Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_bu.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

102. Задачи учета затрат на производство. Информация об издержках производства, себестоимости продукции (работ, услуг) и незавершенном производстве в системе финансового учета.

Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство — учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению, калькулирование себестоимости продукции, выявление результатов деятельности структурных подразделений, выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Под незавершенным производством понимается продукция частичной готовности, не прошедшая всех операций обработки и изготовления, предусмотренных технологическим процессом. В незавершенное производство включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги. К незавершенному производству относятся остатки невыполненных заказов производств, остатки полуфабрикатов собственного производства.

Определяя натуральное значение и стоимость затрат незавершенного производства на начало планируемого периода, в соответствии с характером формирования себестоимости и стабильностью запасов, предприятие прогнозирует предопределенную производственную программу выпускаемой продукции с заданной себестоимостью.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости являются стержневыми разделами всей системы бухгалтерского учета, которые имеют прямые и обратные связи с другими разделами учета, такими, как учет материально-сырьевых, топливно-энергетических ресурсов, оплаты труда работников, расходов по обслуживанию и управлению цехами, организацией в целом.

В системе управленческого учета формируется, прежде всего, информация об издержках производства. Управленческий учет предполагает организацию учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции. Издержки производства являются одним из основных объектов управленческого учета. Затраты группируются и учитываются по видам, местам их возникновения и носителям затрат.

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации предлагается использовать следующие понятия:

- объект учета затрат- это единица продукции (вид продукции, полуфабрикат, объект, вид работ или услуг и т.п.) или субъект производства (производитель продукции, работ и услуг, подразделение организации, вид производства и т.п.), которые, как правило, могут быть измерены в количественном и стоимостном выражении, а также могут отделяться от других таких же объектов и отдельно проданы или переданы;

- расходы- это процесс, связанный с перечислением денежных средств в оплату полученных материальных ценностей, выполненных работ и оказанных услуг. Расходы, связанные с оплатой ценностей, работ и услуг, которые еще не получены или не выполнены, классифицируются как авансы выданные;

- затраты- это расходы организации на производство объекта учета затрат, а также ее иной деятельности, в размере стоимости использованных при этом материальных, трудовых и иных ресурсов, а также работ и услуг, выполненных сторонними юридическими и физическими лицами, вне зависимости от состояния расчетов с поставщиками, подрядчиками и физическими лицами.

Затраты, производимые организацией в отчетном периоде, но относящиеся по времени их использования в производстве объекта учета затрат к следующим отчетным периодам, классифицируются, как затраты будущих периодов; себестоимость - это затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг, которые являются целью создания организации.

Себестоимость подразделяется на производственную себестоимость и себестоимость реализованного объекта учета затрат:

- прямые (стандартные) затраты- часть производственной себестоимости, состоящая из стоимости использованных на производство основных материалов, расходов на оплату труда рабочих и других расходов, затраты по которым могут быть непосредственно отнесены на объект учета затрат;

- косвенные (накладные) расходы- часть производственной себестоимости, за минусом прямых (стандартных) затрат. Данные затраты остаются в целом постоянными в определенном диапазоне колебаний производственной или деловой активности и включают в себя расходы, которые, как правило, не могут быть прямо отнесены на себестоимость объекта учета затрат. К указанным расходам могут относиться расходы организации, осуществленные до принятия решения о начале производства объекта учета затрат, включая расходы на изучение рынка товаров, оплату научно-исследовательских разработок и другие аналогичные расходы; расходы по реализации объекта учета затрат (коммерческие затраты).

Калькулирование- учетный процесс по формированию производственной себестоимости объекта учета затрат в используемой системе сбора информации, которая содержит состав затрат, участвующих в формировании данной себестоимости, и определенные методы их оценки по данному объекту.

Незавершенное производство- себестоимость объекта учета затрат, работы по которому не закончены по состоянию на конец отчетного периода.

Издержки обращения- затраты организаций, связанные с процессом доведения товара до покупателя.

Себестоимость объекта учета затрат формируется в соответствии со следующими правилами:

* себестоимость производства объекта учета затрат (производственная себестоимость) должна включать стоимость всех ресурсов, которые были использованы организацией в данном процессе;

* допущениями и требованиями бухгалтерского учета временной определенности фактов хозяйственной деятельности, полноты затрат, имущественной обособленности организации;

* осмотрительности и приоритета содержания перед формой;

* затраты, связанные с производством объекта учета затрат, должны учитываться отдельно от затрат капитального характера и расходов организации, связанных с операциями по движению ее денежных средств и иного имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]