Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование горных предприятий23.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

32). Расскажите принцип метода Гипроруды для установления границ карьера

Для нахождения глубины карьера по контурному коэффициенту вскрыши, используя упрощенный метод "Гипроруды", по каждому из вычерченных контуров продолжить линии откосов бортов до взаимного пересечения их в пределах залежи, замерить длину участков обоих бортов, находящихся во вмещающих породах и полезном ископаемом. Вычислить отношение суммарной длины породных участков к суммарной длине рудных. Оно будет равно контурному коэффициенту вскрыши. Если она не равно контурному коэффициенту, то надо увеличить Нк и надо снова определять значения новых 

33 Метод Ржевского Если m1≈mср, то контур карьера на той глубине.  Если m1≠mср, то нет.

34). Потери и разубоживание полезных ископаемых Потери полезного ископаемого разделяются на количественные  и качественные (разубоживапие). Количественные потери — часть запасов кондиционного полезного ископаемого, оставленная при разработке в недрах, потерянная в местах погрузки, перегрузки, складирования к на транспортных коммуникациях, а также вывезенная в отвалы. Качественные потери (разубоживапие)—снижение содержания полезных компонентов в добытом полезном ископаемом по сравнению с содержанием их в массиве- Разубоживание происходит из-за засорения полезного ископаемого пустыми породами, попадания в промышленные сорта непромышленных его сортов, а также путем смешения ценных сортов с менее ценными непромышленными сортами. Наряду со снижением содержания полезных компонентов в добытом полезном ископаемом разубоживание ведет п к ухудшению показателей извлечения на обогатительных фабриках и металлургических заводах в связи с неблагоприятными химическими и физическими свойствами примешиваемых пород и некондиционных полезных ископаемых.

35. Особенности проектирования границ карьера при разработке наклонных и крутопадающих МПИ.

Формы месторождений самые разные, охватывают все виды залежей, в том числе и неправильной формы. Месторождения п.и. представлены залежами глубинного, высотного и высотно-глубинного типов. При отработке месторождений п.и. глубинного типа происходит понижение рабочей зоны карьера по мере отработки запасов. Регулярное понижение рабочей зоны предопределено регулярным вскрытием и подготовкой новых горизонтов. Ещеодной особенностью таких месторождений является невозможность внутреннего отвалообразования. Рабочая зона включает несколько уступов, количество которых не остается постоянным . В таких условиях невозможно выделить чисто добычные и чисто вскрышные уступы, они, как правило, сложно смешаны. Один экскаватор периодически ведет вскрытие п.и., отработку вскрыши и добычу п.и. По мере понижения рабочей зоны, возрастает трудоемкость разработки месторождения, так как увеличивается трещиноватость массива, растет его прочность, растут расстояния транспортировки, водопритока в карьер, возрастают требования устойчивости бортов карьера и атмосферных условий в нем, уменьшаются размеры рабочей зоны, в результате чего оборудованиеработает в стесненных условиях и резко уменьшается количество экскаваторов на уступе, усложняется управление качеством п.и., качество усреднения ухудшается.

Системы разработки таких месторождений чаще всего: продольные и поперечные с параллельным подвиганием фронта на вытянутых карьерных полях. На округлых карьерных полях распространены кольцевые системы разработки, а так же возможны и веерные. Одним из характерных отличий, применяемых систем разработки, является разнообразие вариантов начального положения и направления развития работ, а так же комбинаций систем разработки.

36). Режим горных работ ( определение и виды)?Установленная проектом или исследованием последовательности выполнения во времени объёмов вскрышных и добычных работ на карьерах. Равномерный – процент вкрыши по годам одинаковый. Неравномерный – когда объем вкрыши по годам отработки изменяется. Относительно равномерный – имеет ступенчатую структуру.