Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Делопроизводство.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
147.97 Кб
Скачать

Содержание

Информационная безопасность автоматизированных офисных систем 1

1.16. Понятие «документ». Характеристика функций, выполняемых документами. Классификация документов в зависимости от различных признаков 3

2.16. Каковы назначение и оформление реквизита «Отметка о заверении копии»? Какие существуют разновидности копий документов? Как оформляется список на рассылку документов? Охарактеризовать синтаксические ошибки, ошибки, связанные с незнанием структуры сложного предложения и нарушением специфики деепричастных оборотов 7

Отметка о заверении копии (29). Копия документа – это документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его признаки или часть его. 7

3.16. График отпусков. Требования к оформлению. В каком документе определяется право подписи приказа? Кто проставляет дату в приказе? Можно ли регистрировать приказ в день подписания? С какой даты приказ вступает в силу? 10

4.16. Студенческие документы 12

5.1.16. Приказ по основной деятельности 13

5.2.16. Приказ по личному составу 14

6.16. Справочно-информационные документы 15

7.16. Документы, входящие в состав личного дела 17

8.16. Деловое письмо 19

9.16. Переписка с иностранным корреспондентом 20

Список использованной литературы 21

Информационная безопасность автоматизированных офисных систем

Ввиду активного распространения информационных технологий обеспечение информационной безопасности становится для коммерческих предприятий все более важным и актуальным. Среди основных проблем - сохранение данных, находящихся в информационной системе, от несанкционированного доступа третьих лиц. На сегодняшний день для хранения и обработки деловой информации широко используются автоматизированные системы трех классов: документально-архивные, информационно-поисковые и системы управления базами данных.

Автоматизированные системы для хранения и обработки деловой информации

документально-архивные

информационно-поисковые

системы управления базами данных

Обеспечивают оператив­ный вывод, корректировку и обновление архивов до­кументов. Как правило, эти системы имеют иерар­хическую организацию. Обработка (поиск, анализ, корректировка, вывод) осуществляется преиму­щественно над отдель­ными документами.

Служат для долговремен­ного хранения документов и их обработки (поиска, просмотра, отображения) преимущественно на уровне групп, а также по­иска информации по фор­мальным атрибутам и по содержанию. Для созда­ния таких систем может быть использован широ­кий спектр инструмен­тальных средств, начиная с системного программ­ного обеспечения для файловой организации данных (операционных систем и их оболочек), различных языков про­граммирования (проце­дурных, функциональных, объектноориентирован­ных, логических) и закан­чивая пакетами приклад­ных программ общего на­значения (в частности, систем управления базами данных, табличных про­цессоров, интегрирован­ных пакетов, текстовых редакторов).

В настоящее время наи­больший интерес для тор­говых предприятий пред­ставляют корпоративные информационные сис­темы (КИС), которые наилучшим образом обеспечивают решение стоящих перед ними эко­номических задач. В со­став КИС входит опреде­ленное количество баз данных, содержащих ин­формацию, которую можно отнести к разряду коммерческой тайны. Как известно, эта информация представляет большой интерес для конкурентов, так как, воспользовав­шись ею, они реально мо­гут лишить своего сопер­ника по рынку тех пре­имуществ, которые такая информация ему давала.

Утечка коммерческой информации

Методы решения проблемы утечки коммерческой информации и требования, предъявляемые с этой целью к обеспечению конфиденциальности информации, в различных корпоративных информационных системах могут различаться, однако они всегда направлены на достижение двух основных целей - доступность информации для авторизованных пользователей системы и защита информации от преднамеренных разрушений, искажений и хищений.

На данный момент не существует ни одной корпоративной информационной системы, гарантирующей стопроцентную защиту хранящейся в ней информации от несанкционированного доступа.

Однако, несмотря на широко распространенное мнение, хищения коммерческой информации извне, в том числе и так называемыми "хакерами", составляют лишь малую долю всех потерь торгового предприятия, связанных с несанкционированным доступом к коммерческой информации. Многие выпускаемые в последние время КИС предоставляют своим пользователям высокую степень информационной защиты, взломать которую способен далеко не каждый "хакер". Часто проще "договориться" с сотрудником торгового предприятия, чем тратить время и средства на взлом сложных современных систем. Именно поэтому основная часть потерь коммерческой информации торговых компаний приходится на хищение и разглашение этой информации сотрудниками предприятия.