Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование горных предприятий23.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

42). Назовите особенности разработки горизонтальных и пологопадающих мпи.

При разработки горизонтальных и пологих месторождений оконтуривание сводится к определению его размеров в плане по дну и на поверхности, так как глубина его соответствует разнице абсолютных отметок поверхности и почвы залежи пи.

43).Сопоставьте особенности разработки наклонных и крутопадающих, горизонтальных и пологопадающих мпи.

При разработки наклонных и крутопадающих. Применяются углубочные системы разработки, при углубочных системах разработки пи и вскрыши разрабатывают с использованием мех.лопаты, осуществляя погрузку в ж/д, авто или конвейерный транспорт. Все системы ориентированы на перевозку вскрыши на внешние отвалы.

При разработки горизонтальных и пологих месторождений оконтуривание сводится к определению его размеров в плане по дну и на поверхности, так как глубина его соответствует разнице абсолютных отметок поверхности и почвы залежи пи.

44).Охарактеризуйте применяемые системы разработки на огр.

бортовая разработка – понимается разработка открытыми работами залежи расположенной выше уровня окружающей поверх­ности

разработка разрезами — понимается разработка открытыми работами залежи, расположенной ниже уровня окружающей поверхности.

отбойка уступов внизу — понимается такое ведение открытых работ, когда уступ вырабатывается снизу; при этом раз­рыхленная горная масса может транспортироваться в горизонтальном направлении, выдаваться наверх или вниз.

отбойка уступов сверху — понимается такое ведение открытых работ, при котором оборудование расположено над извлекаемыми им породам, при этом разрыхленная горная масса выдается этим же оборудованием наверх. В качестве подобного оборудования для массовой разработки за последние годы получили развитие драглайны, экскаваторные краны.

выемка с понтонов — понимается искусственное создание на месте разработай водного бассейна и ведение работ оборудованием, плавающим на пептонах.

подводная разработка

разработка россыпей

45) Особ-ти поперечной системы разработки МПИ.

Исп-ют при отработке узких и вытянутых залежей, когда фронт работ не целесообразно ориентировать по простиранию из-за больш. V ГКР и короткого периода отработки запасов уступа. При длине карьер. поля 5-6 км рационально заложить карьер первой очереди и в центре залежи в зоне увеличения мощности вскрыши.

46) Особ-ти веерной системы разработки МПИ.

Эффективна при округлой или треугольниковой конфигурации карьер. Поля, когда постоянно можно располагать поворот. пункт в одном из торца карьера, постоянное положение поворот. пункта исключ. обходимость регулирование переноса криволиний участков ж/д путей.

47) Особ-ти продольной системы разработки МПИ.

Фронт работ ориентирован по простиранию, предпочтителен при отработке затянутых и обширных карьер. полей, их характер. особ-ть- это параллельное перемещение фронта работ.

48) Особ-ти кольцевой системы разработки МПИ.

Применяется при отработке округлых карьер. полей, разработка может быть как от центра к флангам (кольцевая центральная), так и наоборот (кольцевая фланговая). Она характерна для МП, на которой есть участки с небольш. мощностью вскрыши и ПИ, вскрышу перемещают во внеш. отвалы, при кольцевой системе наиболее часто примен. технологич. схемы с перевозкой вскрыши и ПИ автотр-том.

49). Особенности продольно-поперечной системы разработки МПИ.

Применение продольных систем раз-ки хар-но для мпи с большей протяженностью или обширных МПИ. Фронт работ ориентирован по простиранию, а подвигание в крест простирания. Подготовка горизонтов- траншейная. При использовании автотранспорта- котлованная. В тех случаях когда горизонтальная мощность не превышает 50м продольные системы раз-ки неэффективны. Они требуют больших затрат и минимум времени на раз-ку. Поэтому вместо продольных используют поперечную систему. В этом случае подвигание работ вскрышных и добычных уступов вдольл длинной оси карьера. Так же могут быть и Продольно-поперечные системы раз-ки.