Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_gotovaya.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
90.76 Кб
Скачать

21.Теододит 2т30

Теодолит 2Т30(технический, цена деления уровня - 45’’, увелич. зрит трубы-20)

Теодоли́т — геодезический инструмент для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических работах, топографических и маркшейдерских съёмках, в строительстве и т.п. Основной рабочей мерой в теодолите служат горизонтальный и вертикальный круги с градусными минутными и секундными делениями. 1 — треножник; 2 — вертикальная осевая система; 3 — горизонтальный круг; 4 — закрепительно-наводящее устройство алидады; 5 — алидада горизонтального круга с отсчётным устройством; 6 — переключатель отсчётов по горизонтальному и вертикальному кругам; 7 — уровень при алидаде 5; 8 — визирная зрительная труба; 9 — отсчётный микроскоп; 10 — горизонтальная осевая система; 11 — закрепительно-наводящее устройство трубы 8; 12 — уровень при алидаде вертикального круга; 13 — осветительное зеркало; 14 — установочное устройство уровня 12.

22.Нивелир 2н3

Нивелир - геодезический прибор, предназначенный для определения разности высот двух точек при помощи горизонтального луча и нивелирных реек, вертикально установленных в этих точках. 1- корпус,2 — мушка,3,8 — уровни,4 — наводящий винт,5 — упругая пластинка,6 — подъёмные винты,7 — подставка,9 — элевационный винт,10 — опорная площадка,11 — винт кремальеры,12 — окуляр,13 — зрительная труба.

Для установки нивелира в рабочее положение его закрепляют на штативе становым винтом и вращением сначала двух, а затем третьего подъемных винтов приводят пузырек круглого уровня на середину. Отклонение пузырька от середины допускается в пределах второй окружности. В этом случае диапазон работы элевационного винта позволит установить пузырек цилиндрического уровня в нульпункт и установить визирную ось зрительной трубы в горизонтальное положение при соблюдении главного условия (для нивелира с цилиндрическим уровнем UU1 WW1). Приближенное наведение на нивелирную рейку выполняют с помощью мушки, расположенной сверху зрительной трубы. Более точное наведение осуществляют вращением наводящего винта зрительной трубы, которую перед отсчетом по рейке предварительно устанавливают по глазу (вращением окуляра) и по предмету (вращением кремальеры) для четкого совместного изображения сетки нитей и делений на нивелирной рейке. Перед отсчетом по средней нити тщательно совмещают концы пузырька цилиндрического уровня в поле зрения трубы, медленно вращая элевационный винт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]