Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология эмоций.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
136.41 Кб
Скачать

Тест рубежного контроля

Выберите правильный ответ.

1) Согласно взглядам Б.И. Додонова эмоциональные оценки онтогенетиче­ски сформировались:

а) одновременно с нравственными в) раньше познавательных оценок оценками г) позже нравственных оценок

б)позже познавательных оценок

2) Эмоциональная регуляция в "чистом виде" есть регуляция:

а) произвольная в)преднамеренная

б)непроизвольная г)послепроизвольная

3) Согласно П.К. Анохину, эмоции определяют качество воздействия с помощью критерия:

а)выживаемости в)вредности

б)оптимальности г)выгоды

4). Кому принадлежит высказывание: "Нет в психологии глав более тем­ ных, чем ... две главы" - чувство и воображение"? а)А.Н. Леонтьеву в)В.К. Вилюнасу

б)Б.И. Додонову г)Л.С. Выготскому

  1. В структуре эмоций эмоциональное переживание обозначается как:

а)содержательный компонент в)субъектный компонент

б)субъективный компонент г)смысловой компонент

  1. Согласно Д.А. Леонтьеву эмоция как форма субъективной презентации в образе личностного смысла объектов и явлений является:

а)главной, но не единственной в)единственной, но не главной

б)главной и единственной г)не единственной и не главной

7) Эмоциональное переживание есть:

а) предметное содержание психического образа

б) представление в сознании модальности самого психического процесса

в) опосредованная внутренняя субъективная данность г)непосредственная внутренняя субъективная данность

8) В бихевиористской теории обобщенность эмоций была объяснена меха­ низмом:

а)перенесения в)анализа

б)отрицания г)интеграции

9) Согласно взглядам З.Фрейда, функция удовольствия прямо проявляется в тенденции:

а)повышения психического возбуждения

б)понижения психического возбуждения

в)стабилизации имеющегося психического возбуждения

г)никак не влияет на психическое возбуждение

10) Когнитивные оценки, связанные с оценками возможности индивида противостоять стимулу, Р. Лазарус относил к: а)первичным в)неспецифическим

б)вторичным г)ситуативным

Правильные ответы: 1)в; 2)6; 3)а; 4)г; 5)в; 6)а; 7) г; 8)а; 9)6; 10)6.

Модуль 2. Связь эмоций с когнитивными процессами Цель модуля: 1) выделить аспекты изучения связей эмоций с когнитив­ными процессами; 2) раскрыть условия возникновения и основные закономерно­сти функционирования эмоциональных явлений, обусловливаемых и обусловли­вающих протекание когнитивных процессов (аффективный тон ощущений, эмо­циональный тон впечатления, феномен перцептивной защиты, истинная и лож­ная эмоциональная память, проявление эмоций в связи с воображением, интел­лектуальные эмоции и т.д.).

2.1 Связь эмоций с сенсорно-перцептивными процессами

Здесь выделим три аспекта изучения этой связи. Первый аспект касается изучения закономерностей влияния характеристик сенсорного воздействия на возникновение эмоций. Проанализировав и обобщив многочисленные экспери­ментальные данные зарубежных авторов, Я. Рейковский (20) выделил три груп­пы раздражителей, актуализирующих эмоции: натуральные, условные и сопос­тавительные.

Натуральные раздражители, которые вследствие врожденной чувствитель­ности к ним организма имеют прямое отношение к поддержанию гомеостаза, вызывают различные по модальности эмоции. Прослеживается явная зависи­мость эмоций от интенсивности, внезапности появления и модальности раздра­жителя. В последнем случае обращается внимание на значительный удельный вес собственно эмоционального ответа в оценке свойств контактных, относя­щихся к интероцептивной чувствительности, раздражителей.

Эмоциональный ответ может появиться и на условные раздражители, ко­торые, не являясь собственно эмоциогенными, стали таковыми в результате их познавательных оценок человеком. Эмоции могут сопровождать нейтральные раздражители, если последние:

1 Предшествуют во времени появлению эмоциогениых раздражителей;

2)обнаруживают физическое или семантическое сходство с эмоциогенным натуральным раздражителем;

3)в момент их воздействия для человека уже имела место эмоциогенная ситуация и, вследствие этого, его повышенная аффективная восприимчивость;

4)человек оценивает ситуацию в целом как эмоциогенную, но субъективно не уверен в возможности ее адекватного разрешения имеющимися в его опыте средствами.

