Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_bu.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Нормативный метод калькулирования себестоимости продукции

Данный метод основан на использовании нормативного способа калькулирования себестоимости продукции, который рассмотрен в п. 24.3.

Для использования нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции необходимо:

  • составлять нормативные калькуляции по каждому виду продукции (работ, услуг);

  • учитывать изменения, вносимые в текущие нормы затрат;

  • выявлять отклонения фактических затрат от нормативных и определять причины и виновников этих отклонений;

  • производить пересчет остатков незавершенного произодства;

  • исчислять фактическую себестоимость отдельных видов продукции (работ, услуг) прибавлением к нормативным затратам отклонений фактических затрат от норм и изменений, вносимых в нормы затрат.

Нормативные калькуляции в управленческом учете имеют многоцелевое назначение. В планировании они используются для расчетов плановой себестоимости продукции, сметы затрат на производство, определения цен продажи на продукцию, трансфертных цен, смет затрат по центрам ответственности. В учете нормативные калькуляции необходимы для оценки незавершенного производства и брака продукции, контроля за себестоимостью продукции,, исчисления фактической себестоимости отдельных видов продукции и всей продукции в целом.

Количество и структура нормативных калькуляций зависят от сложности технологического процесса производства и уровня организации производства.

В массовых и крупносерийных производствах нормативные калькуляции составляются по деталям, узлам, цеховым машинокомплектам, полуфабрикатам, процессам сборки сборочных единиц, по изделиям; во вспомогательных производствах - по заказам на технологическое оснащение, изготовление типовых инструментов, на единицы ремонтной сложности, энергоносителей, транспортных работ, на группы запасных частей и др.

Для составления нормативных калькуляций организация должна использовать соответствующую нормативную базу (нормативные документы технической подготовки производства, нормативы расхода производственных ресурсов, вспомогательную нормативную документацию).

Учет изменений норм. Разработанные нормы утверждаются руководителем организации или уполномоченными им лицами. На основе распорядительных документов соответствующие службы выписывают извещения об изменении норм и передают их в цеха, в отдел снабжения и экономические службы.

В извещениях указывают нормы до и после изменения, основания для внесения изменений, дату введения новых норм, шифры структурных подразделений, использующих измененные нормы, шифры изделий, по которым изменены нормы, и др. С изменениями, оказывающими влияние на оплату труда рабочих (норм времени и расценок), рабочие должны быть ознакомлены до введения новых норм.

Учет отклонений от норм, т.е. разницы между фактическими и нормативными затратами. По содержанию отклонения делят на отрицательные (перерасход) и положительные (экономия).

Отрицательные отклонения возникают при нарушении технологического процесса производства продукции, недостатков в организации и управлении производством (при порче сырья и материалов, наличии брака, при сверхурочных работах и т.п.).

Положительные отклонения, как правило, являются следствием мер, направленных на повышение эффективности производства (при рациональном использовании отходов, устранении брака, совершенствовании технологии производства и т.п.). Положительные отклонения могут возникать при использовании заниженных норм, и этот недостаток устраняется их изменением в сторону повышения.

Для учета отклонений от норм используют способы документирования, инвентарный (для учета отклонений по прямым переменным затратам) и расчетный (как правило, для учета отклонений по косвенным переменным расходам).

Аналитический учет отклонений от норм осуществляется по местам возникновения затрат, причинам, видам выпускаемой продукции, статьям калькуляции.

112Конечным этапом производственного процесса являет­ся выпуск готовой продукции, в результате которого ее стоимость переходит из сферы производства в сферу обра­щения.

Готовая продукция — это изделия, прошедшие все стадии технологической обработки на предприятии, соот­ветствующие действующим стандартам, техническим ус­ловиям или требованиям заказчика, предусмотренным в договоре.

Изделия, которые не прошли всех стадий технологи­ческой обработки, испытаний и технической приемки, счи­таются незаконченными и входят в состав незавершенного производства предприятия.

Предприятие изготавливает продукцию в соответствии с плановыми заданиями по ассортименту, количеству и ка­честву на основе заключенных с покупателем договоров. Реализованная продукция позволяет возмещать произве­денные предприятием затраты, своевременно выплачивать заработную плату и рассчитываться с кредиторами, разви­вать и совершенствовать производство. Для достижения этих целей особое внимание необходимо уделить изучению ры­ночной среды, формированию спроса потребителей, выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции. Не­маловажное значение имеет также правильная организа­ция учета готовой продукции, ее отгрузки и реализации.

