Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование горных предприятий23.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

20. Экономический смысл чдд

Чистый дисконтированный доход, суммарная дисконтированная прибыль, чистая современная (текущая стоимость). Величину ЧДД определяют как разность между дисконтированными суммами ежегодных положительных и отрицательных значений потока денежных средств.

Формула: (приток денеж-х средств достигнутый в году – отток в том же году)*коэффициент приведения(дисконтирующий множитель)=ЧДД.

Чем больше ЧДД тем эффективнее проект!

21. Экономический смысл внд

Внутренняя норма доходности – это норма дисконта, при которой ЧДД равен 0, то есть величина приведенных эффектов равна величине приведенных инвестиций. Предварительно допустимая ставка кредита или нормы дисконта, внутренняя ставка (норма) прибыли.

Формула: (приток денеж-х средств достигнутый в году – отток в том же году)*коэффициент приведения(дисконтирующий множитель)=размер капиталовложений в году(инвестиций)* коэффициент приведения(дисконтирующий множитель).

Если инвестиции осуществлены за счет кредита, то значение ВНД указывает на ту максимальную процентную ставку, под которую можно взять кредиты с тем, чтобы иметь возможность расплатиться за него из доходов за время Т.

22. Экономический смысл ид

Индекс доходности, индекс прибыльности, рентабельность капитальных вложений. Под Индексом доходности понимают отношение суммы приведенных эффектов в сумме дисконтированных инвестиций. Характеризует сравнительную рентабельность инвестиций, ИД>1, то инвестиции эффективны, ИД<1, то нет.

23) Методы определения границ карьера.

Самый распространен метод- метод, основанный на выборе экономически целесообраз. глубины карьера, т.е всякое изменение границ карьера приводит к измен запасов ПИ и вскрыш. пород в его контурах, а значит, к измен суммар. дохода.

Метод вариантов. Задаются разными размерами в плане и глубине карьера, для каждого варианта границ карьера обстраивают предельный контур, подсчит. запасы сырья и вскрыш. пород, выбир. технологич. схему и вычисл. экономич. эффект отработки мест-ния.

Для ориентировоч. определения границ карьера можно воспольз-ся сопоставлением разных коэф-тов вскрыши.

24) Что понимают под оконтуриванием карьера?

Оконтуривание карьера- процесс установления контуров карьера в плане и не глубине. При разработке горизонтал. и пологих мест-ний важнейш. явл-ся размер карьера в плане.

25. Коэффициент вскрыши (виды, определение)

Представляет собой отношение количества пустых пород к количеству полезного ископаемого

Кгр – граничный коэффициент вскрыши, куб.м/куб.м, это максимально допустимый коэффициент вскрыши на данном месторождении, рассчитанный исходя из условия экономической целесообразности добычи руды именно открытыми горными работами

Кк – контурный, отношение приращения объема пустых пород к приращению объема полезного ископаемого при расширении контура карьера в плане или в глубину (он больше текущего коэффициента вскрыши).

Кср – средний, показывает отношение объема пустых пород к объему полезного ископаемого в конечном контуре карьера.

Кт – текущий (эксплуатационный) отношение объема пустых пород к объему полезного ископаемого, добытого за определенный период эксплуатации, например год или месяц.

Ко – первоначальный

Куср.э – усредненный эксплуатационный

Кср.д – средний допустимый