Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia___shpora.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

37. Экологический аудит; экологическая лицензия; экологическое страхование.

Экологический аудит — независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований (включая международные) в области охраны ОС и подготовка рекомендаций по улучшению этой деятельности.

Аудит является видом предпринимательской деятельности, включающей в себя комплекс мероприятий, обеспечивающих его проведение. Он носит преимущественно добровольный характер и с эколого-право-вой ответственностью непосредственно не связан.

Экологический аудит — важное средство проверки экологической эффективности и оказания помощи в ее повышении. Он может быть заказан, например:

• органами надзора или властными структурами как обычная контрольная процедура либо как ответ на поступивший запрос от общественных организаций;

• инвестором для определения уровня возможных расходов при финансировании некоего проекта;

• страховой компанией перед заключением договора страхования для уточнения его условий;

• потенциальным покупателем для определения объема затрат и издержек после приобретения объекта в собственность.

Типичные цели экологического аудита:

• идентификация (выявление) области для потенциального улучшения природоохранной деятельности проверяемой организации;

• проверка того, насколько выпускаемая продукция, сырьевые материалы, тара, упаковка соответствуют требованиям потребителей в отношении экологической чистоты.

Определение критериев проверки — важный начальный этап аудита. На соответствующем уровне детализации они вырабатываются ведущим аудитором и клиентом, а потом сообщаются проверяемой организации. Критериями при аудите могут быть политика, методы, процедуры или комплекс каких-либо требований, по которым проверяются собранные данные об объекте аудита.

Экологическая лицензия - это ценная бумага, дающая право на выбросы конкретного загрязняющего вещества на конкретный промежуток времени. Общее кол-во лицензий должно соответствовать фактическому выбросу. Цена загрязнения на одно загрязняющее вещество изменяется от. - сезона, - времени суток, ~ ситуации в регионе (нормальная / экстренная) экологическое страхование - страхование ответственности предприятий -источников повышенной экологической опасности и имущественных интересов страхователей, возникающей в результате аварийного загрязнения окр. среды, обеспечивающие возможность компенсации части причиняемой загрязнением убытков и создающие дополнительные источники финансирования природоохранных предприятий.

Эк страхование - ст-ие от-ти предприятий, источников повышенной эк, страхование опасности и имущес-ых отношений возникающих в результате аварийного загрязнения среды, возмещение части причиняемых загрезнением убытков и созданием доп, источников финансирования природных мероприятий.

Система эк, страхования на тер-рия РФ оговаривает загряз в-ва, источники загрязнения и т.п. договор на 1 год и может быть продлен, размер ставки от отросли.

38. Какие показатели здоровья людей изменились в последнее время? Основные пути поступления ядов в организм человека.

ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ включают: демографические, заболеваемости и самооценку здоровья населением.

Основными из них для измерения уровня здоровья являются демографические показатели, такие, как: средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении (всего, в том числе для мужчин и женщин), коэффициенты общей, повозрастной, в том числе младенческой, смертности (всего, в том числе для мужчин и женщин); показатели смертности, ее причины (всего и по половозрастным группам).

Все показатели должны рассматриваться в динамике за длительный промежуток времени, чтобы можно было уловить изменение тенденций, выявить устойчивые характеристики динамики последних лет, выбрать период прогноза.

Показатель средней ожидаемой продолжительности жизни при рождении используется не только в отечественной науке и практике, но и в международных сравнениях, поскольку он всегда рассчитывается по одной и той же методике. К тому же он входит в интегральный показатель - индекс развития человеческого потенциала.

В 1998 г. средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении составила в России 67 лет, в том числе 61,3 года - для мужчин и 72,9 - для женщин. Это примерно на 10 лет меньше, чем в странах с развитой экономикой.

Каждое изменение такого интегрального показателя, как средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении, связано прежде всего с социальными факторами.

Пути поступления ядов:

Ядовитые вещества могут существовать в различных состояниях: в виде Газов (паров), жидкостей и твердых веществ. Если яд проник в организм через дыхательные пути (в виде газа), то его всасывание в кровь происходит в легких подобно тому, как осуществляется приток кислорода во время акта дыхания. В этом случае яд чрезвычайно быстро насыщает кровь и вызывает симптомы общего отравления. Пары некоторых ядов проникают и через кожу (однако для этого нужны значительно большие их концентрации).

В виде жидкостей яды могут проникать в организм различными путями. Наиболее распространенными, «входными воротами» является желудочно-кишечный тракт. При попадании ядов в рот абсорбция многих из них начинается уже на месте введения. В желудке яды абсорбируются сравнительно мало. Основная же масса всасывается в тонком кишечнике, причем это зависит от ряда факторов: степени наполнения кишки, качества содержимого, наличия ферментов, состояния двигательной активности (перистальтики) и сокращения ворсинок слизистой оболочки. Механизм «усваивания» ядов состоит из процессов растворения, фильтрации, диффузии и осмоса. Из кишечника яды прежде всего попадают в печень (где они могут задерживаться и подвергаться полному или частичному разрушению). Если яд введен в прямую кишку, то он довольно быстро всасывается в кровь, не подвергаясь разрушению в печени.

В жидком виде яды, ядовитые вещества могут легко проходить через слизистые оболочки. Так, при попадании ядов в глаз, полости рта, носа и ушей. Некоторые вещества быстро минуют кожные барьеры и потому представляют большую опасность, если оказываются на одежде и коже (способность растворяться в кожных жирах делает яд особенно грозным, так что наибольшей ядовитостью обладают жирорастворимые вещества). Через потную кожу ядовитые вещества проникают в организм быстрее.

В твердом виде (порошки, таблетки) яды могут попасть в организм преимущественно через желудочно-кишечный тракт. В этом случае большое значение имеет растворимость яда в желудочном соке: чем полнее и быстрее он растворится в содержимом желудка, тем скорее окажется в кровяном русле и вызовет отравление.

Токсикологический интерес сегодня представляют лишь в основном перечисленные пути поступления ядов. Однако в средние века, когда их применение в злонамеренных целях носило массовый характер, прибегали к самым различным, порой невероятным способам введения ядов в организм. Отравление через перчатки, иголки, ножи; смертоносное вещество, оказавшееся в ушах, в носу, в ране.

39. Причины демографического взрыва и прогнозы на будущее.

Феномен быстрого роста населения в странах второго типа воспроизводства населения (с высокими и очень высокими показателями рождаемости и естественного прироста и относительно низкими показателями смертности) получил название «Демографического взрыва». Эта ситуация уже несколько десятилетий сохраняется в большинстве развивающихся стран. На них (вместе с Китаем) приходится сейчас почти 4/5 всего населения планеты. Число детей, приходящихся на 1 женщину, в начале 90-х годов составило для этой группы стран, в среднем 3,7, а для стран Африки даже 5,1.

Основные причины: традиции ранних браков, многодетных семей и многоженства, отрицание демографической политики, при довольно низком уровне смертности происходит большой естественный прирост

Демографическая политика

Резкое замедление темпов роста населения (или даже убыль населения), как в развитых капиталистический странах, странах Восточной Европы и России, или резкое увеличение темпов прироста населения, как в Африке и большинстве стран Азии и Латинской Америки, негативно сказываются на демографической и социально-экокомической ситуации в мире. Поэтому в наше время большинство стран мира стремится управлять воспроизводством населения. Для этого проводиться демографическая политика — система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего на рождаемость) в желательном для себя направлении.

Вопросы демографической политики сейчас являются важнейшими для развития всего мира, но различный подход к ней разных государств делает невозможной стабилизацию темпов роста численности населения планеты в ближайшем будущем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]