Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПИВО.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
58.98 Кб
Скачать

История пива

На всех славянских языках пиво означает „пить”.

Forra, Mazar – так пиво называют в Эфиопии.

Cerveza, Caelia, Cerea – так называют пиво в Испании в честь Бога с таким же именем.

Cythos – так называли пиво в древней Александрии.

Ale, beer – так называют пиво в Великобритании.

Peor, bior, pier – так называют пиво в Германии.

Biere – так называют пиво во Франции.

Alus – это латышское название, которое возможно произошло от латинского названия Alo или Ealo. Примечательно то, что читая это название наоборот получается слово „sula” (сок).

История пива

Пиво – старейший напиток в мире, поэтому достоверно определить, кто же и когда первым сварил пиво практически невозможно. К тому же, ученые считают, что в появлении пива и вовсе виновен случай. Как известно, пиво – зерновой продукт. Возможно, пиво произошло благодаря приготовлению хлеба. Одна легенда повествует о том, что как-то раз под открытым небом была оставлена тарелка с хлебом. Прошел дождь и хлеб намок. А спустя какое-то время, ее обнаружил некто, очень хотевший пить. Утолив жажду дождевой водой из этой посуды он приятно захмелел. Историками доказано, что уже в третьем тысячелетии лет до н.э. в Древнем Египте готовили напиток из зернового солода, похожий на пиво. Частенько этот охмеляющий напиток преподносили в дар богу Озирису. Иероглифы рассказывают, что строя пирамиду, рабочие смешивали пшеничный хлеб с водой, таким образом делая опьяняющий напиток. Старейшая же пивоварня была найдена в храме Нефертити (датирована 15-14 столетие до н.э.). Другой египетской царицей Клеопатрой были введены первые налоги на пиво. В Шумере пиво изготавливали уже 7 тысяч лет до н.э. Как свидетельствуют надписи на дощечках (датированы 3 тыс. лет до н.э.), некий изготовитель пива из числа шумерских племен, по имени Лагаш в течении двух месяцев закупил 300 тонн ячменя. В шумерских племенах изготовление пива было столь популярным, что шумеры начали поклоняться богине «утоляющих жажду напитков» Нинкаси. Немецкий археолог Е. Хубер (Е.Huber) нашел клинопись с 15 различными рецептами приготовления пива и смог их применить в наши дни. Раньше пиво употребляли только бедные. Известны факты, что они жевали зерно во рту, в результате чего слюнные железы помогали брожению пива. Благодаря диким пчелам стремительно развивалось приготовление пива с использованием меда. В России подобный напиток известен под названием „медовуха”. Интересно то, что на древней Руси пиво также называли квасом, а людей, которые этим делом злоупотребляли – квасниками. Пиво сравнительно легий в приготовлении опьяняющий напиток, поэтому изначально в Европе его употребляли только бедняки, но вскоре пиво стало излюбленным напитком и среди высшего общества. Некоторые исследователи считают, что первое пиво в мире появилось случайно из сладкого медового напитка. В результате многочисленных междоусобных войн, традиции приготовления пива с немыслимой скоростью распространились по всему миру.

Пиво изготовлял и продавал практически каждый крестьянин.Раньше качество пива проверяли следующим образом: выливали пиво на деревянную табуретку, после чего на табуретку садился сам производитель, причем обязательно в кожаных штанах. Если вставая со стула табуретка прилипала к штанам – пиво считалось хорошем.

В Лувре хранится столб, который был найден на месте древнего Вавилона. На нем высечена надпись, говорящая о суровом наказании пивоваров за приготовление некачественного пива. В Вавилоне, если пиво разводилось водой, пивовара могли и убить.

В 1516 году в Германии был издан „Закон о чистоте пива”, который гласил, что пиво можно изготовлять только из чистой воды, зернового солода и хмеля. Истинные производители пива до сих пор придерживаются этого закона.

Сорта пива

Все существующие в мире сорта можно грубо разделить на две группы – пиво типа „Ale” („Эль”) и „Lager” („Лагер”). Эти две группы включают в себя разные сорта пива, которые в свою очередь включают в себя индивидуальные рецепты пивоваров. Главные отличительные критерии этих групп – продолжительность и температура ферментации.

