Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_OPRG_I_TP.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
625.66 Кб
Скачать

21 Договоры об оказании посреднических услуг, иные договоры и обязательства

Договор на оказание посреднических услуг является одним из видов договора оказания услуг. На него распространяются все условия и нормативы типового договора услуг. Предметом договора является выполнение Агентом за вознаграждение каких-либо юридических или иных действий либо от своего имени, либо от имени Заказчика.

Договор посреднических услуг (или агентский договор) - это возмездный договор, он может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

В агентском договоре используются следующие приложения:

  • ассортимент товаров;

  • календарный план;

  • перечень услуг;

  • описание недвижимости.

В агентском договоре используются следующие сопутствующие документы:

  • отчет агента;

  • дополнительное соглашение;

  • протокол разногласий;

  • протокол согласования разногласий.

22 Гражданско-правовой договор

Гражданско-правовой договор – это соглашение между физическим лицом (физическими лицами) и другим физическим лицом (физическими лицами) либо с юридическим лицом (юридическими лицами), определяющее порядок возникновения, изменения, прекращения обязательств между ними.

По содержанию гражданско-правовые договоры делятся на: 1. Имущественные:

  • договоры, направленные на передачу имущества (купле/продажа, дарение, мена, поставка);

  • договоры о выполнении работ (строительный подряд);

  • договоры об оказании услуг (страхование, перевозка, хранение).

2. Организационные:

  • учредительные договоры об образовании юридических лиц;

  • соглашение между коммерческими организациями и органами местного самоуправления;

  • генеральные договоры.

Гражданско-правовым договором может считаться любой договор, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Частью 2 ГК РФ предусмотрены отдельные виды гражданско-правовых договоров. Вместе с тем, стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством. Основное правило при заключении договора состоит в том, чтобы его условия не противоречили закону.

23.Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму, цену.

К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей общие положения о договоре купли-продажи, предусмотренные ГК РФ, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

В случаях, предусмотренных законодательством РФ, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Общие положения о договоре купли-продажи, предусмотренные ГК РФ, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) общие положения о договоре купли-продажи, предусмотренные ГК РФ, применяются, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров.

Предметом договора купли продажи, то есть товаром, по общему правилу, может выступать любое имущество, не изъятое из гражданского оборота. Вещи являются наиболее распространенным, традиционным объектом купли-продажи, на который ориентировано правовое регулирование этого института. Товаром могут быть любые вещи: движимые и недвижимые, определенные родовыми или индивидуальными признаками, потребляемые и непотребляемые, делимые и неделимые.

Единственным исключением из перечня возможных товаров являются деньги (за исключением иностранной валюты), что обусловлено самой природой договора купли-продажи. Предметом договора купли-продажи, по общему правилу, являются вещи, которые на момент заключения договора принадлежат продавцу на праве собственности. Купля-продажа вещей, ограниченных в обороте, возможна, если она не нарушает их специального правового режима, то есть их покупателем может быть только специально уполномоченное на владение данной вещью лицо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]