Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мирослав Сергеевич (7(семь) пунктов).docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
679.18 Кб
Скачать

6.2 Распределение ремонтов машин по местам исполнения

Техническое обслуживание и текущий ремонт ма­шинно-тракторного парка выполняют в мастерских хо­зяйств, за исключением хозяйств, которые охвачены комплексным техническим обслуживанием районными мастерскими общего назначения. Работы по техниче­скому обслуживанию автомобилей распределяют между мастерскими и гаражами с профилакториями хозяйств, районными мастерскими общего назначения к станциями технического обслуживания.

Оптимальный вариант—проведение ТО-1 и ТО-2 ав­томобилей и их текущего ремонта на СТОА. Техниче­ское обслуживание энергонасыщенных тракторов также лучше всего выполнять на СТОТ. При слабой ремонтной базе хозяйств текущий ремонт комбайнов следует ор­ганизовывать на ремонтно-технических предприятиях.

Капитальный ремонт машин проводят на специали­зированных предприятиях, а в отдельных случаях — в мастерских хозяйств на базе готовых агрегатов и уз­лов, а также в районных мастерских общего назначе­ния.

Капитальный ремонт полнокомплектных автомобилей, двигателей, топливных насосов, гидросистем, агрегатов шасси, силового и автотракторного электрооборудова­ния, тракторных и комбайновых шин, восстановление отдельных деталей выполняют только на специализиро­ванных ремонтных предприятиях.

Операции по техническому обслуживанию машин и оборудования животноводческих ферм распределяют между ремонтной мастерской хозяйства и станцией тех­нического обслуживания животноводческих ферм (СТОЖ) районного РТП, исходя из сложившихся до­говорных отношений Наиболее сложное оборудование ремонтируют и настраивают на специализированных предприятиях.

При выполнении дипломной работы годовой объ­ем ремонтно-обслуживающих работ можно ориентиро­вочно распределить по местам исполнения следующим образом: на ферме — 60%, в ЦРМ — 25%, на СТОЖ — 15% или на ферме — 85%, на СТОЖ — 15%.

Все остальные операции по ремонту и техническому обслуживанию МТП, а также машин и оборудования ферм проводят о хозяйстве. При этим в ЦРМ планируют преимущественно текущий ремонт, а также ТО-3 тракторов и автомобилей, ремонт комбайнов. ТО-1, ТО-2 тракторов, используемых а бригадах (отделени­ях), целесообразно проводить в мастерских ПТО, а в период напряженных сельскохозяйственных работ — в поле (при помощи передвижных средств технического обслуживания). ТО-1 и ТО-2 автомобилей следует opганизовывать в профилакториях гаража, а специальные ремонтные работы (станочные, сварочные, регулировку отдельных узлов, требующих стендов)—в ЦРМ.

В расчетно-пояснительной записке распределение ремонтов и технических обслуживании по местам про­ведения представляют по форме таблицы 15.

Распределение по местам исполнения ремонтов и технических обслуживаний, выполняемых в хозяйстве показана в таблице 14

Таблица 14. Распределение по местам исполнения ремонтов и технических обслуживаний, выполняемых в хозяйстве

Наименование машины

Марка машины

Вид ремонта ТО

Число ремонтов и ТО

Годовая трудоёмкость, чел. час

Место проведения ремонтов и ТО

ЦРМ

ПТО

гаражи

Машинный двор

ПТО фермы

Тракторы

Автомобили

Комбайны

Плуги, культиваторы и др.

Оборудование ферм

Всего

МТЗ80/82 и др.

ЗИЛ 130 и др.

КЗС10 и др.

ТР

ТО-3

ТО-2

ТО-1

СТО

Устранение отказов

ТР

ТО-2

ТО-1

СО

ТР

ТО-1

ТО-2

ПСТО

Устранение отказов

ПСТО

ТР

ТР

ПТО

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+