Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
The Право. 101 группа Edition..docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
223.31 Кб
Скачать

Правительство прекращает свои полномочия в следующих случаях (ст. 116, 117 Конституции):

А)При вступлении в должность вновь избранного Президента России;

Б) При принятии Президентом отставки Правительства по инициативе последнего;

В) При принятии Президентом решения об отставке Правительства по собственной инициативе.

Правительство может прекратить свою деятельность в случае, если Государственная Дума выражает ему недоверие и Президент соглашается с этим решением. В такой ситуации Президент объявляет об отставке Правительства и предпринимает меры для формирования его нового состава.

Согласно Конституции (п. 3 ст. 117) Президент вправе не согласиться с мнением Государственной Думы и Правительство будет продолжать свою работу в прежнем составе. Однако, если Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству, Президент обязан объявить об отставке Правительства либо распустить Государственную Думу.

Конституция Российской Федерации (п. 4 ст. 117) предусматривает возможность постановки Председателем Правительства вопроса перед Государственной Думой о доверии Правительству. Если Государственная Дума в доверии отказывает, Президент в течение семи дней принимает решение об отставке Правительства или о роспуске Государственной Думы и назначении новых выборов. Однако Государственная Дума не может быть распущена в случае выражения недоверия Правительству России в течение года после ее избрания ( ст. 109 Конституции).

Во всех случаях отставки или сложения полномочий Правительство по поручению Президента России продолжает действовать до сформирования нового Правительства. Это свидетельствует о важности правительственных полномочий, требующих непрерывного их осуществления

43. Основные сферы компетенции и деятельности Правительства Российской Федерации. Акты Правительства Российской Федерации.

В Конституции прослеживается четкая взаимосвязь срока полномочий Правительства и полномочий Президента, и не только по моменту начала полномочий Президента. В любом случае, если президент новый, новое и правительство, если президент уходит в отставку, то и правительство уходит туда же. Когда приходит новый Президент, один из первых указов, это указ о продлении полномочий Правительства, вплоть до формирования нового состава Правительства.

Кроме срочного окончания полномочий правительства, возможно досрочное окончание. Досрочное связано с отставкой Правительства по инициативе Президента, по инициативе Государственной Думы.

Возможен добровольный уход в отставку Правительства, хотя это не указано в Конституции. Каждый из членов правительства государственный служащий, а, следовательно, по закону "О государственной службе", каждый член правительства как государственный служащий, имеет право на добровольный уход в отставку.

Полномочия председателя Правительства рф:

Он обязан действовать в соответствии с Конституции РФ, в соответствии с федеральным конституционным законом, с федеральным законом, а также в соответствии с указами Президента РФ. Председатель Правительства организует каждодневную работу Правительства РФ.

Председатель Правительства определяет основные направления деятельности РФ. Он подписывает акты Правительства РФ, непосредственно контролирует деятельность министров правительства и других членов, за исключением тех министров, которые непосредственно подконтрольны Президенту. Координирует деятельность всех служб правительства и все системы исполнительной власти РФ.

Председатель Правительства отвечает перед Президентом РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]