Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Произ. функц. , издержки.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
426.7 Кб
Скачать

7. Фирма. Виды фирм в рыночной экономике

В главе приведены теоретические основы и закономерности функционирования фирмы в рыночной экономике, определено понятие и экономическая природа фирмы; представлена классификация фирм по двум основаниям: с точки зрения концентрации производства и с организационно-правовой точки зрения; изучены теоретические закономерности изменения производственных функций с одной и двумя переменными.

7.1. Понятие и экономическая природа фирмы

В самом общем виде под фирмой понимается экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью (в принятии решений о том, что, как и в каком объеме производить, где, кому и по какой цене продавать свою продукцию).

Фирмы играют в рыночной экономике ключевую роль:

– производственная деятельность в основном осуществляется фирмами. Фирма преобразует исходные ресурсы в конечный продукт, оптимизирует в своих интересах объем производства, определяя структуру и размеры выпуска готовой продукции;

– фирма является основным потребителем ресурсов. Ею заку­паются капитальные ресурсы – сырье, материалы, оборудование; арендуется или покупается земля; нанимаются работники;

– размерами и числом действующих в отрасли фирм определя­ется и диктуется структура рынка и степень его конкурентности;

– деятельность фирм в большой степени определяет общую эффективность рыночной экономики. Степень эффективности экономики определяется степенью эффективности фирм.

С известной степенью условности можно выделить четыре основные стороны природы фирмы и соответственно четыре подхода к анализу ее деятельности.

  1. Фирма является коммерческой, т. е. ориентированной на получение прибыли, организацией. С такой точки зрения она может быть охарактеризована знакомым нам определением: фирма – это организация, концентрирующая и использующая ресурсы для производства товаров и (или) услуг с целью получения прибыли.

  2. Фирма является коллективом работников, организационно способным решать поставленные перед ним задачи. С этой позиции фирма выступает как система отношений, в которых преобразуются целевые установки компании в конкретные действия отдельных работников и целых подразделений.

  3. Фирма является ассоциацией независимых субъектов рынка, преследующих взаимно согласованные цели. С этой точки зрения фирма может рассматриваться как компромисс интересов всех ее участников от собственников и высших менеджеров вплоть до рядовых работников.

  4. Фирма является жизнеспособным рыночным институтом. В данном отношении фирма проявляет себя как система контрактов, обеспечивающая минимизацию трансакционных издержек, т. е. как форма ведения бизнеса, наиболее приспособленная к рыночным условиям.

В реальной фирме все четыре стороны ее природы сосуществуют и либо взаимно дополняют друг друга, либо взаимно препятствуют друг другу.

Фирма в экономике выполняет ряд функций:

– фирма обеспечивает экономию, обусловленную массовым производством. В современных условиях для эффективного производства необходимы специализированное оборудование и производственные здания, сборочные конвейеры, а также разделение труда на множество мелких операций. Это невозможно осуществить спонтанно, без организации, в пределах которой специалисты будут координировать и обеспечивать бесперебойность процесса производства;

– фирма мобилизует ресурсы для крупномасштабного про­изводства. В сегодняшней экономике в сфере частного предпринимательства основная часть денег, необходимых для осуществления производства, черпается из прибыли компаний или из финансовых рынков в виде кредитов. Эффективное частное предпринимательство было бы немыслимо, если бы корпорации не находили ежегодно миллиарды долларов для но­вых проектов;

– только внутри фирмы (иерархичной организации) возможно осуществить управление производственным процессом. Менеджер – это человек, который организует производство, разрабатывает новые идеи, создает новые товары и процессы, принимает деловые решения и занимается оценкой результатов предпринимательской деятельности.

В известном смысле фирма как иерархичная организация противоречит стихийности рынка. Рынок предполагает обособление средств производства, фирма – их концентрацию. В условиях рынка господствуют косвенные методы контроля, на фирме – прямые. Рынок исключает диктат, он основывается на экономических стимулах; фирма, наоборот, предполагает единоначалие и основывается на административных методах управления.

Это противоречие было разрешено в теории Р. Коуза и О. Уильямсона, благодаря которой в современной неоинституциональной теории под фирмой понимается коалиция владельцев факторов производства, связанных между собой сетью контрактов, в результате чего достигается минимизация трансакционных издержек (издержек на осуществление сделок). В основе современной фирмы лежит имплицитный контракт (это долгосрочный взаимовыгодный контракт, в котором неформальные условия преобладают над формальными) между владельцами интерспецифических ресурсов (взаимодополняемые, взаимоуникальные ресурсы, которые эффективны только в данной фирме) по поводу их использования.

Такая трактовка природы фирмы позволяет объяснить многообразие форм современных фирм.