Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_gotovaya.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
90.76 Кб
Скачать

24.Нивелирные сети.

Нивелирная сеть представляет собой совокупность закрепленных на местности точек, высоты которых определены путем геометрического нивелирования.

Основой для определения высот пунктов в России служит государственная нивелирная сеть I, II, III и IV классов. Главной высотной основой страны является государственная нивелирная сеть I и II классов, назначением которой является распространение единой системы высот на территорию всей страны. Нивелирные сети I и II классов используются также для решения таких научных задач, как изучение фигуры физической поверхности Земли и ее гравитационного поля, определение разностей высот уровней морей и океанов, изучение вертикальных движений земной коры и др. Государственная нивелирная сеть I класса имеет наивысшую точность и служит исходной для сетей следующих классов. Нивелирная сеть II класса опирается на пункты I класса, является ее сгущением. Нивелирные сети III и IV классов опираются на сеть I и II классов и служат основой для создания высотного обоснования топографических съемок местности и решения различных инженерных задач. Пункты государственной нивелирной сети надежно закрепляют на местности с помощью знаков – реперов. В зависимости от условий местности и характера грунта реперы бывают грунтовые, скальные и стенные. Нивелирование с точностью II, III и IV класса применяется не только в государственной нивелирной сети, но и при геодезическом обеспечении строительства и эксплуатации различных сооружений. Так, на железных дорогах с помощью геометрического нивелирования решаются такие задачи, как съемка профиля пути на станциях и перегонах, контроль проектного уклона путей на сортировочных горках, съемка продольного и поперечных профилей на вновь сооружаемых и реконструируемых железных дорогах, создание высотных съемочных сетей для съемки станций и узлов, создание высотной основы для строительства мостов и тоннелей и др.Нивелирование II класса используют при наблюдениях за осадками зданий и сооружений.

Техническое нивелирование. На изысканиях железных дорог и других линейных сооружений, при создании высотного съемочного обоснования выполняют техническое нивелирование. Тригонометрическое нивелирование – определение превышений по измеренным вертикальным углам и расстояниям.

25.Способы определения площадей.

Для определения площадей применяют три способа: аналитический, графический и механический. Аналитический способ заключается в вычислении площади многоугольника по координатам его вершин. Этот способ дает более точные результаты, чем два других, если даже определять координаты графическим путем, по плану, но он более трудоемкий. Графический способ состоит в вычислении площадей многоугольников по формулам геометрии с предварительным измерением необходимых величии графическим путем по плану. Точность этого способа зависит от масштаба карты; чем он крупнее, тем выше точность. К графическому способу можно отнести и определение площади с помощью палеток. Палетки бывают прямолинейные в криволинейные. Они представляют собой системы линий, наносимых на прозрачную основу (целлулоид, стекло, плексиглас, восковка). К прямолинейным палеткам относятся квадратные, состоящий из сетки квадратов, со сторонами, обычно равными 2 мм, и параллельные, состоящие из системы параллельных линий. Эти палетки применяют для определения площадей участков, ограниченных кривыми линиями. При этом палетку накладывают на карту той стороной, где изображена сетка. В общем случае отсчет выражается четырехзначным числом. Первая цифра отсчета берется с циферблата а, где одно деление соответствует одному полному обороту счетного колеса. Отсчет здесь берется либо по штриху — указателю, нанесенному на скошенном крае выступа, на который опирается ось циферблата, либо по заостренному концу этого выступа. Две другие цифры отсчета берут со счетного колеса, причем индексом (указателем отсчета) служит нулевой штрих верньера. Когда индекс циферблата установятся над каким-либо штрихом циферблата или близко к штриху, то из-за наблюдающейся иногда несогласованности показаний циферблата с оборотом счетного колеса возможны просчеты в числе оборотов, чтобы избежать их, при отсчете по циферблату следует непременно посмотреть, как расположилось счетное колесо относительно нулевого штриха верньера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]