Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование горных предприятий23.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

58. Назовите формы трасс вскрывающих выработок.

Для вскрытия наклонных и крутопадающих залежей основное применение являются внутренние траншеи с простой и сложной формой трасс, а также выработки системного заложения когда верхняя часть вскрыта внешними траншеями, а нижняя часть верхними траншеями. Простая форма трасс вскрывающих выработок характерна для карьера отрабатывающих вытянутые залежи, вскрытия тупиками с внутренними траншеями , характерны для комплексов ЖД транспорта, когда размеры карьера в плане и его глубина не обеспечивают размещение на одной из бортов с простой формой трассы. Для организации поточного движения транспорта на уступах устанавливают телескопические разрезы, ступенчатые съезды или вскрывают горизонты разными системами траншей (карьеры с большой производительностью). Петлевые трассы, обладают простой способностью, но проводят к уменьшению углов погашения соответствующего борта и увеличением годовых объемов вскрыши .При петлевой форме трассы нужно сооружать соответствующую виду транспорта разворотную площадку. Из-за больших объемов работ по сооружению разворотных площадок , петлевые формы трасс очень редко используются для ЖД транспорта. Для автотранспорта петлевая трасса является основной.

59) Производительность карьера- основной показатель работы горного предприятия, он характеризует интенсивность разработки месторождения и зависит от многих факторов.

3 вида: 1)необходимая, 2)технически-возможная,3) эк-ки целесообразная.

*Находят, исходя из потребности в сырье.

Это та произв-ть карьера, кот. огранич. технич. возможностями соответствующей технологичю схемы.*Та пр-ть, при кот. получ. наибольш. эк. эффект.*Задача обоснования эк. целесообраз. пр-ти явл-ся динамич. технико-эк. задачей. Необход. пр-ть устанавл-ся, если карьер входит на правах в акционер. об-во, конеч. продукцией кот. явл-ся концентрат или металл, то пр-ть карьера должна обеспечить бесперебойную работу обогатит. фабрики или металлургич. завода.

60. Как определяется необходимая производительность карьера? Необходимую производительность находят исходя из потребности в минеральном сырье. Необходимая производительность устанавливается, если карьер входит в правах в акционерное общества, конечной продукции которого является концентрат или метал, то производительность карьера должна обеспечить бесперебойную работу обогатительной фабрики или металлургического завода.

61.Как определяется технически –возможная производительность карьера?

Тех-возм производительность – это та производительность карьера которая ограничена техническими возможностями условий разработки и соответствующей технологической схемы, вида и типа размера применяемого оборудования.Она зависит от нескольких факторов:

*Горногеологические условия.Мощность и длина залежи, коэффициент трудоносносности, плотность руды, величина потерь и разубоживания

*Интенсивность развития горных парод (годовое продвижения фронта работ, годовое понижения фронта работ, способы подготовки горизонтов, способы и схемы проведения вскрывающих выработок, параметры систем разработки и схемы вскрытия , технологические схемы). *Производительность горно -транспортного оборудования.

*Пропускная и проводящая транспортной коммуникации.

62) Как определяется экономически-целесообразная производительность карьера? Экономически-целесообразная производительность – это та производительность при которой возможно получение наилучших технико-экономических показателей . Ее производительность карьера определяется методом вариантов, т.е. определяет максимально возможную производительность и для сравненияд- берут еще несколько вариантов. 63) Реконструкция карьера(определение, цель)? Реконструкция карьера –это издание параметров объекта как строительства их частей (высоты, количество этажей), площади, показатели производственной мощности, объема и качества инженерно-технического обеспечения.Период отработки месторождения реконструкции карьера сопровождается с целью переходов в последующие этапы, т.е. дороботка запасов в контуре 1 борта и разнос временно не рабочего борта. Рекострукция карьеров осуществлчется по существу каждого этапа и при поэтапной разработки.