Пиво группы Ale готовят методом короткой ферментации и при высокой температуре. Систему изготовления пива придумали англичане в 17 веке. Благодаря хранению пива при высокой температуре и активности дрожжей, пиво группы Ale очень быстро созревает и готово к употреблению сразу после ферментации. Обычно Ale готовится с большим количеством хмеля, что придает пиву выраженный, горький вкус. Сорта пива Ale немного темнее, и в сравнении с сортами типа Lager, содержат больше алкоголя. В идеале, температура подачи продуктов типа Ale составляет +10 +18 градусов.

Lager

Хотя Lager – простое легкое пиво, оно все таки отличается от сортов Ale, так как в его производстве используют совсем другую систему приготовления. В отличие от пива стиля Ale, пиво Lager дольше варят, делают вторичную ферментацию при низкой температуре в течение нескольких месяцев. В производстве этого пива используют специальные менее активные Lager дрожжи. Одним словом, система приготовления Lager больше схожа с приготовлением вина. В основном пиво Lager имеет светло-желтый цвет, но встречаются также и темные сорта пива. В приготовлении Lager используют мало хмеля, в результате чего пиво приобретает нежный, легкий вкус. Пиво типа Lager подают максимально охлажденным, при температуре +5 +10 градусов

Следует знать, что пиво готовится не только из ячменя, но также из кукурузы, овса, риса и других зерновых. Поэтому в мире существует множество видов пива, которые нельзя отнести ни к одной из этих двух групп.

Abbey Ale (Аббaтский эль)

Кpепкое пиво, тpaдиционно пpиготовляемое бельгийскими aббaтствaми в кaчестве жидкого хлебa для монахов во вpемя постa.

Belgian Ale (Бельгийский эль)

Пиво похоже на британские эли, некоторые сорта такого пива бывают очень эксцентричны. Среди Belgian Ale некоторые марки признаны лучшими в мире. Для лучшего понимания данного вида советуем попробовать пиво „Rodenbach Grand Cry”, „Palm Ale”, „De Koninck”, „Duvel”.

Bitter Ale (Горький эль)

Цвет пива сортов Bitter Ale варьирует от коричневого до светло желтого. Все Bitter Ale сухие и имеют ярко выраженной горький вкус. Чтобы получить светлый солод, при изготовлении используют светлый лущёный ячмень. В солод добавляют большое количество хмеля, что придает пиву горчинку и приятный аромат хмеля.

Pale Ale (бледный эль)

пиво с более выраженным и крепким вкусом, плотность которого составляет 10 – 12 %. Пиву Pale Ale присущ аромат хмеля и цвет от соломенного до янтарного тона. В бутылочном варианте возможна более высокая степень карбонизации. Для лучшего понимания данного вида советуем попробовать пиво „Young’s Ram Rod”, „Young’s London Special Ale”, „Bass, Fuller’s ESB” (Великобритания), „Sierra Nevada Pale Ale” (США) „Cooper’s Real Ale” (Австрия).

Light Ale (Светлый эль)

Это самое светлое пиво из всех видов Ale. Мягкий, сухой, практически прозрачный напиток с густой пеной. Его плотность составляет приблизительно 7.5 %. Для лучшего понимания данного вида советуем попробовать пиво „Courage Light Ale”.

Brown Ale (Коричневый эль)

Разновидность группы Mild Ale (мягкий эль), предназначен для бутылирования. Популярнейшим сортом в северной Великобритании является ”NewCastle Brown Ale”. У коричневого пива обычно ярко выраженный карамельный вкус. Часто пиво, приготовленное из меда, называют Brown Ale. Воины Наполеона наслаждались пивом „Samuel Smith’s Nut Brown Ale”.

Cream Ale (Кремовый эль)

Cream Ale является единым названием всего пива, приготовленного с использованием дрожжей Lager по системе приготовления Ale. Cream Ale также называют готовый продукт, который получают путем смешивания сортов пива Lager и Ale. Этот способ приготовления разработан в Америке в начале 20 века.

India Pale Ale (Индийский светлый эль)

Это пиво готовили в 19 столетии в Индии, специально для британских моряков, чтобы те быстрее захмелели. Светлое, крепкое пиво группы Ale. Для лучшего понимания данного вида советуем попробовать пиво „Worthington’s IPA” (Англия) и „BAllantine IPA” (США)

Mild Ale (Мягкий эль)

Mild Ale – мягкое легкое пиво с низким содержанием алкоголя (3 – 3.5 %), слаще, чем Pale Ale. Плотность – приблизительно 7.5 %. Большинство разновидностей этого пива готовят из темного солода. Для лучшего понимания данного вида советуем попробовать пиво – „Samuel Smith’s Nut Brown”.

