Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_bilety.docx
Скачиваний:
254
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
97.95 Кб
Скачать

1.Основные понятия факториальной экологии: окружающая среда, условия существования, экологический фактор. Основные среды жизни и их особенности.

Окружающая среда-всё то что окружает организм, прямо или косвенно влияет на его развитие, выживаемость и размножение. Условия существования- совокупность необходимых для жизни элементов составляющих с живим организмом единое целое. Экологический фактор-элемент который оказывает прямое или косвенное воздействие на организм(температура, ветер). Основные среды жизни организмов:1.ПОЧВЕННАЯ. 3фазы:1.твёрдая. 2.жидкая. 3.газообразная. Основные свойства: твёрдость, резкое изменение условий с изменением глубины, относительное постоянство условий на опред.глубине.2.ВОДНАЯ.основные свойства: значит. плотность и вязкость, высокая теплопровод. и постоянство условий, способность растворять газы и соли, быстрое увеличение давления с глубиной, расширяется при температуре 3.ВНУТРИОГАНИЗМЕННАЯ. преимущества: стабильность условий существования; защита от врагов; постоянное неограниченное поступление пищи. Недостатки: ограниченное жизненное пространство, трудность снабжения кислородом, трудность при размножении 4.НАЗЕМНОВОЗДУШНАЯ. Свойства: малая вязкость, плотность, теплоёмкость, высокая подвижность, относительно постоянный газовый состав.

2. Классификация экологических факторов.

Экологические факторы— свойства среды обитания, оказывающие какое-либо воздействие на организм. Классификация экологических факторов: 1.Абиотические факторы (неживой природы).климатические(свет, осадки, ветер),почвенные(плотность, влажность),

геоморфологические(рельеф), химические (газовый состав почвы)2. Биотические факторы — совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на жизнедеятельность других, а также на неживую среду(появление нового паразита - снижение численности популяции хозяев). 3.Антропогенные факторы — воздействие человека на органический мир(удобрения, ядохимикаты).

3. Классификация экологических факторов а.С Мончадского.

Стабильные, не изменяющиеся(сила тяжести, солнечная постоянная, рельеф земли, состав атмо - гидро -литосферы) 2.Изменяющиеся: -первично периодические факторы(смена сезонов, дня и ночи).вторично периодические факторы(влажность воздуха, температура).

не периодические- факторы, которые в норм. условиях отсутствуют и появ. в природе внезапно, в результате этого организмы не способны приспособиться к ним(землятресение, ливни, ураганы)

4. Законы, описывающие действие экологических факторов. Закон толерантности Шелфорда, ю. Либиха.

ЗАКОН ТОЛЕРАНТНОСТИ ШЕЛФОРДА 1861- любой живой организм имеет определенный революционно унаследованный верхний и нижний пределы выносливости(толерантности)к любому экологическому фактору. Как слишком низкое значение, так и слишком высокое является губительным для организма. У каждого организма в отношении различных экологических факторов существуют пределы выносливости: -Стенобионты-организмы с узкой зоной толерантности(низкая приспособляемость)коалы -Эврибионты-организмы с широкой зоной толерантности.

ЗАКОН ЛИБИХА 1840(закон минимума)-успех жизнедеятельности организма зависит от фактора который находится в минимуме. Лимитирующим фактором может быть фактор, находящийся не только в недостатке, но и в избытке. Для каждого организма существует диапазон фактора удовлетворяющий его жизнедеятельности. Как слишком низкое, так и слишком высокое губительно для организма. Рост растений опред. количеством углекислого газа и воды, но на прямую зависит от одного фактора, который находиться в минимуме(фосфор).

5. Формы и способы адаптации. Адаптация –свойство живой природы приспосабливаться к среде обитания. Выделяют следующие формы адаптации:• генетическая – на основе изменчивости, случайных мутаций;• морфологическая – изменение формы тела и строения под влиянием внешних факторов;• физиологическая – изменение обмена веществ;• этологическая – изменение поведения организма, взаимоотношений в группе.Приспособление. Миграция- перемещение животных между различными средами обитания, находящиеся на значительных расстояниях. Анабиоз-замедление процессов жизнедеятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]