Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia___shpora.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

23. Автотрофность человечества.

Как бы предвидя проблемы будущей эволюции, В.И. Вернадский в 1925 году высказывает величайшую прогнозную идею в своей лекции в Сорбонне, в Париже. Лекция называлась «Автотрофность человечества». Автотрофность человечества – это по мысли В.И.Вернадского такой этап в истории планеты, когда человечество как геологическая сила перейдет на возможное существование не за счет только и не столько зеленого покрова, т.е. хлорофиллсодержащих растений и водорослей, но обеспечит себе питание, дыхание, интеллектуальное развитие, информацию, транспорт, коммунальные и селительные условия за счет иных синтетических или уже геокосмических технологий. Это будет следующая стадия развития планеты.

Автотрофность человечества - получение всех необходимых в-в, независимость человека от продуктов производимых биосферой. Экологически замкнутая система - продукты переработки одних организмов служат сырьем для других.

На первый план выдвигается космическая сущность живого вещества и природы самого человека. Вернадский эту сущность природы человека раскрывает на примерах изотопического спектра элементов, из которых строится живое вещество. В то время были известны избирательные изотопические спектры живого вещества по кальцию, сегодня они уже изучены по углероду, кислороду, сере, азоту и другим элементам.

Это то биокосное вещество, те биопороды, которые были накоплены прошлыми биосферами. Сюда относятся нефти, угли, торфы и др. Это ценнейшие для нас биологические «руды». Потому что за многие миллионы лет зеленые растения и животный массив биосфер выбирали из минералов и элементов косного вещества необходимые, неизвестные еще нам спектры изотопических структур всех элементов. Сочетая их с малоизвестными нам торсионными полями, солитоно-голографическими конструкциями, они создавали свое тело и свои жизненные функции. Умирая, живые организмы оставили в недрах планеты гигантские залежи биологических «руд». И то, что накоплено на поверхности Земли, что изымается сейчас в виде металлов, элементов, биологической «руды» есть, по-видимому, главная база будущей эволюции — автотрофности человечества. В дальнейшем это будут ценнейшие материалы. Человечество будет их транспортировать и на космических кораблях, использовать в самых различных технологиях, поскольку не на зеленой только массе планеты будет создаваться автотрофность. Автотрофность – это еще и функция интеллекта, и космического разума, и спинорно-торсионных полей, и солитоно-голографических механизмов в каждой клетке нашего организма. И со всеми этими прошлыми, когда-то живыми запасами Земли и будет связано выживание человечества.

24. Основные глобальные экологические проблемы.

Из всего многообразия глобальных проблем особо выделяются следующие: предотвращение мирового ядерного конфликта и сокращение гонки вооружения, преодоление социально – экономической отсталости развивающихся стран, энерго-сырьевая, демографическая, продовольственная проблемы, охрана окружающей среды, освоение океана и мирное освоение космоса, ликвидация опасных болезней.

Факторами, способствующими появлению и обострению глобальных проблем (далее ГП), явились: резкое увеличение расходования природных ресурсов; отрицательное антропогенное воздействие на природную среду, ухудшение экологических условий жизни людей; усиление неравномерности в уровнях социально – экономического развития, между промышленно развитыми и развивающимися странами; создание оружия массового уничтожения.

Отметим признаки, присущие ГП: глобальные масштабы проявления; острота проявления; комплексный характер; общечеловеческая сущность; особенность предопределять ход дальнейшей истории человечества; возможность их решения усилиями всего мирового сообщества.

Примеры ГП и их характеристики:

1. Современная ситуация на планете характеризуется резким ухудшением качества окружающей среды – загрязнение воздуха, рек, озер, морей, объединением и даже полным исчезновением многих видов животного и растительного мира. Неблагоприятное воздействие человеческой деятельности распространилось на биосферу, атмосферу, гидросферу, литосферу.

2. Тенденция потепления климата на планете связана с загрязнением атмосферы. Углекислый газ пропускает лучистую энергию Солнца, но задерживает тепловое излучение Земли и тем самым создает «парниковый эффект». Содержание диоксида углерода в атмосфере растет в результате вырубки, сжигания лесов, из-за загрязнения ее промышленными отходами и выхлопными газами. Парниковый эффект нарушает климат Планеты, изменяя такие важные величины как количество осадков, направления ветров, слой облаков, океанские течения и размеры полярных ледниковых шапок. Может повыситься уровень Мирового океана, возникнут проблемы у островных государств. К основным причинам опустынивания можно отнести уничтожение скудной растительности из-за чрезмерного выпаса скота, распашка пастбищных массивов, вырубка деревьев и кустарников на топливо, промышленное и дорожное строительство и др. Добавляется к этим процессам ветровая эрозия, иссушение верхних горизонтов почвы, засухи.

3. Демографическая проблема. Развитие народонаселения – это единственный вид развития, в котором средства совпадают с целью. Цель – совершенствование человека и улучшение качества его жизни, средства – сам человека как основа экономического развития. Демографическое развитие – не только рост населения, оно включает в себя вопросы природопользования, роста численности населения относительно территорий и ее природно-ресурсной основы (фактор демографического давления, состояние и качество окружающей природной среды, этнические проблемы и пр.). Население нашей планеты составляет более 5,5 млрд. человек и растет очень быстро. Для большинства экономически развитых стран с более высоким жизненным уровнем и культуры населения характерен пониженный уровень рождаемости.

«Демографическое давление» осложняет не только продовольственную или экологическую ситуацию, но и оказывает негативное воздействие на процесс развития (не позволяет стабилизировать проблему безработицы, образования).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]