Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология эмоций.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
136.41 Кб
Скачать

1. 2 Эмоции как переживания

В отечественной психологии имеет место традиция рассматривать психи­ческие явления как отражательные, обеспечивающие адекватное поведение в связи со знанием действительности. Это обусловило научно-исследовательский интерес преимущественно к когнитивным процессам, позволило выделить ос­новные формы психического отражения - образную и понятийную, в конечном итоге привело к построению уровней (сенсорно-перцептивный, представлений, речемыслительный) познавательной регуляции (17). Однако для психологии эмоций указанная традиция оказалась нереализованной вплоть до 70-х годов нашего столетия.

В целом ряде психологических трудов, начиная с момента возникновения научной психологии (Рибо Т., Джеймс У., Вундт В.), а также в отечественной психологии (Выготский Л.С.; Шингаров Г.Х.; Вилюнас В.К.; Додонов Б.И.; Веккер Л.М.; Ломов Б.Ф.) отмечалась слабая проработанность теории эмоциональ­ных явлений.

'Гак, по мнению Рибо, психология эмоций может быть охарактеризована кик "темная" и мало изученная область (21); по мнению Джемса, она "представляст самый скучный отдел психологии" (10, с. 273). Н.Н. Ланге образно описал проблему эмоций в психологии: "Чувство занимает в психологии место Санд­рильоны, нелюбимой, гонимой, извечно обобранной в пользу старших сестер "ума" и "воли". Ему приходится обыкновенно ютиться на задворках психологи­ческой науки, тогда, как воля, а особенно ум (познание) занимают вес парадные комнаты" (цит. по: Роговин М.С. Введение в психологию, М., 1969. С. 29).

Выготский, рассматривая состояние теории эмоций в научной психологии, характеризует последнюю как безраздельное господство чистого натурализма, который исключил возможность "адекватного изучения того, что составляет специфические особенности эмоции человека" (8, с. 4] 8). Нет в психологии глав более темных, чем ... две главы" - чувство и воображение; именно здесь "мы не имеем сколько-нибудь признанной и законченной системы учения" (9, с.246).

В.К. Вилюнас, осуществляя обзор современного состояния проблемы эмо­ций в психологии и констатируя в целом ее кризисный характер, предлагает вес­ти научно-исследовательскую работу по ряду направлений: накоплению, упоря­дочиванию и описанию феноменологических данных; выявлению функциональ­ного назначения эмоций; осуществлению психологического исследования в от­ношении эволюционно исходных функций эмоций.

Уместно также сослаться на точку зрения Б.Ф. Ломова по поводу понима­ния психических процессов как процессов субъективного отражения объектив­ной реальности. Привлекая внимание исследователей к этой точке зрения, он за­дает вопрос: "Справедливо ли положение об отражательной природе психики в отношении других процессов и явлений (не познавательных)?" (17, с. 172). И далее отвечает на этот вопрос так:"...эмоции возникают и развиваются не вне процесса психического отражения, а необходимым образом включены в процесс психического отражения. Неясно, являются ли они специфической формой от­ражения (наряду, например, с образной или знаковой) или их компонентом. ... несомненно, что эмоции характеризуют состояние субъекта отражения и поэто­му не могут не влиять на процесс отражения" (17, с. 173). Заключая вопрос о не­обходимости рассмотрения эмоций не только как регулятивных, но и отража­тельных явлений, обратимся к определению эмоциональных процессов Рубин­штейном. "Эмоции никак не сводимы к голой эмоциональности, или аффектив­ное™, как таковой, - это всего лишь одна, специфическая, сторона процессов,

которые в действительности являются вместе с тем познавательными процесса­ми, отражающими - пусть специфическим образом - действительность. Эмоцио­нальные процессы ... никак не могут противопоставляться процессам познава­тельным как внешние, друг друга исключающие противоположности. Сами эмо­ции представляют собой единство "эмоционального и интеллектуального" (22, с. 141).

Итак, неудовлетворительное состояние проблемы эмоций в психологии исследователи разных лет объясняли следующими обстоятельствами:

1)наличием междисциплинарных подходов к анализу эмоций, вследствие чего выявленные феноменологические и экспериментальные данные, а также их отражение в различных концептуальных схемах (терминологическая неодно­значность) затрудняли создание теории эмоций (разумеется, необходимость междисциплинарного анализа эмоций обусловлена спецификой самого предмета исследования) (5; 6; 8; 9);

2)исклточительной субъективностью, сложностью, внутренней природой эмоций (5; 6; 30);

3)отсутствием научно обоснованных границ эмоциональной сферы, отде­ляющих ее от других возможных видов переживаний (7);

4)отрывом психологии эмоций от психологии личности (6; 13) и от психо­логии когнитивных процессов (5; 6; 8; 9; 17).

