Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по Управлению Проектами.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
648.27 Кб
Скачать

26 Вопрос. Организация работ по управлению проектными рисками.

Деятельность компании связана с наличием широкого спектра рисков, носящих производственный, финансовый, юридический, социальный и политический характер. Наличие и возможность реализации этих рисков не должны влиять на достижение стратегических целей компании. Система эффективного управления проектными рисками необходима для обеспечения устойчивого непрерывного функционирования и развития компании путем своевременной идентификации, предотвращения или минимизации рисков, представляющих угрозу бизнесу и репутации компании, здоровью персонала, а также имущественным интересам акционеров и инвесторов при реализации проектов.

Внедрение системы управления рисками – это комплексный подход к решению проблемы контроля над рисками, возникающими в ходе деятельности компании. Система управления рисками представляет собой набор элементов (методика и информационная система), посредством которых компания может контролировать риски на всех уровнях. Одна из ее составляющих - реагирование на риски реализации проектов.

Идентификация рисков

Планирование управления рисками

Мониторинг рисков и управление рисками

Завершение цикла работ по рискам

Выявление рисков и их формулирование

Разработка мероприятий по управлению рисками и бюджета по рискам

Мониторинг рисков

Документирование информации о рисках

Количественная оценка рисков

Заполнение ведомостей рисков

Составление реестра рисков

Ранжирование реестра рисков

Выделение списков существенных и несущественных рисков

Включение мероприятий по управлению наиболее существенными рисками в календарный план

Выполнение мероприятий по управлению рисками

Контроль выполнения мероприятий по управлению рисками анализ отклонений от планов

Идентификация новых рисков

Актуализация реестра рисков, плана мероприятий по управлению рисками и бюджета по рискам

Подготовка отчета о результатах управления рисками

Формирование базы данных по рискам

27 Вопрос. Основные этапы оценки эффективности проектов.

Существует ряд методик оценки эффективности инвестиционных проектов, основанных на единой методологической базе и отличающихся условиями применимости и предметными областями. Наиболее адекватной современным российским условиям методикой являются Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция, утверждено Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21.06.1999 г.). Представленный ниже материал основывается на данном документе как на наиболее методологически полном, экономически актуальном и нормативно авторитетном.

Эффективность инвестиционного проекта — это категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников. В связи с этим необходимо оценивать эффективность проекта в целом, а также эффективность участия в проекте каждого из его участников.

Основные принципы оценки эффективности

В числе наиболее важных основных принципов оценки эффективности проектов можно выделить следующие:

  • рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (оценка эффективности проекта должна осуществляться при разработке инвестиционного предложения, при разработке обоснования инвестиций, при разработке ТЭО проекта и в ходе реализации проекта в виде экономического мониторинга в рамках управления стоимостью проекта);

  • моделирование денежных потоков;

  • сопоставимость условий сравнения различных проектов (или вариантов проекта);

  • принцип положительности и максимума эффекта;

  • учет фактора времени;

  • учет только предстоящих затрат и поступлений;

  • сравнение состояний «с проектом» и «без проекта»;

  • учет всех наиболее существенных последствий проекта;

  • учет наличия разных участников проекта;

  • многоэтапность оценки;

  • учет влияния на эффективность проекта потребности в оборотном капитале;

  • учет влияния инфляции и возможности использования

  • при реализации проекта нескольких валют (многовалютность);

  • учет (в количественной форме) влияния неопределенности и риска, сопровождающих реализацию проекта.

Общая схема оценки эффективности

Оценка эффективности проекта производится в три этапа

  • На первом этапе проводят экспертную оценку общественной значимости проекта. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты.

  • На втором этапе рассчитываются показатели эффективности проекта в целом. Цель этого этапа — интегральная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвестора. Для локальных проектов оценивается только их коммерческая эффективность и, если она оказывается приемлемой, рекомендуется непосредственно переходить ко второму этапу оценки. Для общественно значимых проектов оценивается в первую очередь их социально-экономическая эффективность. При неудовлетворительной оценке такие проекты не рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку. Если же их социально-экономическая эффективность оказывается достаточной, оценивается их коммерческая эффективность.

  • Третий этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная и отраслевая эффективность, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр.).