Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пиво.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
346.62 Кб
Скачать
  1. Параллелограмм развития Высших психических функции. Пример экспериментального исследования.

Рассмотрим пример из онтогенеза внимания. Сначала люди, окружающие ребенка, и прежде всего значимые для него взрослые, руководят его вниманием, направляют его с помощью специальных стимулов-средств, например, посредством указательных жестов или слов. Каждому доводилось слышать на улице разговор мамы с малышом в коляске: ≪Посмотрискорее, какая собачка!.. А вон птичка полетела!≫ Направляя внимание ребенка, взрослые передают ему средства, с помощью которых он овладевает и начинает управлять собственным вниманием. Л.С.Выготский и его сотрудники подтвердили это положение, используя методику двойной стимуляции [16]. Они ввели в экспериментальную ситуацию искусственные стимулы-средства, позволяющие более эффективно решать задачи в отношении стимулов-объектов (потенциальных объектов внимания). Примечательно, что Л.С.Выготский рассматривал оба аспекта внимания, о которых шла речь в главе 1 (направленность внимания на определенный объект и сосредоточенность на этом объекте) и пытается проследить генезис каждого из этих аспектов в формировании внимания как высшей психической функции. Сначала он задается вопросом, каким образом мы овладеваем

способностью удерживать определенный объект или представление в уме. Ответ был получен в экспериментах Алексея Николаевича Леонтьева (1903 — 1979), будущего создателя и первого декана факультета психологии Московского университета, а тогда —молодого сотрудника исследовательской группы, которую возглавлял

Л.С.Выготский. В этих экспериментах принимали участие три большие группы испытуемых: дошкольники, школьники и взрослые (студенты). Экспериментатор играл с участниками в игру ≪Вопросы и ответы≫, похожую на известное в с е м " Д а " и "нет" не говорите,черный и белый не называйте...≫. Правила игры были одновременно просты и сложны для выполнения:

а) в ответах на вопросы экспериментатора испытуемый не должен был упоминать два заранее заданных экспериментатором цвета(к примеру, синий и красный);

б) уже упомянутый в ответах цвет не должен был повторяться. Испытуемый, нарушивший любое из правил, проигрывал. Например, ответив на вопрос: ≪На какой сигнал светофора нельзя переходить через дорогу?≫ — словом ≪Красный≫, испытуемый должен был платить фант. Чтобы выиграть, ему следовало бы ответить, к примеру: ≪Не на зеленый и не на желтый≫. В следующей пробе экспериментатор мог схитрить, поинтересовавшись, какого цвета трава —и испытуемому следовало быть особенно внимательным, чтобы не повторить в ответе уже использованное слово ≪зеленый≫.

Эксперимент включал в себя два условия.

1. Без внешних средств: участнику игры задавали вопросы, и он давал на них ответы. Здесь испытуемые й*меют дело только с одним рядом стимулов — вопросами экспериментатора.

2. С внешними средствами: в эксперимент вводился второй ряд стимулов — цветные карточки, которыми испытуемый мог воспользоваться по своему усмотрению. Например, участник применял карточки для того, чтобы организовать свое внимание вовне, повысить его устойчивость. Выложив перед собой карточку ≪запрещенного≫ или уже использованного цвета, испытуемый мог быть уверен, что не сделает ошибок в ответе на очередной вопрос.

Результаты эксперимента, представленные как графики зависимости успешности решения задач от возрастной группы в каждом из двух условий, обретают форму параллелограмма. В психологии принято называть их (рис. параллелограммом развития (нашла картинку только пар-ма равзвития памяти, но вы же совсем идиоты, без карточек= без внешних средств, с карточками- с внешними средствами, Да и Леонтьев с Выготсским из одной банды, у них общее все, одинаковое)

Дошкольники решают задачу в условиях двойной стимуляции практически столь же безуспешно, как и при отсутствии стимулов-средств, — иными словами, практически не используют предоставленных им средств удержания внимания. Иногда они просто играют разноцветными карточками, а иногда карточки могут запугать их при ответе на очередной вопрос. Если в момент ответа попадется на глаза ≪запрещенный≫ красный цвет (на соответствующую карточку будет обращено непроизвольное, ≪натуральное≫, внимание), то высока вероятность, что именно он и будет назван.

Школьники уже эффективно пользуются внешними средствами: например, откладывают карточки ≪запрещенного≫ цвета в сторону или, напротив, выкладывают их перед собой. У средних школьников при опоре на цветные карточки процент ошибок в ответах падает в 10 раз. Однако показатели решения задачи без внешних средств все еще невысоки.

У взрослых испытуемых разница между успешностью игры без карточек и с карточками незначительна, при том, что оба показателя довольно высоки. Л. С. Выготский делает вывод, что взрослые испытуемые способны удерживать внимание на ≪запрещенных≫ цветах с помощью не только внешних, но и внутренних средств. Более того, даже получая карточки, взрослый может вовсе не передвигать их, не выкладывать в ряд перед собой, атолько фиксировать взглядом: даже эти внешне опосредствованные операции уже наполовину свернуты, переведены во внутренний

план. ≪Параллелограмм≫ наглядно демонстрирует, что с дошкольного до школьного возраста произвольное внимание развивается в направлении все более эффективного применения внешних средств, а начиная со школьного возраста происходит ≪вращивание≫ этих средств в структуру психической функции. Внимание становиться опосредованным.

  1. Проблема управления памятью. Образные и вербальные мнемотехники. Случай Шерешевского.

  2. Исследование развития высших форм запоминания с помощью методики двойной стимуляции (Леонтьев) Параллелограмм развития памяти.

Детям разного возраста и взрослым предлагался список из 15 слов и набор карточек с картинками. Инструкция звучала так: «Когда я назову слово, посмотри на карточки, выбери и отложи такую карточку, которая поможет тебе позже припомнить слово». Конечно, изображения на карточках не были копиями предлагаемых для запоминания слов, а были лишь потенциально связаны с ними. Например, мог быть предъявлен ряд, включающий в себя слова «день», «праздник», «встреча», а в наборе карточек присутствовали рисунки петуха, глобуса и часов. Адекватная работа со стимулами-средствами состояла в установлении связи между словом ­ материалом для заучивания и изображённым подходящим объектом. Проверялась эффективность воспроизведения предъявленного списка слов. В контрольных сериях эксперимента карточки испытуемым не давались. В исследовании приняла участие 1200 испытуемых. Для наглядности представления обнаруженной закономерности А.Н. Леонтьев ограничился тремя группами:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]