Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_OPRG_I_TP.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
625.66 Кб
Скачать

54 Перевод на другую работу

Перевод на другую постоянную работу – изменение трудовой функции работника по специальности, квалификации или должности или изменение существенных условий трудового договора. Перевод на другую постоянную работу правомерен только с письменного согласия работника. Не является переводом и не требует согласия работника перемещение его внутри той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме в случае, если при этом не изменяется трудовая функция работника или существенные условия трудового договора. Перевод на другую постоянную работу в той же организации оформляется приказом работодателя. В случае перевода работника в другую организацию трудовой договор прекращается согласно п. 5 ст. 77. На новом месте с ним обязаны заключить новый договор.

Незаконным признается перевод без достаточных к тому оснований или с нарушением установленного законом порядка. В этом случае работник подлежит восстановлению на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Временный перевод на другую работу в той же организации возможен без письменного согласия работника при производственной необходимости. Однако работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья или требующую более низкой квалификации. Перевод в этом случае не может превышать одного месяца в течение календарного месяца с оплатой труда по выполняемой, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Отстранение от работы – недопущение работника к выполнению его трудовых обязанностей. Хотя увольнения работника не происходит, трудовое правоотношение не прекращается. В ст. 76 ТК РФ дается обширный перечень случаев, когда работодатель обязан не допускать работника к работе (например, когда работник появился на работе в состоянии опьянения, если работник не прошел в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр и т. д.). Этот перечень не является исчерпывающим. Работник не допускается к работе на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Выплата заработной платы при отстранении от работы приостанавливается, за исключением некоторых случаев (например, при отсутствии вины работника, не прошедшего обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр, все время отстранения оплачивается как простой)

55 Сочетание учёбы и труда

Мнения о первом заработке появляются еще в раннем детстве. Даже малышня начинает понимать их ценность в нашей жизни и зарабатывает как может: за «железный руб» помогает в домашнем хозяйстве, приносит из школы отличные оценки.

Но однажды аппетиты становятся большими, и хочется, чтобы работа и учеба в дуэте имели наибольшую эффективность. Но как это правильно совместить, чтобы не пойти судьбоносной тропе знаменитого Буратино, когда он и четыре «золотых» потерял, и от обучения отказался?

Работа по свободному графику

Современные технологии способны на чудеса. Если раньше это было невозможно, то сейчас работа во время учебы функционирует прямо в онлайн-режиме. То есть сотрудник имеет возможность работать как в офисе, так и в домашних условиях. То есть - как удобнее работнику. В такой согласии работа и обучение наилучшим сочетаются.

Но такая разобщенность офиса и рабочего места порой не хорошо сказывается на результатах труда. Во-первых, не все профессии позволяют свободный график, а во-вторых, не все способны собственноручно стимулировать себя на труд, поэтому теряют в зарплате.

Тогда лучшим вариантом становится работа для студента за изменениями. Таким образом можно легко организовать свой график, и работа и учеба не мешать друг другу.

Договоренность с работодателем

Другой вариант - заранее договариваться обо всем со своим непосредственным начальником. Если расписание лекций изменяется или на пороге появляется важный экзамен, лучше всего за несколько дней или недель предупредить обо всем своему работодателю.

В большинстве случаев такая проблема решается быстро. Вам необходимо будет отработать пропущенные часы или в выходной день, или придя на работу раньше на две или три часа.

Также можно предположить и другой ход событий. Например, согласиться на оплату труда как за неполный рабочий день. Тогда успешно и без зазрения совести студент будет и работать, и решать сложные математические формулы.

Переход на вечернюю форму обучения

Но если выбранная работа во время обучения на стационаре исключает то одно, можно порекомендовать более внимательно рассмотреть перспективу вечерней формы получения науки. Тогда дневное время будете спокойно посвящать своей карьере, а после рабочего дня погружаться в безудержный юг образовательной отрасли.

И главное при этом - не останавливаться! Ведь такое сочетание иногда буди казаться чем-то невозможным. Да никто и не говорил, что работа и учеба в дуэте - легкое дело. Но результаты, которые она дает, всегда вдохновляют на преодоление всех препятствий на пути к успешной карьере и получения образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]