Эмоции актуализируются под влиянием сопоставительных раздражителей, которые отражаются в определенном соотношении с его наличествующим по­знавательным опытом. Как правило, психический образ этих раздражителей не совпадает с ожиданиями человека на получение определенных стимулов, на вы­полнение планируемых действий, на достижение предвосхищаемых результатов.

Во втором аспекте анализируется влияние знака, интенсивности и модаль­ности эмоций на отражаемое содержание (20; 28).

Третий аспект анализа связи эмоций и сенсорных процессов изучает спе­цифические феномены этой связи: аффективный тон ощущений или уровень ор­ганической аффективно-эмоциональной чувствительности (22), или ключевое ведущее переживание (7), или эмоциональный тон ощущений (13); эмоциональ­ный тон впечатлений (13); феномен перцептивной защиты.

К характеристикам органической аффективно-эмоциональной чувстви­тельности можно отнести следующие: вызывается ощущениями непосредствен­но наличных предметов; эмоционально окрашивает сами ощущения; неопредмечена; преимущественно связана с органическими потребностями; не всегда осознанна; может быть локальной или носить характер разлитого органического самочувствия (22); в значительной степени связана с модальностью и интенсив­ностью конкретного раздражителя. Сходные характеристики описывает и Е.П. Ильин, называя анализируемый феномен эмоциональным тоном ощущений и подчеркивая его двухполюсность и большую инертность, по сравнению с ощу­щениями или перцептивным образом. В качестве функций эмоционального тона ощущений он рассматривает ориентировку в желательности или опасности воз­действия для организма; обеспечение обратной связи об удовлетворении-неудовлетворении биологических потребностей; необходимость осуществления поведения до нужного организму результата.

Е.П. Ильин вводит также понятие "эмоциональный тон впечатлений", рас­крывая его как эстетическое удовольствие-неудовольствие или знак эмоций. Эмоциональный тон впечатлений обладает такими же свойствами, как и эмо­циональный тон ощущений, но еще и обобщенностью, бесконтактностью (от­сутствие связи с прямым воздействием физико-химического раздражителя); социализированностью (13, с. 46-47).

Суть феномена перцептивной защиты состоит в перцептивном игнориро­вании раздражителей под влиянием эмоций. Феномен перцептивной защиты, систематически изучаемый с 40-х годов ХХ-го столетия, до сих пор остается проблематичным с точки зрения его наличия, когнитивной отнесенности и ме­ханизмов (20).

В экспериментальном изучении перцептивных реакций испытуемых (с яр­ко выраженной эмоциональной неустойчивостью и находящихся на момент об­следования в ситуации судебно-нсихиатрической экспертизы) было показано, что под влиянием сильных отрицательных эмоций пороги восприятия внешних стимулов заметно изменяются: в 2/3 случаев пороги обнаружения звуковых сти­мулов повышались, а в 1/3 случаев понижались (15). Для первой тенденции ха­рактерно увеличение так называемой подпороговой зоны восприятия: неосозна­ваемые звуковые раздражители вызывали фиксируемые в эксперименте био­электрические или вегетативные реакции. Иными словами, раздражители, кото­рые под влиянием отрицательных эмоций перцептивно игнорируются челове­ком, вызывают неподконтрольную ему реакцию. По мнению Костандова Э.А., влияние эмоций на перцептивные процессы опосредуется действием таких фак­торов, как интенсивность воздействующего раздражителя, одновременное воз­действие раздражителя на разные органы чувств, повышения порогов ощущения под влиянием снотворных, предшествующее состояние ЦНС. Так, в случаях пробы с кофеином, которая повышала возбудимость коры, наблюдалось улуч­шение восприятия звуковых сигналов и уменьшение зоны действия неосозна­ваемых раздражителей.