящее время не существует единой концепции электронного правительства. Имеется лишь набор общих требований, выполнения которых граждане и бизнес вправе ожидать от правительства информационного общества. Различные категории потребителей объединяет единое стремление получить более эффективные средства доступа к информации с тем, чтобы уменьшить стоимость транзакций, сделать взаимодействие с государственными органами более простым, быстрым и комфортным."[4]

Таким образом, ЭП имеет следующие основные цели:

-оптимизация предоставления правительственных услуг населению и бизнесу;

-повышение степени участия всех избирателей в процессах руководства и управления страной;

-поддержка и расширение возможностей самообслуживания граждан;

-рост технологической осведомленности и квалификации граждан;

-снижение воздействия фактора географического местоположения.

Таким образом, создание ЭП должно обеспечить не только более эффективное и менее затратное администрирование, но и кардинальное изменение взаимоотношений между обществом и правительством. В конечном счете это приведет к совершенствованию демократии и повышению ответственности власти перед народом.

Виды взаимодействия:

-Между государством и гражданами (G2C, Government-to-Citizen);

-Между государством и бизнесом (G2B, Government-to-Business);

-Между различными ветвями государственной власти (G2G, Government-to-Government);

-Между государством и государственными служащими (G2E, Government-to-Employees).

2.1 Электронная почта органов государственного управления в рб

9 августа 2010 года — постановлением Совета Министров (№ 1174) — принять Стратегию развития информационного общества в Республике Беларусь на период до 2015 года (предусмотривается создание системы «Электронное правительство»). Из представителей госорганов для разработки проекта госпрограммы по реализации стратегии создаётся межведомственная рабочая групп].

Указ Президента № 60, постановление правительства № 645 установили определенные требования к контенту веб-сайтов госорганов.

НИРУП «Институт прикладных программных систем» (входит в структуру Министерства связи и информатизации). Направления работы:

-Развитие или создание больших государственных информационных систем для государственных органов: Министерства юстиции (Единый государственный регистр юридических лиц и предпринимателей), для Министерства по налогам и сборам, для Фонда социальной защиты, для Департамента по ценным бумагам Минфина и др.

-Общегосударственная автоматизированная информационная система, ОАИС[12] (фактически является ядром инфраструктуры электронного правительства)

-Государственная регистрация информационных ресурсов[13] и государственная регистрация информационных систем[14] (институт Министерством связи определён их оператором)

Также уже действуют: единый госпортал электронных услуг, вводится система электронных аукционов госзакупок (государственные закупки в электронном формате — первый шагом к началу реализации соглашения о государственных (муниципальных) закупках).

Директива № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» предусматривает возможность электронной государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и создание веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР). Проект сдан в промышленную эксплуатацию.