Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пиво.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
346.62 Кб
Скачать

1 Эксперимент:

2 ряда цифр, в первом ряде 4, во втором 5 цифр. Ни в одном из рядов не было цифры 5. Однако испытуемых спрашивали не помнят ли встречалась ли им цифра 5. Так испытуемому требовалось больше времени ответить, что цифры 5 во втором ряду нет (в сравнении с временем на 1 ряд), был сделан вывод о последовательном сканировании информации в кратковременной памяти.

2 Эксперимент:

Снова предлагает 2 ряда цифр, в одном из рядов есть цифра 5 в другом нет. Задаётся вопрос, есть ли цифра 5? И снова время реакции оказывается одинаковым для обоих рядов, что подтверждает утверждение что имеет место полный и последовательный перебор всей информации, находящейся в кратковременной памяти.

Стратегия последовательного полного перебора оказывается более экономичной, чем стратегия самопрекращающегося перебора. При реализации первой стратегии человеку пришлось бы производить сравнение с образцом после просмотра каждого элемент. В данном эксперименте это выглядело бы так: 2- есть ли 5?-нет, 4-естть ли 5?-нет, 5-есть ли 5?- да. При реализации последовательного перебора, происходит сравнение с образцом только единожды 2-4-5-3-есть ли 5? Да. Таким образом, при самопрекращающемся переборе, он произвёл бы шесть последовательных операций, а при полном-только пять. Однако, выигрыш подобной стратегии тем меньше, чем ближе к началу ряда стоит искомый элемент.

  1. Рабочая память. Механизмы забывания в рабочей памяти. Эксперимент Норманна и Во. Парадокс рабочей памяти.

Рабочая память: подпольная кличка "сознание". Нуркова

Рабочая память ­ это блок памяти, в котором «циркулирует» информация, необходимая для осуществления текущей деятельности и/или присутствующая в сознании. Содержание рабочей памяти ­ это то, что человек вспоминает, думает, чувствует, делает сейчас, в данный момент времени.

Согласно теоретическим положениям Д. Нормана и Н. Во, объем кратковременной памяти ограничен. Ограниченность ёмкости кратковременной памяти была показана Стернбергом с помощью метода хронометрирования. Данный метод основывается на предположении о том, что любой психический процесс разворачивается во времени. Причём один процесс следует за другим строго последовательно, так как последующий шаг невозможен до тех пор, пока не завершится предыдущий. Измеряя время реакции при различных условиях и сопоставляя его с гипотетической последовательностью «шагов», необходимых для выполнения той или иной задачи, исследователь делает вывод о том, имеет ли место в действительности тот или иной психический акт. Интерференция и угасание.

  1. Методика умственной хронометрии. Использование методики для подтверждения гипотезы о логическом принципе организации семантических сетей.

  2. Эвристический потенциал функционирования семантической памяти. Принцип наследованная свойств.(страница 194-211)

  3. принцип специфичности кодирования в эпизодической памяти. Примеры экспериментальных исследований.

  4. Индивидуальные различия в организации семантической памяти. Эмпирическая «картография» Моара.

  5. Эффект универсального «пика» автобиграфических воспоминаний.

Автобиографическая память (АП)  подсистема декларативной долговременной памяти, оперирующая воспоминаниями о личностно значимых событиях и состояниях. Субъективное отражение пройденного человеком отрезка жизненного пути, состоящее в фиксации, сохранении, интерпретации и актуализации автобиографически значимых событий и состояний, определяющих самоидентичность личности как уникального, тождественного самому себе психологического субъекта.

Эффект «пика воспоминания» Д. Рубина – с 16 – 30 лет.- происходили основные события жизни.

Термин автобиографическая память был введен в 1976 г. Дж.Робинсоном: различение памяти о себе и памяти о мире. Несмотря на позднее появление этого термина, феноменологически АП известна давно: мемуары, дневники, исповеди. Любой человек может рассказать что-то о себе. Специфика автобиографической памяти была замечена интроспективной психологией – Бергсон («вся жизнь промелькнула перед глазами») и Джемс (воспоминания об экстатических религиозных переживаниях).

Специфические характеристики автобиографической памяти:

- отражение уникальных, неповторимых событий индивидуального прошлого, полно и прочно фиксируемых при их однократном переживании и сохраняющихся неопределенно долго (в течение всей жизни);

- яркие, целостные образы, существующие в виде “живой картины” с возможностью вновь погрузиться в эмоциональное состояние, актуальное на момент события;

- личная история жизни человека отражается как концепция судьбы;

- автобиографическая память существует в вербализованной форме, в виде рассказа;

- особая эмоциональная насыщенность содержания автобиографической памяти, обусловленная атрибутированностью каждого события как личного, относящегося к себе;

- временная организация материала представлена индивидуально специфичными конфигурациями “пространства прошлого” (“опорные точки памяти”, “линия жизни” и т.п.) и стратегиями датировки событий;

- специфические функции (интрапсихические, интерпсихические, экзистенциальные) ;

- влияние эмоционально-мотивационного состояния личности на актуализацию автобиографических воспоминаний, что проявляется  искажении их истинности;

- социо-культурная природа автобиографической памяти.

Эффект неравномерного распределения воспоминаний по временной оси прошлого. «Сгущения» и «пустоты» в индивидуальной картине прошлого.

  1. Развитие автобиографической памяти в онтогенезе. Эффект детской амнезии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]