Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia___shpora.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

21. Роль живого вещества в биосфере

Можно выделить семь функций живого вещества в биосфере.

•Закрепление подвижных элементов литосферы корнями растений

•Регуляция в круговороте воды

•Регуляция местного климата и погоды

•Поддержание сложившегося состава атмосферы

•Разложение погибших организмов на простые химические элементы и соединения

•Участие в образовании и восстановлении почвы

•Очищение воды и воздуха от естественных и искусственных загрязнителей.

Функции живого вещества. Живое вещество играет наиболее важную роль по сравнению с другими веществами биосферы, и выполняет рад важнейших функций, из которого выделяют пять основных:

Энергетическая функция - связана с запасанием солнечной энергии, ее передачей по цепям питания, рассеиванием. За счет наскопленной солнечной энергии протекают все жизненные явления на Земле.

Концентрационная функция - способность организмов извлекать из окружающей среды и накапливать в своем теле как биогенные, так и рассеянные элементы (результат действия такой функции - залежи полезных ископаемых).

Деструктивная функция - разрушение организмами и продуктами их жизнедеятельности как самих остатков органического вещества, так и косных веществ.

Средообразующая функция - преобразование физико-химических параметров среды в результате процессов жизнедеятельности. Эта функция - интегративная, то есть является результатом совместного выполнения других функций.

Транспортная функция - перенос вещества и энергии в результате активного движения живых организмов.

Кроме этих функций, в некоторых источниках указываются еще четыре дополнительных функции:

Рассеивающая функция - противоположна концентрационной функции и проявляется через трофическую и транспортную деятельность организмов.

Информационная функция - живые организмы и их сообщества накапливают определенную информацию, закрепляют ее в наследственных структурах, передают последующим поколениям.

Газовая функция - способность изменять и поддерживать определенный газовый состав среды обитания и атмосферы в целом.

Окислительно-восстановительная функция - связана с интенсификацией процессов окисления (благодаря выделению кислорода) и восстановления, протекающих под действием живого вещества.

22. Биогеохимические циклы.

Биогеохимический круговорот – это круговорот химического вещества из неорганической среды через растительные и животные организмы обратно в неорганическую среду с использованием солнечной энергии, химических реакций и т.д.

Биогеохимические циклы: большой (геологический) и малый (биотический). Большой круговорот веществ протекает от нескольких тысяч до нескольких миллионов лет. горные породы подверглись разрушению- сносятся в океан - донное отложение - опускание материков, перемещение океанов- отложения снова на суше. МАЛЫЙ (биотический) круговорот веществ происходит на уровне биогеоциноза. в-ва из почвы-растения-члены биоценоза

Для синтеза протоплазмы живым организмам необходимо примерно 40 элементов, из которых самыми важными являются углерод, азот, водород, кислород, фосфор и сера.

Круговорот углерода. Единственным источником углерода для растений служит углекислота, входящая в состав атмосферы или находящаяся в растворенном состоянии в воде. В процессе фотосинтеза углекислота превращается в органические вещества (углеводы, белковые вещества, липиды), служащие пищей животным. Сгорание топлива возвращает углекислоту в атмосферу. Нефть, уголь.

Круговорот азота. Источником азота служит азот атмосферы и азот, содержащийся в трупах. Свободный азот могут использовать лишь немногие организмы – фиксаторы азота – бактерии, живущие в клубеньках бобовых, и некоторые сине-зеленые водоросли. Белковые вещества трупов благодаря деятельности бактерий превращаются в аммонийные соединения, а также нитриты и нитраты. Эти вещества служат источником азота для зеленых растений. В составе аминокислот и белков. 85% в атмосфере.

Круговорот фосфора. Основные запасы фосфора содержат различные горные породы. Фосфаты потребляются растениями и используются ими для синтеза органических соединений. При разложении трупов животных бактериями фосфаты возвращаются в почву и затем снова используются растениями. Содержатся в нуклеин. кислотах, костных тканях. Массовое поступление с моющими средствами и поливом полей с удобрениями.

Круговорот воды. В средних широтах растения способны задерживать до 25% воды, выпадающей в виде осадков. Остальная вода впитывается в почву или стекает по ее поверхности. Благодаря испарению часть ее возвращается в атмосферу.

Биогеохимические принципы:

1) Живое вещество находится в непрерывном химическом обмене с космической средой, его окружающей, и создается и поддерживается на нашей планете космической энергией солнца.

2) Эволюция видов в ходе геологического времени, приводящая к созданию устойчивых в биосфере форм жизни, идет в направлении, усиливающем биогенную миграцию атомов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]