Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология экзамен.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

1Вопрос-Основные разделы современной научной психологии, их классификация и взаимосвязь.

Донаучная психология — это познание другого человека и самого себя в процессах деятельности и взаимного общения людей. Она обусловлена необходимостью понимать другого человека и предвидеть его поступки.

Философская психология -Она представляет собой знания о психике, полученные с помощью умозрительных рассуждений. Научная психология возникла относительно недавно. она выделяется из философии и становится самостоятельной научной дисциплиной. Она обретает свой научный предмет, начинает использовать специальные методы. Основателем научной психологии принято считать немецкого физиолога и философа В. Вундта (1832—1920). Современная психология — это разветвленная наука, многочисленные разделы которой объединены одним предметом — психикой. выделяются следующие отрасли психологии:

  • Общая психология изучает познавательную и практическую деятельность. Результаты исследований в области общей психологии — базисная основа развития всех отраслей и разделов психологической науки. Социальная психология постигает закономерности индивидуального и общественного в психике личности взаимодействия личности и социума, формирования и развития групп.

  • Возрастная психология исследует психику в онтогенезе, т.е. ее развитие от зачатия человека до его смерти. Она имеет ряд отраслей: детская психология, психология подростка, юности, взрослого человека и геронтология. Педагогическая психология имеет своим предметом психику (учащегося и преподавателя) в условиях образовательного процесса (обучение и воспитание).

  • Психология труда рассматривает психику в условиях многоликой трудовой деятельности. Включает в себя немало самостоятельных разделов: инженерная психология, эргономика, космическая и авиационная психология, психология управления, организационная, военная, политическая, юридическая, судебная, психология торговли, рекламы, спорта, творчества и т.п.

  • Психолингвистика занимается изучением речи как вида психики, использующей языковые системы в качестве внутреннего средства. Медицинская психология исследует психику в условиях болезни: душевной или телесной. Психология аномального развития, или специальная психология: олигофренопсихология, сурдопсихология, тифлопсихология.

  • Дифференциальная психология исследует всевозможные различия психики людей: индивидуальные, типологические, этнические и др. В былые времена ее обозначали термином сравнительная психология.

  • Психометрия (в отечественной психологии — математическая психология) постигает вопросы математического моделирования психики, проблемы измерения в психологии, способы количественного анализа результатов психологических исследований.

  • Психофизиология изучает соотношение взаимодействия биологического и психического, физиологии высшей нервной деятельности и психологии. В последние годы получила развитие психогенетика.

2Вопрос-Методы психологии, их классификация и сравнительная характеристика.

Организационные методы - методы, на основе которых строится исследование в целом, вся его методология. К ним относится сравнительный метод, лонгитюдный метод, комплексный метод состоит в систематической организации двух предшествующих способов познания, в междисциплинарности подходов, методов и методик.

Эмпирические методы - методы, с помощью которых добываются факты, проводится собственно исследование: наблюдение, самонаблюдение (исторически первый метод изучения души и психики), эксперимент, тест, анкеты и опросники, метод беседы, Методы обработки данных (количественные и качественные)

Интерпритационныый (генетический, структурный)

-Психология и смежные отрасли научного знания.

В связи с другими науками психология решает свои проблемы заимствуя понятия, методы и подходы других наук. Так же она переносит свой понятийный и методологический аппарат в смежные науки.

Теоретико-методологической основой психологии является философия. Без философии психология не могла бы создавать собственную методологию, делать необходимые теоретические обобщения. Психология тесно связана с логикой. С общественными науками (историей, экономикой, социологией, лингвистикой, литературоведением, теорией искусства, юридическими и политическими науками и т.д.) психологию объединяет то, что они требуют данных о природе социально-психологических явлений, особенностей индивидуальной и групповой поведения людей, закономерностей формирования навыков, ценностных ориентаций, межличностных отношений. Естествознание (биология, физиология, физика, химия и др.). Углубляет представление о психике, доказывает изучение ее механизмов на физиологическом, нейрофизиологическом, биохимическом уровнях.

Но самую тесную связь психология имеет с педагогикой.

Проблема индивидуального развития человека – одна из фундаментальных проблем естествознания и психологии. В этой проблеме имеется ряд важных психологических аспектов, особенно тесно связанных с вопросами формирования личности. Одним из них является изучение возрастных особенностей, весьма существенных для каждого отдельного периода человеческой жизни.

К числу теоретических задач психологии развития можно отнести изучение основных психологических критериев и характеристик Детства, Юности, Взрослости (Зрелости), К числу научно-практических задач, стоящих перед психологией развития, относится создание методической базы для контроля за ходом, полноценностью содержания и условиями психического развития на разных этапах онтогенеза, организация оптимальных форм деятельности и общения в детстве и юности, а также организация психологической помощи в периоды возрастных кризисов, в зрелом возрасте и старости. теоретическими методами психологического исследования: 1) де-дуктивный (аксиоматический и гипотетико-дедуктивный), иначе — восхождение от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Результат — теория, закон и др.;  2) индуктивный — обобщение фактов, восхождение от частного к общему. Ре­зультат — индуктивная гипотеза, закономерность, классификация, систематиза­ция;                   3) моделирование — конкретизация метода аналогий, «трансдукция», умоза­ключения от частного к частному, когда в качестве аналога более сложного объекта берется более простой и/или доступный для исследования.

3вопрос. .Существует много разных классификаций наук, в большинстве из них психология занимает промежуточную позицию между несколькими категориями. Связано это с широким спектром вопросов, которыми занимается психология, и методов, которые при этом используются. С одной стороны, психология — естественная наука, активно использующая экспериментальные техники в доказательстве и опровержении гипотез. Многие общепринятые методы статистических расчётов первоначально были разработаны психологами (см. работы Ч. СпирменаЛ. Терстоуна). С другой стороны, в трудах представителей гуманистической психологии практически нет места измерениям, расчётам и экспериментам, работы этой школы можно смело отнести к гуманитарному знанию. В некоторых классификациях помимо гуманитарных и естественных наук выделяются также общественные (социологияполитология) — заметную часть современной психологии можно отнести к этой группе. Советский психолог Б. Г. Ананьев указывал на место психологии как ядра системы наук о человеке.

Психология активно взаимодействует с большим количеством других наук и отраслей научного знания. Это взаимодействие проявляется, прежде всего, в создании отраслей психологии, являющихся смежными, прикладными отраслями научного знания, исследующими закономерности объективной действительности с позиции предмета психологии. Например, связь психологии с антропологией устанавливается благодаря существованию такой фундаментальной отрасли психологии, как психологии личности; связь психологии с психиатрией, выражается в существовании таких отраслей как патопсихологияпсихосоматикапсихология аномального развития; связь с нейробиологией и анатомией ЦНСреализуется через нейропсихологию; связь с генетикой выражается в создании психогенетики; с логопедией выражается в существовании специальной психологиипсихолингвистики; с юриспруденцией отчётливо проявляется в таких отраслях психологии, как судебная психологияпсихология жертвыкриминальная психологияпсихология расследования преступлений.