Old Ale (Старый эль)

Крепкое, темное пиво с выраженным вкусом рома. Готовится с добавлением мелассы (продукт из сахарного тростника). Смотреть раздел о роме. Типичный представитель вида этого пива – „Old Peculier.”

Scotch Ale (Шотландский эль)

Scotch Ale схож с Brown Ale, но немного слаще и крепче. Цвет может варьироваться от светлого до темного, практически черного цвета. Для лучшего понимания данного вида советуем попробовать пиво „Mac Ewan’s”, „MacAndrew’s”.

Trappist Ale (Монашеский эль)

Пиво, которое производят в основном в Бельгии и Нидерландах, обладает очень богатым вкусом. В приготовлении этого пива используют специальные культивированные сорта хмеля. Очень распространен тип пива Chimay Ale с различной степенью крепости, его разливают в бутылки со специальными пробками красного, белого и голубого цветов, перевязанные металлической проволочкой. Пиво сортов Trappist Ale созревает в бутылке. Типичный представители – „Orval”, „Leffe Radieuse”.

American Malt Liquor (Американский солодовый напиток) Это похожий на пиво, дешевый американский напиток, который готовиться из большого количества сахара, что придает этому продукту высокое содержание алкоголя.

Alt (Альт)

Пиво категории Ale, традиционно изготовляется в Германии, из темного солода с помощью верхней ферментации и имеет ярко выраженный горький вкус хмеля цвет темного янтаря.

Altbier (Старое пиво)

Этот вид пива был создан в окрестностях Дортмунда, поэтому является настоящим немецким Ale с выраженной хмелевой горчинкой. Готовится с использованием верхней ферментации.

Barley Wine (Ячменное вино)

Очень необычный вид пива с высоким содержанием алкоголя и большой плотностью (около 20 %). Для пива характерны темный гранатовый цвет и винный привкус. Для лучшего понимания данного вида советуем попробовать пиво „Young’s Old Nick”, „Thomas Hardy Ale” (Англия), „Anchor Old Foghorn”, „Sierra Nevada Bigfoot Ale” (США).

Bock (Бок)

Это пиво категории Lager, традиционно изготовляемое в Германии. Готовится после сбора последнего урожая, когда зерна особо созревшие. Пиво настаивается всю зиму и является неотъемлемой частью весенних праздников.

Bock helles (светлый бок) – светлое пиво 15 – 17.5 % плотности.

Bock dunkles (тёмный бок) – темное пиво 17 – 19 % плотности.

Doppelbock (Двойной Бок) – особо крепкое пиво 20 % плотности. Обычно название марок этого пива имеет окончание „ator”: Celebrator, Optimator, Salvator, Kulminator, Animator, Triumphator.

California Common (калифорнийское обыкновенное пиво)

Пиво производят с использованием дрожжей Lager, но ферментация происходит при высокой температуре, поэтому в результате пиво имеет вкус, присущий сортам пива Ale.

Dortmunder (Дортмундское)

Это пиво принято называть „экспортным пивом”, так как пиво готовят очень крепким, чтобы можно было доставить его свежим в дальние страны. Dortmunder немного похож на пиво сортов Pilsener и Muenchner, но при этом отличается своим оригинальным вкусом и цветом. Для лучшего понимания данного вида советуем попробовать пиво „DAB Export”, „DUB Export”, „Dortmunder Kronen Export”.

Dry (сухое)

Легкое, с выраженным сухим вкусом пиво, в приготовлении которого используют сравнительно мало солода, поэтому его плотность небольшая. У данного вида имеется единственный доминирующий аромат солода. Производство данного вида был введено в Германии в 1970 году и предназначалось для диабетиков. Для лучшего понимания данного вида советуем попробовать пиво „Michelob Dry” (США), „Sapporo Dry” (Япония), „La Dry 33” (Франция).

Eisbock (ледяной бок)

Очень легкое пиво с богатым и полным ароматом. Появилось в Дортмунде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]