Основными задачами бухгалтерского учета готовой про­дукции являются:

♦     контроль за выполнением заданий по объему, ассор­тименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

♦     контроль за выполнением плана по реализации про­дукции и своевременностью расчетов с покупателями и за­казчиками;

♦     контроль за сохранностью готовой продукции и со­блюдением установленных лимитов;

♦     контроль за соблюдением сметы расходов, связанных с отгрузкой и реализацией продукции;

♦     своевременное и достоверное определение резуль­татов, связанных с отгрузкой и реализацией продукции и др.

Важнейшей предпосылкой решения перечисленных за­дач является экономически обоснованная классификация готовых изделий по определенным признакам, позволяю­щим отличать одно изделие от другого (модель, фасон, размер, сорт, марка и т. п.).

Продукция предприятий по своему составу и назначе­нию делится на валовую и товарную.

В состав валовой продукции предприятия включают стоимость готовых изделий, полуфабрикатов и услуг про­изводственного характера, предназначенных для использо­вания как внутри предприятия, так и отпущенных на сто­рону, стоимость изготовления и ремонта тары, если она не включается в цену продукции. Валовая продукция характе­ризует общий объем производственной деятельности пред-Приятия независимо от степени готовности продукции.

Товарная продукция — это продукция, предназначен­ная для реализации потребителям. При этом необходимо Иметь в виду, что если предприятие производит продук­цию из давальческого сырья, то она включается в состав Товарной продукции без стоимости сырья, т. е. по стоимос­ти обработки.

Учет готовой продукции на предприятиях ведут по ви-дам, сортам и местам хранения в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

Количественный учет готовой продукции по ее видам и местам хранения в основном аналогичен порядку количе^ ственного учета материальных запасов. Как и по матери­альным запасам, по готовой продукции составляют номен­клатуру-ценник. Кроме того, разрабатываются справочни­ки, в которых содержатся сведения о продукции, облагае­мой и необлагаемой различными видами налогов, о пла­тельщиках и грузополучателях, среднеквартальной и сред­негодовой себестоимости и др.

Оценка готовой продукции. Готовая продукция, в зави­симости от принятой учетной политики, оценивается и от­ражается в бухгалтерском учете и балансе предприятия по фактической или нормативной (плановой) себестоимос­ти. При этом в стоимость готовой продукции включают либо все затраты, входящие в производственную себестоимость, либо только прямые расходы, когда косвенные расходы списываются со счета 26 "Общехозяйственные расходы" на счет 90 "Продажи".

При организации синтетического учета готовой продук­ции по фактической производственной себестоимости ана­литический учет отдельных наименований изделий может вестись по фактической производственной себестоимости или по учетным ценам.

Оценка готовой продукция по фактической производ­ственной себестоимости на лрактике используется сравни­тельно редко, в основном на мелких предприятиях и пред­приятиях индивидуального производства с ограниченной номенклатурой продукции.

Для большинства видов производств такой способ оценки слишком трудоемок, поскольку фактическую себестоимость готовой продукции можно определить только по оконча­нии отчетного месяца. В течение же месяца постоянно про­исходит движение продукции — выпуск, отгрузка и реали-

зация. В этих условиях в текущем учете применяется ус­ловная оценка продукции: плановая себестоимость, отпус­кная цена и т. п.

При использовании в текущем учете учетных цен обо­собленно выделяются отклонения фактической производ­ственной себестоимости изделий от их стоимости по учет­ным ценам.

При списании отгруженной и реализованной готовой продукции сумма отклонений фактической производствен­ной себестоимости от стоимости по учетным ценам опреде­ляется по среднему проценту отклонений, сложившемуся по готовой продукции в отчетном месяце.

113Готовая продукция — это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

Основными задачами бухгалтерского учета готовой продукции являются:

- правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах, холодильниках и в других местах хранения продукции;

- контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

- контроль за сохранностью готовой продукции и соблюдением установленных лимитов;

~ контроль за выполнением плана по реализации продукции и своевременностью оплаты за реализованную продукцию;

- выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

Синтетический учет готовой продукции. Учет наличия и движения готовой продукции осуществляют на активном счете 40 «Готовая продукция». Этот счет используется предприятиями отраслей материального производства. Готовые изделия, приобретенные для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитывают на счете 41 «Товары». Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону также не j отражают на счете 40 «Готовая продукция». Фактические затраты по ним списывают со счетов затрат на производство в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». Продукция, подлежащая сдаче на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и на счете 40 «Готовая продукция» не учитывается.

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться в двух вариантах: без использования счета 37 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и с использованием счета 37.

