Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по Управлению Проектами.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
648.27 Кб
Скачать

22 Вопрос. Оценка стоимости проекта.

Оценка стоимости плановых операций включает в себя приблизительную оценку стоимости ресурсов, необходимых для выполнения каждой плановой операции. При проведении примерной оценки стоимости необходимо принимать в расчет возможные причины появления отклонений, включая риски.

Стоимостная оценка включает в себя выявление и рассмотрение различных альтернатив. Например, в большинстве областей приложения считается, что дополнительные работы, предпринятые на фазе проектирования, влекут за собой снижение стоимости фазы выполнения и эксплуатации продукта. В процессе стоимостной оценки необходимо рассчитывать, будет ли ожидаемая экономия компенсировать затраты на проведение дополнительных работ по проектированию.

Стоимостная оценка обычно выражается в единицах валюты (доллары,евро, иены и т.д.) для облегчения сравнения как внутри проекта, так и между проектами. В некоторых случаях специалист по оценке может для упрощения контроля управления использовать при стоимостной оценке единицы измерения (например, человеко-часы или человеко-дни) вместе с их стоимостным выражением.

В ходе исполнения проекта рекомендуется проводить уточнения стоимостной оценки. Это дает возможность получать более полную картину в отношение деталей проекта.

Стоимость плановых операций оценивается для всех ресурсов, задействованных в проекте. К ресурсам относятся, в частности, рабочая сила, материалы, оборудование, услуги и помещения, а также особые статьи расходов, например учет уровня инфляции или расходы на непредвиденные обстоятельства. Стоимостная оценка плановой операции – это количественная оценка возможной стоимости ресурсов, необходимых для выполнения данной плановой операции.

Если в исполняющей организации нет специально подготовленных специалистов для оценки стоимости, то команда проекта должна обеспечить как ресурсы, так и необходимые знания для выполнения операций по оценки стоимости проекта.

К инструментам и методам стоимостной оценки относят следующее:

  1. Оценка по аналогам

  2. Определение ставок стоимости ресурсов

  3. Оценка "снизу вверх"

  4. Параметрическая оценка

  5. Программное обеспечение для управления проектами

  6. Анализ предложений исполнителей

  7. Анализ резервов

  8. Стоимость качества

23 вопрос. Основы проектного финансирования.

Одной из основополагающих задач управления проектом является организация его финансирования, что подразумевает обеспечение проекта инвестиционными ресурсами. В их состав входят не только денежные средства, но и выражаемые в денежном эквиваленте прочие инвестиции, в том числе основные и оборотные средства, имущественные права и нематериальные активы, кредиты, займы и залоги, права землепользования и пр.

Финансирование проекта должно осуществляться при соблюдении следующих условий:

  • динамика инвестиций должна обеспечивать реализацию проекта в соответствии с временными и финансовыми ограничениями;

  • снижение затрат финансовых средств и рисков проекта должно обеспечиваться за счет соответствующей структуры и источников финансирования и определенных организационных мер, в том числе: налоговых льгот, гарантий, разнообразных форм участия.

Финансирование проекта включает следующие основные стадии:

  1. предварительное изучение жизнеспособности проекта (определение целесообразности проекта по затратам и планируемой прибыли);

  2. разработку плана реализации проекта (оценка рисков, ресурсное обеспечение и пр.);

  3. организацию финансирования, в том числе:

    • оценку возможных форм финансирования и выбор конкретной формы;

    • определение финансирующих организаций;

    • определение структуры источников финансирования;

  1. контроль выполнения плана и условий финансирования.

Финансирование проектов может осуществляется следующими способами:

  • самофинансирование, т. е. использование в качестве источника финансирования собственных средств инвестора (из средств бюджета и внебюджетных фондов — для государства, из собственных средств — для предприятия);

  • использование заемных и привлекаемых средств.

Система финансирования проектов включает:

А) источники финансирования (собственные, привлекаемые, заемные);

Б) организационные формы финансирования.