Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
The Право. 101 группа Edition..docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
223.31 Кб
Скачать

Можно выделить следующие виды избирательных систем:

1. По способу подсчетов голосов и определения итогов выборов выделяют мажоритарную и пропорциональную.

Мажоритарная. Система голосов обычно проходит по представительству (списку) абсолютного большинства (победившим считается кандидат, за которого проголосовало 50%+1 голосов либо от общего числа избирателей, либо от числа участвовавших в выборах) и относительного большинства (победившим считается кандидат, за которого проголосовало меньше половины, но больше чем за других кандидатов). Отрицательные стороны - Данная избирательная система не позволяет учитывать полностью соотношение сил в стране (не обеспечивает мнение меньшинства).

Пропорциональная. Применяется тогда, когда осуществляются выборы от избирательных объединений. Каждое избирательное объединение, занимает в парламенте количество мест, пропорциональное количеству отданных за него голосов избирателей.

Может быть двух видов: Без установления минимума голосов и с установленным минимумом голосов (в РФ он составляет 5%). Таким образом, второй вид в какой-то степени совмещает в себе мажоритарную и пропорциональную избирательную систему. Отрицательные стороны - Данная избирательная система не обеспечивает гласности выборов.

27. Система избирательных комиссий в Российской Федерации.

Субъекты избирательной системы: избирательные комиссии всех видов, доверенные лица кандидатов на выборные должности, уполномоченные избирательных объединений, депутаты и иные выборные лица, органы государственной власти и местного самоуправления.

Избирательный участок - это часть избирательного округа, в пределах которого осуществляется непосредственное голосование и первичный подсчет голосов (избирательный участок сам формирует списки избирателей); это часть избирательного округа, территория, на которой проживает до 3000 избирателей.

Избирательные комиссии - это формируемые на смешанной государственно-общественной основе государственные органы, которые осуществляют руководящую организационную деятельность по проведению избирательной компании.

Всю работу по организации и проведению выборов на территории избирательных участков осуществляют участковые избирательные комиссии. Они формируются выборными органами местного самоуправления не позднее, чем за 44 дня до выборов в количестве 5-10 членов.

Они делятся на виды:

  • Центральные избирательные комиссии - осуществляют руководство деятельностью всех нижестоящих комиссий, обеспечивают единообразное применение избирательного законодательства. Они выступают в роли окружной избирательной комиссии по выборам президента РФ и по выборам депутатов Государственной Думы. К числу основных полномочий Центральной избирательной комиссии относятся: образование избирательных округов по выборам в Государственную Думу; руководство деятельностью избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы; регистрация списков кандидатов в состав Государственной Думы, выдвинутых избирательными объединениями по федеральному избирательному округу и т.д.

  • Окружные избирательные комиссии - Окружные избирательные комиссии образуются в каждом одномандатном избирательном округе по выборам депутатов в Государственную Думу. Они формируются законодательными и исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Окружные избирательные комиссии осуществляют следующие основные полномочия: руководят работой участковых избирательных комиссий; регистрируют кандидатов в депутаты и их доверенных лиц, выдают им удостоверения установленного образца, устанавливают результаты выборов по округу и передают их в Центральную избирательную комиссию.

  • Региональные избирательные комиссии - координируют деятельность нижестоящих избирательных комиссий, и выступают в роли окружной избирательной комиссии при выборах в органы государственной власти субъектов федерации в случае: избрания главы администрации или президента субъекта федерации, в случае избрания части депутатов по многомандатному округу от объединений.

  • Местные избирательные комиссии - городов, районов, сельских советов и т.д. Они координируют деятельность нижестоящих избирательных комиссий (если есть таковые), выступают в роли окружной комиссии по выборам глав местного самоуправления соответствующего уровня.

  • Есть также окружные комиссии - в пределах локальных избирательных округов.

  • Участковые комиссии - это избирательные комиссии, которые организуют голосование и первичный подсчет голосов на избирательных участках.

Субъекты, выдвигающие кандидатов на выборную должность - это избирательные объединения. Сегодня ими может быть только политическая партия, но в некоторых субъектах федерации могут участвовать просто общественные объединения, в уставе которого закрепляется возможность участия в выборах путем выдвижения кандидата на выборную должность, если эта организация была зарегистрированной в органах юстиции.

Группы избирателей - это лица, которые ставят подписи на избирательных списках.

Доверенные лица кандидатов на выборную должность - это лица, которые оказываются поддержку и помощь кандидату в ходе избирательной кампании. Доверенное лицо не помощник депутата, оно существует с момента регистрации до момента официального опубликования результатов выборов. Помощник существует с момента официального опубликования результатов выборов и до момента сложения полномочий лицом, занявшим выборную должность. Доверенное лицо осуществляет деятельность в ходе избирательной кампании, которая способствует ходу избирательной кампании кандидата, помощник – в ходе работы. Доверенное лицо помогает кандидату безвозмездно, помощник может находиться как на платной, так и на бесплатной основе.

Условия вступления в избирательную комиссию:

1. Адрес места жительства указывается согласно паспорту или документу, заменяющему паспорт гражданина.

2. Согласно части 2 статьи 22 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса не могут быть назначены граждане:

  • не достигшие возраста 18 лет,

  • граждане, признанные вступившим в законную силу решением суда недееспособными,

  • лица, не имеющие гражданства Российской Федерации, а также граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства,

  • выборные должностные лица, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,

  • депутаты законодательных органов государственной власти, депутаты представительных органов местного самоуправления,

  • высшие должностные лица субъектов Российской Федерации,

  • главы местных администраций муниципальных районов, городских и сельских поселений,

  • лица, замещающие командные должности в воинских частях, военных организациях и учреждениях, судьи, прокуроры, работники аппаратов избирательных комиссий, доверенные лица политических партий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]