Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология эмоций.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
136.41 Кб
Скачать

3.2 Эмоциональные явления как состояния

Настроение - общее эмоциональное состояние человека, не приуроченное к какому-то частному событию, возникающее как результат обобщения эмоцио­нальных впечатлений под влиянием осознания и оценки субъекта его взаимоот­ношений с окружающим.

Рубинштейн С.Л. (16, с. 177) относит к факторам порождения настрое­ния: 1) органическое самочувствие и интроцептивную чувствительность, состав­ляющие чувственную основу или чувственный фон настроения; 2) не всегда осознанные оценки складывающихся взаимоотношений человека с окружаю­щим.

Механизмом порождения отношения выступает обобщение отдельных эмоциональных впечатлений, которые находят "подготовленную почву и со­звучные мотивы" в личности (16, с. 177). Подчеркивая личностный характер на­строения, Рубинштейн раскрывает его (личностность настроения) через зависи­мость характера обобщения эмоциональных впечатлений от общего строения (устойчивость организации и иерархии мотивов) и индивидуальных характеро­логических особенностей личности. У детей и у некоторых взрослых людей, для которых не характерна устойчивая иерархия мотивов, каждое эмоциональное впечатление порождает неустойчивые, изменчивые, ситуативные настроения. Но для личности, у которой выделяются особые сферы значимости и устойчивости, характерна фильтровка эмоциональных впечатлений, так что изменить общее настроение может только то впечатление, которое связано с особо значимой для личности сферой. В итоге настроение оказывается связанным с тем, "как скла­дываются для личности жизненно важные отношения с окружающими и с ходом собственной деятельности" (16, с. 178).

Е.П. Ильин (9, с. 60) разделяет точку зрения, согласно которой настроение есть сочетание отдельных психических состояний, одно из которых является доминирующим и придающим, в силу этого, определенную окраску. психиче­ской деятельности человека на данный момент времени. Он рассматривает на­строение как как эмоциональный фон (континуум), в котором интенсивность выраженности эмоциональных переживаний может находиться в диапазоне от нуля (полное спокойствие, безразличие,т.е. отсутствие эмоционального реагиро­вания) до максимальной величины эмоционального реагирования (аффекта) (9, с. с.65).

Фрустрация -психическое состояние, возникающее при наличии сильной мотивированности достижения цели и преграды, препятствующей этому дости­жению. Она рассматривается двояко (9): 1) как фрустрационная ситуация, про­являющаяся в блокировании или прерывании направленного на достижение зна­чимой цели поведения; 2) как эмоциональное состояние человека в ответ на не­удачу реализации сильной потребности.

В теории фрустрации используют понятия: фрустратор, фрустрационный порог, фрустрационная толерантность, фрустрационное реагирование или пове­дение.

Фрустратор - не преодолимое для человека препятствие, блокирующее достижение поставленной человеком цели. Классификации фрустраторов обоб­щены Е.Ф. Василюком (4, с. 37).

Наиболее важными являются внутренние фрустраторы, в качестве кото­рых выступает конфликт, как одновременное воздействие на субъекта противо­положно направленных и приблизительно равных по величине сил. К. Левин (10, с. 221) выделил три типа конфликта: 1) конфликт равнозначных положи­тельных возможностей (например, ситуация буриданова осла); 2) конфликт од­новременно представленных положительных и отрицательных возможностей (например, (по: 21) женитьбой удержать возле себя любимого человека и одно­временно бояться потерять свою независимость); 3) конфликт равнозначных от­рицательных возможностей (например, взрослые пытаются угрозой наказания побудить ребенка выполнить задание, делать которое он не хочет). К. Левин считал, что хотя конфликты первого типа легко преодолимы, все же после из­брания цели она представляется субъекту менее значимой, чем отвергнутая, что и приводит к колебаниям и сомнениям субъекта. Конфликты второго типа часто заканчиваются временным или окончательным (после бесплодных возвратов к решению конфликта) физическим или психологическим уходом субъекта. Кон­фликты третьего типа часто делают ситуацию безнадежной, что приводит к воз­никновению различных фрустрационных реакций: реальный или воображаемый уход, агрессивность, различные эмоциональные нарушения (по терминологии К.Левина - психологическое "инкапсулирование") поведения. Позднее К. Хов-лэнд и Р. Сире (по: 21, с. 147) добавили еще один вид конфликта- конфликт двойных стремлений - избеганий или конфликт двойной амбивалентности (на­пример, субъект колеблется в выборе одной из двух профессий, каждая из кото­рых имеет свои положительные и отрицательные стороны).

Фрустрационная толерантность - зависимая от личностных особенно­стей человека устойчивость к фрустраторам.

