Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мирослав Сергеевич (7(семь) пунктов).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
679.18 Кб
Скачать

6.4.2 Определение числа производственных рабочих

Для участков мастерской общего назначе­ния число основных производственных рабочих опреде­ляют по годовой трудоемкости работ на данном участке:

Руч = Туч / (Фрv),

где Туч — годовая трудоемкость работ на участке, чел-ч.; Фр — действительный годовой фонд времени рабочего данного участка, ч; v – коэффициент перевыполнения норм времени (при рас­четах принимают 1…1,5)

Руч = = 0.2 принимаем 1

Если значение трудоемкости равно дейст­вительному фонду времени рабочего, то на участке планируют одно рабочее место.

6.4.3 Определение числа рабочих мест

Если значение трудоемкости равно дейст­вительному фонду времени рабочего, то на участке планируют одно рабочее место.

Когда объем работ небольшой, то на участке вы­полняют и другие операции, группируя их по техноло­гическому подобию. При этом организуют одно рабочее место. Если значение трудоемкости работ на участке кратно действительному годовому фонду времени рабо­чего или такту ремонта (разборочные сборочные работы), тогда необходимо несколько рабочих мест, число кото­рых совпадает с кратностью.

Число одноимённых рабочих мест на участке:

Мр = Туч / Фр

Мр = =0.2 принимаем 1

6.4.4 Организация технического контроля

Одним из основных элементов системы ритмичной и бездефектной работы производства является контроль качества продукции. Это важнейшая составляющая технического контроля на предприятии.

Технический контроль — составляющая любого производственного процесса, осуществляемая на всех его стадиях — от поступления сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий до выпуска готовой продукции.

Техническому контролю подвергаются все материалы, сырье, комплектующие изделия, полученные предприятием со стороны, детали на всех стадиях обработки, узлы и изделия на различных стадиях сборки, все средства труда, включая оборудование, инструменты, приспособления, технологические процессы и их режимы, а также состояние культуры производства, температуры, влажности в цехах и т. п.

Под техническим контролем понимается проверка соблюдения требований, предъявляемых к качеству продукции на всех стадиях ее изготовления, и всех производственных условий и факторов, обеспечивающих требуемое качество.

Технический контроль призван обеспечивать выпуск продукции, соответствующей требованиям конструкторско-технологической документации, способствовать изготовлению продукции с наименьшими затратами времени и средств, предоставлять исходные данные и материалы, которые могут быть использованы для разработки мероприятий по повышению качества продукции и сокращению издержек.

Технический контроль представляет собой комплекс взаимосвязанных и проводимых в соответствии с установленным порядком контрольных операций. Подавляющее большинство контрольных операций являются неотъемлемой и обязательной частью производственного процесса и поэтому возлагаются на рабочих, выполняющих соответствующую производственную операцию.

Вместе с тем в целях обеспечения выпуска продукции надлежащего качества и предупреждения потерь в производстве отдельные контрольные операции выполняют наладчики, бригадиры, мастера и специальный персонал — работники заводского отдела технического контроля (ОТК).

Отдел технического контроля является самостоятельным структурным подразделением предприятия. К основным его функциям относятся:

• контроль поступающих на предприятие от поставщиков предметов труда — сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий;

• контроль за состоянием средств труда — оборудования, оснастки, инструментов;

• контроль за выполнением технологического процесса на всех стадиях изготовления продукции;

• контроль за качеством продукции;

• предупреждение, выявление и учет брака;

• установление причин появления брака;

• контроль за выполнением мероприятий по устранению брака, рекламаций и повышению качества продукции.

Изготовленная предприятием продукция поставляется потребителю только после того, как ее примет ОТК и оформит специальным документом, в котором подтверждается соответствие изделия нормативным документам: Государственным стандартам (ДСТУ), ТУ и др.

Цеховое бюро технического контроля возглавляет начальник или старший контрольный мастер. Бюро состоит из сменных контрольных мастеров и подчиненных им контролеров.

Определить численность контролеров очень трудно, поскольку сложно определить трудоемкость контрольных работ из-за большого их разнообразия и множества факторов, влияющих на нормы.

Широко применяемая на отечественных предприятиях система бездефектного изготовления продукции и сдачи ее с первого предъявления существенно изменяет функции контролеров и сводит их к окончательному контролю и приемке продукции, клеймению годной продукции, определению причин и размеров брака, оформлению документации по приемке и учету годных и бракованных изделий.

Нормы обслуживания для контролеров в различных производственных условиях разнообразны и определяются, как правило, опытным путем на каждом предприятии.