Но уже с начала 70-х годов психология эмоций, как в сказке, из "Золушки" превратилась в "принцессу" (] 1, с, 3). Это оптимистическое заключение следует понимать как иллюстрацию роста научного интереса к проблеме эмоций. Они стали рассматриваться как явления, которые наряду с познавательными процес­сами специфическим образом отражают действительность. Наиболее полно это было представлено в работах Шингарова Г.Х., Веккера Л.М. , Вилюнаса В.К. Несмотря на определенные различия в теоретических посылках, существующих между исследованиями указанных авторов, в целом удалось с привлечением психофизиологических, эволюционно обусловленных и рассмотренных по ана­логии с познавательными процессами научных факторов выявить особенности эмоционального отражения действительности. Целесообразно отметить, что эти особенности раскрываются через:

а)представление о том, что ощущение "действительно является простей­шей формой не только познавательного, но и всякого психического процесса" (5, с. 53);

б)понимание эмоции как целостного акта психического отражения, в ко­тором представлено "единство аффективного и интеллектуального, переживания и познания" (22, с. 153);

в)сравнение характеристик аффективного и интеллектуального.

Первым и традиционным вопросом в связи со спецификой эмоционально­го отражения является следующий: что именно эмоции отражают? Ответ на этот вопрос можно условно разделить на две части.

По первой его части существует согласованность во мнениях практически всех исследователей; эмоции не отражают объективных качеств предметов ре­альности, содержания предметов внешнего мира. В отличие от познавательных процессов, которые рассматриваются как направленные по своей сути на внеш­ний мир и субъективные образы которых имеют аналоги в объективной дейст­вительности, эмоции имеют более эндогенное происхождение, а предметы внешнего мира не могут быть образцом для их описания и анализа. "Вне субъек­та не существует решительно ничего, что представляло бы объективный "корре­лят" любви, страха, или любого другого эмоционального переживания, т.е. что находилось бы с ними в том же отношении, какое обнаруживают, например, звуковые волны и слуховое ощущение" (6, с. 31).

Во второй же части интересующего нас ответа имеют место различные ис­следовательские позиции. Итак, что же отражают эмоции? Они отражают значе­ние объективных качеств предмета для жизнедеятельности субъекта (30); отражают мир в "форме субъективного отношения человека к предметам и явлениям этого мира" (31, с. 27); значение воздействующих на субъекта объектов и ситуа­ций для осуществления его жизни (15); отражают отношения между мотивами и успешностью реализации соответствующей деятельности (15); "выражают со­стояние субъекта и его отношение к объекту" (22,с. 140); выражают "смысл объ­ективного содержания с точки зрения потребностей живого существа" (6, с. 132).

Во всех приведенных определениях прослеживается неотделимость эмо­ций от определенного знания предметов и явлений действительности. Если эмо­ция и есть отношение к чему-либо, то последнее в психической жизни субъекта должно выступить для него в соотнесении с его потребностями, мотивами, инте­ресами. Иначе говоря, эмоции рассматриваются как двойственные по своей де­терминации, как содержащие в своей структуре два момента:

1)отражаемое содержание (6) или когнитивный компонент (5), т.е. отра­жение посредством различающихся по степени непосредственности-опосредованности когнитивных процессов характеристик объекта эмоции;

2)собственно эмоциональное переживание (7) или субъектный компонент (5), т.е. непосредственная данность субъекту собственного состояния в связи с определенным отражаемым содержанием.

Двойственная детерминация эмоций присутствует и в теоретической схе­ме анализа эмоций, выполненного с позиции информационной теории (23). Со­гласно ей, в структурном строении эмоций выделяется потребность, содержание и динамика которой определяет характеристики эмоций, и информация, пред­ставляющая собой опыт субъекта.

Разумеется, двойственность эмоций вовсе не означает, что она представ­ляет сумму когнитивного и субъективного компонентов, а означает, что эмоция, как отражательное явление, представляет единство знания и переживания, но в этом единстве переживание в сознании субъекта выступает на первый план.

Второй характеристикой эмоционального отражения является его непосредственно-чувственная форма (5-7; 15). Анализируя различные дефиниции эмоций и признавая, что определение эмоций как отражения отношений субъек­та к значимым для него объектам, является наиболее адекватным, Веккер спра­ведливо замечает, что эти отношения могут отображаться не только в эмоциях, но и в мыслительных процессах, т.е. быть опосредованными. Эмоциональное же отражение данных отношений является именно непосредственным как по своим временным характеристикам, так и по итоговым последствиям.

Наконец, эмоциональное отражение есть отражение в высокой степени субъективное, пристрастное. Вопрос о субъективном характере психического отражения вообще и эмоций в частности обсуждается в литературе (17; 30). Обосновывая гипотезу о механизмах возникновения субъективного, Г.Х. Шингаров определяет последнее как такую форму отражения действительности, в которой "содержание психики... еще не имеет предметного характера. Это со­держание лишь качествует, не соотнесено субъектом с каким-то внешним объек­том" (30, с. 79).

Эмоция существует как пристрастное, субъективное отношение субъекта к объекту в непосредственно-чувственной форме. Такая форма отражения полу­чила название переживаний.