Фрустрационное поведение - зависящие от личностных особенностей человека формы его поведения во фрустрационной ситуации. Их различают по направленности (экстрапунитивная, интрапунитивная, импунитивная), характе­ру реагирования (агрессия, эгрессия и т.п.). Первоначально в качестве фрустра-ционного поведения рассматривалась, главным образом, агрессия. Это вытекало из гипотезы фрустрации-агрессии, выдвинутой в 1939 г. группой психологов Йельского университета (Дж. Доллард, Л. Дуб, Н. Миллер, О. Маурер, Р. Сире), согласно которой каждое целенаправленное действие при столкновении с фак­торами, затрудняющими или исключающими (временно или постоянно) выпол­нение его программы и достижение цели, вызывает (провоцирует) новую реак­цию - агрессию. Однако дальнейшие исследования показали, что фрустрация не является основной или существенной предпосылкой агрессии; что проявление агрессии в результате фрустрации опросредовано уровнем фрустрации субъекта, наличия посылов (стимулов, провоцирующих появление чувства гнева и агрес­сивности) к агрессии, степенью неожиданности фрустратора и эмоциональными и когнитивными процессами фрустрированного субъекта. При низком уровне фрустрации агрессивные реакции либо вообще не возникают, либо проявляется в малой интенсивности; явно выраженная агрессия может иметь место при низ­ком уровне фрустрации, но высокой интенсивности посылов; агрессия возникает в случае непредвиденной фрустрации и при условии ответственности эмоцио­нальных и когнитивных процессов фрустрированного субъекта (3).

По мнению Ф.Е. Василюка (4) поведение во фрустрирующей ситуации ха­рактеризуется двумя главными признаками: мотивосообразностью (наличие ос­мысленной перспективной связи мотива с поведением) и организованностью по­ведения какой-нибудь целью. В зависимости от сочетания этих признаков им выделены четыре типа поведения, первый из которых соответствует ситуации затрудненности, а три последующих - фрустрационной ситуации.

Функциональное назначение фрустрации - способствование избеганию факторов и реакций, к ней приводящих (15, с. 130).

В психологических исследованиях тревогу изучают как эмоциональное состояние, свойство, процесс.

Изучение тревоги как состояния включает два аспекта: различение тревоги и страха; фиксация на эмоциональных компонентах тревоги. В рамках первого аспекта тревогу и страх рассматривают как совпадающие по отнесенности их к адекватному эмоциональному реагированию на опасность и по достигаемой ими степени интенсивности (22, с. 33). Различия между тревогой и страхом проявля­ются: 1) в специфике условия их вызова (при страхе опасность всегда присутст­вует реально, очевидна, объективна; при тревоге опасность может быть вообра­жаемой, скрытой, субъективной); 2)в степени пропорциональности реакции на опасность (при страхе интенсивность реакции пропорциональна опасности; при тревоге - пропорциональна тому смыслу, которая имеет для человека данная си­туация); 3) в обусловленности возникшего чувства беспомощности (при страхе оно обусловлено реальностью, при тревоге - собственным отношением человека (22).

Во втором аспекте тревога рассматривается как эмоциональное состояние или определенная совокупность реакций, возникающие у человека, "восприни­мающего ситуацию как личностно угрожающую, опасную, безотносительно к тому, присутствует или отсутствует в данной ситуации объективная опасность" (19, с.20). Интенсивность и длительность состояния тревоги будет определяться величиной воспринимаемой угрозы, уверенностью в восприятии ситуации как угрожающей. Под угрожающими ситуациями понимается ситуации, которые объективно признаются стрессовыми. В свою очередь, стресс обозначает "сте­пень распространения или величину объективной опасности, связанной со свой­ствами раздражителя в данной ситуации" (19, с. 19). Феноменологически тревога проявляется как негативное эмоциональное состояние, включающее чувство на­пряжения, опасения, беспокойства, сопровождаемое повышением активации ве­гетативной нервной системы. Ч. Спилбергер настойчиво подчеркивает, что тре­вога как состояние должно рассматриваться только как собственно эмоциональ­ное состояние, без включения в него когнитивного компонента.

На основе выраженной частоты и интенсивности проявления состояния тревоги последняя фиксируется как личностная черта (свойство). Тревога как процесс рассматривается как последовательность когнитивных, аффективных и поведенческих реакций, актуализирующихся под влиянием различных стрессо­ров. Если в результате восприятия угрозы возникает состояние тревоги, то ког­нитивные и поведенческие реакции обеспечивают минимизацию возникшего не­гативного эмоционального состояния (19). С учетом этих положений тревогу уже нельзя рассматривать как только эмоциональное состояние.

Тревога - психическое состояние, возникающее в ситуациях неопределенности, угрозы, проявляющееся в комплексе эмоциональных, когнитивных, поведенческих, психофизиологических реакций, направленных на снятие неоп­ределенности и обеспечение внутренней готовности к неблагоприятному исходу ситуации.

Невротическая тревожность, описанная К, Хорни (22, с. 35-38) как дина­мический центр невроза, имеет следующие признаки: 1) ее содержание не соот­ветствует общепринятым представлениям; 2) связана не с реальной ситуацией, а со смыслом этой ситуации для субъекта; 3) будучи не всегда осознанной, стано­вится определяющим фактором жизни; 4) будучи интенсивной, мучительна и непереносима для человека; 5)иррациональна; 6) неявно представляет указание на то, что внутри нас что-то не в порядке, являясь сигналом для тщательного рассмотрения чего-то, скрытого от нас.

Хорни определяет базальиую тревожность как склад характера, форми­рующийся под влиянием неблагоприятных детско- родительских отношений в семье и являющийся основой для возникновения неврозов. Феноменологически базальная тревожность описывается как чувство покинутости, собственной не­значительности, беспомощности, подверженности опасности, нахождения в ми­ре, который открыт обидам, обману, нападкам, оскорблениям, предательству, зависти (22, с.74).