Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_bu.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

104. Объекты учета затрат. Разграничение затрат по временным периодам: расходы будущих периодов; резервы предстоящих расходов и платежей.

Объекты учета затрат - это места возникновения затрат: организация в целом, производство, технологические процессы, цехи, участки, агрегаты. На выбор объектов учета затрат существенно влияют особенности технологических процессов, технические параметры изготовляемой продукции, тип производства, организационная структура предприятия и его производственных подразделений.

В теории учета под объектами учета затрат понимают реально существующие объекты хозяйственной деятельности, составные элементы средств и фондов предприятия, которые познаются субъектом управления с помощью учета. Объект учета затрат на производство – это реально возникающие затраты производства, сгруппированные по различным признакам для формирования показателей себестоимости. В узком учетном смысле объект учета затрат – это признак их группировки, определяющий кодирование данных для получения информации в целях контроля и управления. Бухгалтерская (учетная) информация о затратах может использоваться по трем основным направлениям: •производственный учет, призванный поставлять данные о произведенных затратах (прямых и косвенных) для определения себестоимости продукции и ожидаемой прибыли от ее реализации; •прогнозирование будущих затрат производства, с тем чтобы руководители всех уровней (цехов, производств, предприятий) могли принимать правильные решения; •организация учета по центрам затрат и центрам ответственности в целях контроля затрат по местам их возникновения опять же для оценки усилий этих центров, приложенных к получению прибыли.

В зависимости от времени возникновения.

Текущее, предстоящее и будущее.

Текущие – это расходы производимые в процессе производства и непосредственно относимые на издержки (Д20 → К – кого угодно).

Предстоящие – создание резервов за счет издержек производства для предстоящих расходов будущих периодов (создание резерва для оплаты отпусков, предстоящих затрат по ремонту ОС и т.д.).

Д20-К89 – создание резервов.

Д89-К70,10,60 – использование резервов.

Расходы будущих периодов – это затраты понесенные в данном отчетном периоде, не включаемые в издержки производства будущих периодов:

Д31-К70,51 и т.д. – осуществление затрат.

Д20-К31 – отнесение на издержки в будущем.

105. Состав, характеристика и учет материальных затрат.

Материальные затраты имеют наибольший удельный вес в себестоимости продукции. В состав материальных затрат как конечного результата использования ресурсов входят:

- материальные ценности (производственные запасы);

- различные виды энергии, которые на счетах производственных запасов отражения не находят. Они включаются в материальные затраты по мере их потребления или оплате сторонним организациям – поставщикам.

Материальные затраты – составная часть как прямых затрат, так и косвенных, то есть используются на обслуживание и эксплуатацию машин и оборудования, управленческие расходы (счета 25 и 26).

В составе прямых материальные затраты представлены:

-сырьем и материалами;

-покупными изделиями, полуфабрикатами;

-вспомогательными материалами;

-топливом и энергией, используемыми для производственных целей;

-ценными отходами, полученными при обработке материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]