Категория переживания, как центральная категория психического (7), рас­сматривается как "психический факт, как кусок собственной жизни индивида в плоти и крови его, специфическое проявление его индивидуальной жизни" (22,с. 14). В отличие от знания в переживании "на передний план выступает не само по себе предметное содержание того, что в нем отражается, познается, а его значе­ние в ходе моей жизни" (там же). Переживание рассматривается как более ши­рокое, чем эмоция, понятие, как конкретно-субъективная форма существования отражаемого в психическом образе содержания (7; 30).

Выделим различные области психической жизни, для объяснения которых исследователи привлекают понятие "переживание":

1 )особый аспект сознания, который дан во взаимосвязи с другим его ас­пектом - знанием (22, с. 15); субъективную сторону процесса осознания как формы "существования психического в индивидуальном сознании" (30, с. 83). Подчеркивается, что внутренняя природа переживания определяется значением предмета для жизнедеятельности субъекта;

2)форма активности в кризисных ситуациях, проявляющаяся в преобразо­вании (переосмысливании) субъектом своего психологического мира (3);

3)мотивационные явления (желания, влечения, стремления), предметом которых могут быть не внешние воздействия и отражающие их познавательные образы, а определенные "гештальты" чувственных впечатлений (7). Подчеркива­ется, что желание есть "одна из наиболее ярких, распространенных и функцио­нально нагруженных разновидностей переживаний" (7, с. 243);

4)любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающего для него как событие его собственной жизни (Краткий психоло­гический словарь, 1985, с. 238-239);

5)особые состояния сознания, возникающие в моменты высшего счастья, свершения и самореализации личности - " пиковые переживания" (в гумани­стической психологии);

6)единица психологического анализа и описания эмоций.

Раскроем характеристики эмоций как переживаний:

а) непосредственная внутренняя субъективная данность (а не предметное содержание психического образа и не представленность в сознании модальности самого психического процесса);

б) воздействия внешних предметов и внутренней среды организма даны субъекту как принадлежащие ему и в момент этого не соотносятся с субъектом как с чем-либо внешним ("в эмоциях субъект и объект переживаются как нечто единое" (30, с. 99), не осознается причинная связь между предметом и вызванной им реакцией человека;

в) особая пристрастность, субъективность, т.к. предметы и явления дейст­вительности отражаются не в связи с их объективными характеристиками, а в связи с отнесенностью последних к актуальным потребностям и мотивам субъ­екта;

г) чувственное впечатление субъекта об окружающем и происходящем, "хотя "трансформированное и упрощенное, зато унифицированное, переведен­ ное на общий чувственный язык" (7, с.223).

Эмоции рассматриваются также в контексте проблемы смысла (В.К. Вилюнас, Д.А.Леонтьев). Так, В.К. Вилюнас использует понятие "эмоционально-смысловой процесс (6, с. 99), соотносит эмоции с различаемыми А.Н. Леонтье­вым биологическим и личностным смыслами. Биологический смысл любого воздействия определяется его сигнальным значением, т.е. значением, который раскрывает отношение этого воздействия к потребностям субъекта (6, с. 86). Конкретно-субъективную форму существования биологического смысла пред­ставляют именно эмоциональные переживания. Иначе говоря, биологический смысл объекта открывается субъекту только через эмоцию.

Сопоставляя личностный смысл и эмоции, В.К. Вилюнас выделяет две формы личностного смысла: эмоционально-непосредственную и вербализован­ную форму, т.е. "воплощение личностного смысла в значениях" (6, с. 93). Эмо­ции как одну из форм существования личностного смысла он характеризует не­посредственностью, большей истинностью, в то время как вербализованную форму личностного смысла - большей содержательностью, но меньшей истин­ностью.

В трактовке Д.А. Леонтьева (16) эмоциональная и смысловая реальности принципиально не совпадают по ряду позиций. Эмоции относятся только к субъективным переживаниям, неспецифичны, упрощают реальную сложность жизненных отношений, дают лишь общую, поверхностную характеристику личностного смысла; в то время как смыслы относятся не только к субъективным переживаниям, всегда конкретны, явно или скрыто указывает на мотивы, при­дающие значимость данному объекту или явлению, влияют на эмоции. Разводя эмоции и смыслы Д.А. Леонтьев прибегает к результатам психологического ана­лиза искусства, примерам, демонстрирующим зависимость эмоций от целостной иерархии системы жизненного отношения. Д.А. Леонтьев приходит к следую­щим выводам. Во-первых, "эмоция является главной, но не единственной фор­мой субъективной презентации в образе личностного смысла объектов и явле­ний"; эмоциональная реакция сигнализирует нам о личностном смысле (16, с. 162); во-вторых, механизм эмоциональной индикации реализует специфическую функцию личностного смысла - "функцию презентации субъекту в образе роли и места отражаемых объектов и явлений действительности в его жизнедеятель­ности (16, с. 168).