Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia___shpora.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

43. Концепция устойчивого развития; основные принципы.

На конференции в Рио-де-Жанейро была провозглашена необходимость перехода мирового сообщества на путь устойчивого развития (sustainable development). Широко вошедшее в обиход понятие «устойчивое развитие» — весьма неточный перевод англоязычного термина (sustain — поддерживать, подкреплять); так что более точно sustainable development переводится как поддерживающее или сбалансированное развитие. Международной комиссией по окружающей среде и развитию в 1987 г. этому понятию дано следующее определение:

Устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Сопоставляя различные источники и документы по устойчивому развитию, можно свести множество принципов и положений концепции к нескольким ключевым, каждое из которых может дополняться радом более узких частных принципов и положений.

Принцип справедливости концепции устойчивого развития, главная цель которого — обеспечение высокого качества жизни для всех людей на Земле, включая будущие поколения. означает, что богатства (блага), возможности и ответственность должны быть распределены справедливо между странами и между различными группами внутри каждой страны. Борьба с бедностью — одна из ключевых целей устойчивого развития.

Принцип устойчивого развития - сохранения природной среды. Задача человека — так организовать процессы, протекающие в социо- и техносфере, чтобы они не вносили необратимых разрушений в биосферные процессы. Необходимо стремиться к гармоничному сбалансированному развитию всех трех сфер действия человека (био-, техно- и социосферы).

Принцип целостного мышления. решение различных проблем современности возможно лишь при понимании их взаимосвязанности ( целостности). Тем не менее большая часть учреждений, занимающихся такими проблемами, пытаются быть независимыми; П предполагает преодоление такой фрагментации при принятии решений.

«Думать глобально — действовать локально» означает, что в условиях единого мира любое решение в области воздействия на ок среду необходимо сверять, как это вписывается в общую стратегию развития на более высоком уровне. С другой стороны, решение глобальных проблем не предполагает создание каких-либо специальных глобальных институтов, а подразумевается как результат общих усилий, предпринятых на местах в соответствии с общей стратегией.

44. Экологический мониторинг.

Мониторинг - система регулярных длительных наблюдений в пространстве и времени, дающая информацию о состоянии биосферы или ее отдельных элементов с целью оценки прошлого, настоящего и прогнозов в будущем параметров окружающей среды, имеющих значение для человека.

Включает три основных направления деятельности:

наблюдения за факторами воздействия и состоянием среды;

оценку фактического состояния среды;

прогноз состояния окружающей природной среды и оценку

прогнозируемого состояния.

Основные задачи экологического мониторинга:

наблюдение за источниками антропогенного воздействия;

наблюдение за факторами антропогенного воздействия;

наблюдение за состоянием природной среды и происходящими в ней

процессами под влиянием факторов антропогенного воздействия;

оценка фактического состояния природной среды;

прогноз изменения состояния природной среды под влиянием факторов

Клас-ция видов М:

1- по объектам: атмосф, воздушный, водный, животного мира

2- по факторам: различных природ. разрязнителей

3- по источникам: города, завод. трубы

4- по масштабам воздействия: пространственный и временной

5- по характеру обобщения инфо: глобальный, базовый (слижение за природ. явлениями без наложения на них региональных влияний), национальный,региональный, локальный (источник)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]