Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология эмоций.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
136.41 Кб
Скачать

4.2 Свойства чувств

Рассмотрим такие свойства чувств как амбивалентность, сила, глубина, актуальность-инактуальность, динамика.

Амбивалентность чувств описана Фрейдом 3. (11, с. 106): "почти каждая продолжительная интимная эмоциональная связь между двумя людьми - как-то брачные отношения, дружба, отношения между родителями и детьми, содержит осадок отвергающих, враждебных чувств, которые не доходят до сознания лишь вследствие вытеснения... Когда вражда направляется против любимых лиц, мы называем это амбивалентностью чувств". Амбивалентность как "трагические случаи эмоционального раздвоения" любящего человека и являющаяся следствием разных сторон действительности и разных свойств объекта чувств, приво­дит к одновременному мучительному переживанию человеком взаимоисклю­чающих эмоций по отношению к одному и тому же объекту (2, с. 144).

Не следует думать, что амбивалентность чувств объясняется механической суммой разных по знаку переживаний, в которой побеждает то одно, то другое слагаемое. За амбивалентностью чувств стоит несовпадение устойчивого эмо­ционального отношения к объекту и эмоциональной реакции на конкретную си­туацию (7). Несколько иначе объясняет амбивалентность чувств Рубинштейн С.Л. (10), указывая на тот факт, что в силу наличия у человека многообразных потребностей одно и то же действие или явление, соотносясь с различными по­требностями, неоднозначно эмоционально переживается, что и является причи­ной раздвоенности и противоречивости чувств. Сходную позицию по поводу объяснения причин амбивалентности занимает Рейковский Я. (8). Он обращает внимание на то, что эмоциональный процесс чаще всего обусловлен домини­рующими в данный момент потребностями без учета интересов личности в це­лом. Частая и выраженная амбивалентность чувств рассматривается им как по­казатель инфантильной личности.

Сила чувств определяется значимостью для человека причин, вызываю­щих данное чувство. Сама по себе эта значимость может быть ситуативной, пре­ходящей или иметь отношение к жизненным целях человека (13). Сила чувств может обозначать два момента: силу конкретных переживаний, составляющих на данный момент доминирующее содержание сознания, и глубину чувств. Глу­бина чувств определяется устойчивостью и значимостью самого чувства для жизненных интересов самого человека. В этом плане сила переживаний и глу­бина чувств не рядоположны. Рубинштейн отмечал, что чувство, сильное по ин­тенсивности, может быть не глубоким, т.к. оно и сфера обслуживаемых им ин­тересов несущественны для личности.

Динамика чувств, как их свойство, рассматривается в двух аспектах: как изменение характеристик его переживания и как изменение устойчивого чувства в течение жизни человека.

В первом случае изменения переживаний конкретного чувства вызваны изменениями конкретных обстоятельств жизни, которые познаются и соответст­вующим образом оцениваются человеком. Чувство может актуально проявлять­ся как различные непосредственные эмоциональные ответы на ситуацию, харак­теризующиеся определенной интенсивностью и модальностью. Вместе с тем под влиянием определенных обстоятельств (главным образом, под влиянием "изведанности" объекта чувств) собственно живая эмоциональная реакция может стать приглушенной, менее интенсивной. Такие чувства инактуальны (13), Речь идет не о полном исчезновении переживаний ("факт полного отсутствия пере­живаний... говорит об отсутствии у данного человека... чувства" (13, с. 23), а об определенных ограничениях их проявления. Чувство вновь станет актуальным в случае изменения жизненных обстоятельств. Переход чувств из разряда акту­альных в инактуальные объясняется повторением переживаний чувств к одному и тому же объекту, в результате чего происходит эмоциональная адаптация и ослабление самих чувств. Исход эмоциональной адаптации зависит от степени новизны, которая может быть в повторном появлении объекта. Если объект не несет элементов новизны, то переживание слабеет, и наоборот. Очевидно, что явление эмоциональной адаптации и его эффекты обусловлены двойственным строением эмоционального явления.

Динамика чувств, как уже отмечалось, проявляется и в их изменении в хо­де жизни и деятельности человека и конкретизируется в изменениях поведения человека, модальности, интенсивности переживаний, значения того или иного чувства для жизни человека. Особый интерес для динамики чувств представля­ют теория эволюции-диссолюции чувств Рибо Т.(9), исследования геронтологических закономерностей сферы чувств (6) и эмпирических характеристик повсе­дневной эмоциональной жизни (3).

В заключение отметим, что динамика чувств не есть смена одних пережи­ваний другими; "переход от чувства одного периода к чувствам последующего опосредован всем развитием личности" (10, с. 180).

Тест рубежного контроля

Выберите правильный ответ.

1)Согласно С.Л. Рубинштейну опредмеченность чувства означает

а) более высокий уровень его инди в) более высокий уровень его осоз- видуальности нания

б)более высокий уровень его интен- г) более высокий уровень его амби-

сивности валентности

2)Собственно эмоции сигнализируют

а) о событиях собственной внутренней жизни человека

б) о событиях межличностного взаимодействия н)об интенсивности эмоциогенного раздражителя г)об их собственной модальности

3)Допишите еще один признак, дифференцирующий эмоции и чувства и)ситуативность в)произвольность б)осознанность г) предметность

4)Назовите автора, различающего низшие и высшие эмоции по степени их

телесной выраженности и обусловленности центростремительными и центробежными причинами

а)Т.Рибо в)П.К. Анохин

б) У.Джемс г)Г.Х. Шингаров

5)Назовите автора, выделяющего чувства-потребности а)Т. Рибо в)Б.И. Додонов

б)П.М. Якобсон г) Г.Х. Шингаров

6)Согласно З.Фрейду, когда вражда направляется против любимых лиц, мы называем это

а) фрустрированностью чувств в)компенсацией чувств

б)амбивалентностью чувств г)глубиной чувств

7)Переход чувств из разряда актуальных в инактуальные П.М. Якобсон объясняет

а)амбивалентностью чувств в)осознанием чувств

б)исчезновением чувств г) адаптацией чувств

8)Сила переживаний и глубина чувств а)не рядоположны в)прямо связаны

б)иерархически связаны г)обратно связаны

9)Чувство вновь станет актуальным в случае изменения

а) притязаний в) жизненных обстоятельств

б)партнера г) личностных ценностей

10)В качестве признака амбивалентности чувств А.Н. Леонтьев называл несовпадение

а) цели деятельности и эмоциональной реакции на конкретную ситуацию

б) чувства к объекту и эмоциональной реакции на конкретную ситуацию в)потребности и мотива деятельности

г)ведущих потребностей и производных переживаний

Правильные ответы: 1)в; 2)а; 3)предметность; 4)6; 5)в; 6)6; 7)г; 8)а; 9) в;10)б