Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
The Право. 101 группа Edition..docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
223.31 Кб
Скачать

28. Избирательный процесс в Российской Федерации: понятие, участники, стадии.

Первая стадия связана с назначением выборов депутатов Государственной Думы.

Выборы депутатов Государственной Думы назначаются Президентом Российской Федерации на первое воскресенье после истечения срока полномочий Государственной Думы предыдущего состава.

Важную роль в организации выборов депутатов Государственной Думы играет Центральная избирательная комиссия, которая действует на постоянной основе в течение четырех лет.

Вторая стадия — образование одномандатных избирательных округов и формирование окружных избирательных комиссий. Центральная избирательная комиссия определяет территорию избирательных округов, исходя из общей численности избирателей и необходимости образовать 225 округов.

Окружные избирательные комиссии осуществляют следующие основные полномочия: руководят работой участковых избирательных комиссий; регистрируют кандидатов в депутаты и их доверенных лиц, выдают им удостоверения установленного образца, устанавливают результаты выборов по округу и передают их в Центральную избирательную комиссию.

Сущность третьей стадии состоит в образовании избирательных участков и формировании участковых избирательных комиссий.

Избирательный участок — это часть избирательного округа, территория, на которой проживает до 3000 избирателей.

Всю работу по организации и проведению выборов на территории избирательных участков осуществляют участковые избирательные комиссии. Они формируются выборными органами местного самоуправления не позднее, чем за 44 дня до выборов в количестве 5-10 членов.

Четвертая стадия — составление списков избирателей. Списки избирателей составляют участковые избирательные комиссии не позднее 30 дней до дня выборов. В список избирателей включается каждый гражданин, обладающий активным избирательным правом и имеющий постоянное место жительства на территории соответствующего избирательного участка.

Пятая стадия — выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты Государственной Думы — является важнейшей стадией избирательного процесса. Кандидаты в депутаты Государственной Думы в одномандатном избирательном округе могут выдвигаться непосредственно избирателями, а также избирательными объединениями федерального уровня, устав которых зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации.

Заключительной стадией избирательной кампании является голосование и определение результатов выборов.

29. Выдвижение, регистрация кандидатов и списков кандидатов на выборах в Российской Федерации: общие правила, специфика выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Пятая стадия избирательного процесса в РФ — выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты Государственной Думы — является важнейшей стадией избирательного процесса. Кандидаты в депутаты Государственной Думы в одномандатном избирательном округе могут выдвигаться непосредственно избирателями, а также избирательными объединениями федерального уровня, устав которых зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации.

Сроки выдвижения кандидатов

Выдвижение кандидатов начинается за 60 дней до дня выборов и заканчивается за 30 дней до дня выборов.

Для выдвижения кандидата требуется, чтобы в его поддержку были собраны подписи не менее одного процента общего числа избирателей округа.

Регистрацию кандидатов в депутаты Государственной Думы по одномандатному избирательному округу осуществляет окружная избирательная комиссия, которая проверяет соответствие выдвижения кандидата требованиям закона и в течение 3 дней регистрирует его, публикует данные о нем в федеральных печатных изданиях и выдает ему удостоверение о регистрации, либо отказывает в регистрации.

Иные правила установлены для выдвижения кандидатов по федеральному избирательному округу. Здесь кандидаты могут выдвигаться только избирательными объединениями в виде федерального списка. При этом число кандидатов в федеральном списке не может превышать 270 человек.

Для регистрации федерального списка кандидатов требуется, чтобы в его поддержку были собраны подписи не менее 200 тысяч избирателей, причем из этих 200 тысяч подписей не более 7 процентов должны приходиться на один субъект Российской Федерации.

Кандидат в депутаты со дня регистрации и до дня выборов обладает определенным статусом. Он не может быть привлечен к уголовной ответственности или подвергнут административному взысканию, налагаемому в судебном порядке, без согласия Генерального прокурора Российской Федерации.

Кандидат в депутаты не может быть призван на воинскую службу до дня опубликования итогов выборов включительно.

Правила проведения предвыборной агитации за или против кандидатов в депутаты аналогичны тем, что действуют в период выборов главы Российского государства. Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности. Кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, а также работающие в средствах массовой информации, со дня регистрации и до дня официального опубликования общих итогов выборов в обязательном порядке временно освобождаются от исполнения служебных обязанностей.

Кандидат вправе не позднее чем за пять рабочих дней до дня выборов снять свою кандидатуру.

Информация о выбытии кандидатов в течение двух дней публикуется избирательной комиссией муниципального образования и соответствующей окружной избирательной комиссией и сообщается средствам массовой информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]