Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология эмоций.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
136.41 Кб
Скачать

Раздел 1. Вопросы психологии эмоций

Модуль 1. Основные направления изучения роли, детерминант, строения эмоциональных явлений

Цель модуля: 1) раскрыть регулятивную сущность эмоциональных явле­ний, рассмотреть основные характеристики эмоциональной регуляции поведе­ния; 2) определить эмоции как переживания, установить их строение; 3) рас­смотреть с позиций бихевиоризма, психоанализа, когнитивных теорий взгляды на детерминанты эмоций.

1.1 Эмоции как регулятивные явления

В психологической науке сложились представления об эмоциях (от лат. eraovere - возбуждать, волновать) как о явлениях специфической регуляции по­ведения и деятельности.

Под регуляцией в широком смысле слова будем понимать приведение че­го-либо (функций, процессов, состояний, поведения в целом) в соответствии с определенной нормой (эволюционно закрепленной или выработанной под влия­нием социальных условий).

Рассмотрение эмоций как регулятивных явлений осуществляется в рамках психофизиологического и психологического подходов. С точки зрения биологического и психофизиологического подхода к эмо­циям, они имеют самое непосредственное отношение к поддержанию процессом жизнедеятельности (1; 30). Реализация эмоциями сигнальной, подкрепляющем, ориентирующей, переключающей и др. функций (23) обеспечивает интегральный характер поведения в любых ситуациях. Специфичность протекания неко­торых эмоциональных явлений (в частности, стресса) обусловливает регуляцию размеров, плотности и качества состава популяции (23). В рамках рассматриваемого подхода обращается внимание на биологиче­скую целесообразность эмоциональных явлений, на их "сопровождение" физио­логическими реакциями, на их направленность на удовлетворение жизненных потребностей и обеспечение жизненного процесса в целом, на их исключитель­ное значение для селекции различных форм поведения. С точки зрения психологического подхода эмоции рассматриваются как особое оценивание действительности (6; 11), под влиянием которого происходит изменение уровня функционирования и продуктивности отдельных психических процессов; как внутренние по своей природе регуляторы деятельности (15), имеющие максимальную субъективную выраженность. Наличие двух планов рассмотрения эмоциональной регуляции отражает специфику самого предмета научного анализа: эмоции проявляются и физиоло­гически и психологически. Двойственная отнесенность эмоций определена во многих теоретических схемах их описания (11; 12; 30), где наряду с психологи­ческим компонентом эмоций присутствует компонент внешне выраженных фи­зиологических реакций. Итак, первая характеристика эмоциональной регуляции есть ее интегральная психофизиологическая сущность.

Очевидно, что регуляция поведения принципиально возможна, если нали­чествует оценка этого поведения. Реализация эмоциями функции оценки явле­ний действительности и поведения в целом отмечается в ряде работ (1; 6; 11; 12; 23). "Момент оценивания фактов действительности по их биологической или социально-личностной значимости - важный компонент эмоциональной струк­туры; если он есть, а что-то другое отсутствует, мы все равно имеем дело с эмо­циональным процессом" (11, с. 9). По мнению П. К. Анохина эмоции являются сигналами полезности или вредности воздействия на организм: это свойства и сделало эмоции универсальным явлением в жизни организма.

Фило - и онтогенетически такие оценки сформировались ранее познава­тельных оценок (11; 30) и отражают не временные и пространственные характе­ристики воздействия, а лишь "качествуют" (30) последние. Эти оценки, как спе­цифическое отражение воздействий, недифференцированны, полярны, в основ­ном действуют по шкале "вредно-полезно", неосознанны. Согласно точке зрения К.К. Платонова (19), перечисленный ряд характеристик с добавлением таких, как безобразность и отсутствие необходимых рецепторов, делают возможным предположение о том, что эмоции, как форма отражения действительности, и являются первичной (а не ощущения, чувствительность) формой психического. Хотя развиваемая точка зрения и не получила должного распространения в оте­чественной психологии, все же понимание специфичности оценивания эмоция­ми различных воздействий способствовало конкретизации знаний об эмоцио­нальной регуляции.

Таким образом, вторая характеристика эмоциональной регуляции оцени­вание воздействий по шкале типа "да-нет", "вредно-полезно".

Что же является эталоном в ходе оценивания эмоциями воздействий? Это, прежде всего, критерий выживаемости (1), сам субъект (30), его потребности (6; 22). Иначе говоря, эмоциональная регуляция осуществляет интегральную адап­тацию организма с точки зрения удовлетворения потребностей, а оценки "вред­но-полезно" отражают возможность удовлетворения-неудовлетворения потреб­ностей.

Из этой характеристики вытекает еще одна - максимальная (по сравнению с другими психическими явлениями) субъективность эмоциональных явлений, обусловленная внутренней природой эмоций и их направленностью на поддер­жание жизнедеятельности, на интересы субъекта жизнедеятельности. Если гипо­тетически рассматривать "чистые" эмоции, то они сигнализируют о наличии ак­туальной в данный момент потребности и побуждают поведение к немедленному ее удовлетворению по типу "здесь и теперь". В рассматриваемом аспекте эмоциональная регуляция исключительно пристрастна, так как могут игнориро­ваться интересы личности в целом, но эта пристрастность содействует, прежде всего, удовлетворению актуальной потребности без учета социально-психологических переменных.

В чистом виде (выраженные эмоции, аффекты, фрустрация, тревога) эмо­циональная регуляция с точки зрения подконтрольности субъекту своего пове­дения и деятельности относится к разряду непроизвольной. Это, как правило, нецеленаправленное поведение, при котором субъект не ставит себе целью по­ступать определенным образом (не представляет заранее своего поведения), хотя и может осознавать текущие изменения своего поведения. Отсутствие целена­правленности и непосредственный характер эмоциональной регуляции ограни­чивает возможности субъекта по преднамеренному, сознательному управлению поведением, делает его зависимым от собственной актуально обострившейся по­требности и соответствующего ей раздражителя. В этом плане выраженная "экс­плуатация" эмоциональной регуляции приводит к тому, что субъект также ста­новится объектом управления и манипуляции со стороны других лиц, несмотря на его субъективную уверенность в самостоятельности собственных поступков.

Итак, эмоциональная регуляция приводит интегрально - физиологически и психологически - поведение субъекта жизнедеятельности к такой норме, которая эволюционно задается как биологический способ удовлетворения жизненных потребностей. Ее важными характеристиками являются:

1) психофизиологическая интегральная перестройка поведения;

  1. мгновенное оценивание действительности по шкале "да-нет", "вред­но-полезно", "хорошо-плохо";

  2. пристрастность, отражающая субъективный характер поведения, обу­словленного в первую очередь и, прежде всего, актуально обострившейся по­требностью. При такой регуляции достигается обеспечение жизнедеятельности ценой значительных вегетативных сдвигов. В случае сложившейся привычной актуа­лизации в различных ситуациях эмоциональной регуляции создаются условия для негативных психосоматических последствий, для возникновения социально­го неодобрения и конфликтов с окружающими, для потери личного контроля над собственным поведением.