Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia___shpora.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

40. Основные причины резкого роста численности человечества; стабилизация численности населения.

Феномен быстрого роста населения в странах второго типа воспроизводства населения (с высокими и очень высокими показателями рождаемости и естественного прироста и относительно низкими показателями смертности) получил название «Демографического взрыва». Эта ситуация уже несколько десятилетий сохраняется в большинстве развивающихся стран. На них (вместе с Китаем) приходится сейчас почти 4/5 всего населения планеты. Число детей, приходящихся на 1 женщину, в начале 90-х годов составило для этой группы стран, в среднем 3,7, а для стран Африки даже 5,1.

Основные причины: традиции ранних браков, многодетных семей и многоженства, отрицание демографической политики, при довольно низком уровне смертности происходит большой естественный прирост

Демографическая политика

Резкое замедление темпов роста населения (или даже убыль населения), как в развитых капиталистический странах, странах Восточной Европы и России, или резкое увеличение темпов прироста населения, как в Африке и большинстве стран Азии и Латинской Америки, негативно сказываются на демографической и социально-экокомической ситуации в мире. Поэтому в наше время большинство стран мира стремится управлять воспроизводством населения. Для этого проводиться демографическая политика — система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего на рождаемость) в желательном для себя направлении.

Контроль над рождаемостью стал впервые осуществляться еще в XVIII веке во Франции, где в связей с угрожающим снижением темпов рождаемости предпринимались попытки ее стимулирования. Сейчас около 130 экономически развитых стран мира и примерно 80 развивающихся проводят демографическую политику, направление которой зависит прежде всего от демографической ситуации в той или иной стране.

В странах первого типа воспроизводства населения преобладает демографическая политика, направленная на повышение рождаемости и естественного прироста населения: единовременные ссуды молодоженам, пособия в связи с рождением детей, длительные декретные отпуска, льготы на приобретение жилья и т.д.

В США демографическая политика фактически не проводится, за исключением некоторых льгот семьям.

Большинство стран второго типа воспроизводства в последние десятилетия осуществляют демографическую политику, направленную на сокращение рождаемости и естественного прироста. Первой на этот путь вступила Индия, но самых значительных успехов в регуляции темпов прироста населения добился Китай. Основными мерами, обеспечивающими снижение рождаемости стали повышение возраста вступления в брак (в Индии 21 год для мужчин и 18 лет для женщин, в Китае — 22 и 20 лет соответственно), стимуляция создания семей с одним или двумя детьми.

В странах арабско-мусульманского региона, охватывающего Юго-Западную Азию и Северную Африку, активность демографической политики невелика в связи с национальными и региональными традициями (мусульманство поощряет ранние и обязательные браки, многодетность, многоженство и отрицательно относится к демографической политике).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]