При первом варианте, являющемся традиционным для нашей учетной практики, i готовую продукцию учитывают на синтетическом счете 40 по фактической произ-; водственной себестоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовой i продукции осуществляют, как правило, по учетным ценам (плановой себестоимости, | оптовым ценам и др.) с выделением отклонений фактической себестоимости готовой | продукции от стоимости по учетным ценам отдельных изделий и учитываемых на i отдельном аналитическом счете.

|     Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют бухгалтерской ! записью по дебету счета 40 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное 1 производство».

По окончании месяца исчисляют фактическую себестоимость оприходованной готовой продукции, определяют отклонение фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают это отклонение с кредита счета 20 «Основное j производство» в дебет счета 40 «Готовая продукция» способом дополнительной бухгалтерской проводки или способом «красное сторно».

Если готовая продукция полностью используется на самом предприятии, то ее можно приходовать по дебету счета 10 «Материалы» и других аналогичных счетов с кредита счета 20 «Основное производство».

Сельскохозяйственные предприятия учитывают движение сельскохозяйственной продукции в течение года по плановой себестоимости, а по окончании года ее доводят до фактической себестоимости.

Отгруженную или сданную на месте готовую продукцию в зависимости от условий поставки, оговоренных в договоре на поставку продукции, списывают по учетным ценам с кредита счета 40 «Готовая продукция» в дебет счетов 45 «Товары отгруженные» или 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». По окончании месяца определяют отклонение фактической себестоимости отгруженной (реализованной) продукции от стоимости ее по учетным ценам и списывают с кредита счета 40 дополнительной проводкой или способом «красное сторно» в дебет счетов 45 или 46.

Готовую продукцию, переданную другим предприятиям для реализации на комиссионных началах, списывают с кредита счета 40 в дебет счета 45 «Товары отгруженные».

Особенности учета выпуска продукции при использовании счета 37 «Выпуск продукции (работ, услуг)». При использовании для учета затрат на производство продукции счета 37 «Выпуск продукции (работ, услуг)» синтетический учет готовой продукции осуществляют на счете 40 по нормативной или плановой себестоимости.

По дебету счета 37 отражают фактическую себестоимость продукции (работ, услуг), а по кредиту — нормативную или плановую себестоимость.

Фактическую производственную себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» в дебет счета 37.

Нормативную или плановую себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счета 37 в дебет счетов 40 «Готовая продукция», 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» и других счетов (10, 11,21,28,41, 79).

Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 37 на 1-е число месяца определяют отклонение фактической себестоимости продукции от нормативной или плановой и списывают с кредита счета 37 в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)». При этом превышение фактической себестоимости продукции над нормативной или плановой списывают дополнительной проводкой, а экономию — способом «красное сторно». Счет 37 закрывают ежемесячно, и сальдо на отчетную дату он не имеет.

При использовании счета 37 отпадает необходимость в составлении отдельных расчетов отклонений фактической себестоимости продукции от стоимости ее по учетным ценам по готовой, отгруженной и реализованной продукции, поскольку выявленное отклонение по готовой продукции сразу списывают на счет 46 «Реализация продукции (работ, услуг)».

В бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают:

- по фактической производственной себестоимости (если не используется счет 37);

- по нормативной или плановой себестоимости (если используется счет 37);

- по сокращенной фактической себестоимости (по прямым статьям расходов), когда косвенные расходы списываются со счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)»;

- по неполной нормативной или плановой себестоимости (при использовании счета 37 и списании общехозяйственных расходов со счета 26 на счет 46).

114При использовании для учета затрат на производство продукции счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» синтетический учет гото­вой продукции осуществляют на счете 43 по нормативной или плано­вой себестоимости.

По дебету счета 40 отражают фактическую себестоимость продук­ции (работ, услуг), а по кредиту — нормативную или плановую себе­стоимость.

Фактическую производственную себестоимость продукции (работ, услуг) списывают с кредита счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производ­ства и хозяйства» в дебет счета 40.

Нормативную или плановую себестоимость продукции (работ, ус­луг) списывают с кредита счета в дебет счетов 43 «Готовая продук­ция», 90 «Продажи» и других счетов (10, 11, 21, 28, 41 и др.).

Сопоставлением дебетовых и кредитовых оборотов по счету 40 на 1-е число месяца определяют отклонение фактической себестоимос­ти продукции от нормативной или плановой и списывают с кредита счета 40 в дебет счета 90 «Продажи». При этом превышение фактической себестоимости продукции над нормативной или плановой спи­сывают дополнительной проводкой, а экономию — способом «крас­ное сторно», счет 40, закрывают ежемесячно, и сальдо на отчетную дату он не имеет.

При использовании счета 40 отпадает необходимость в составле­нии отдельных расчетов отклонений фактической себестоимости про­дукции от стоимости ее по учетным ценам готовой, отгруженной и проданной продукции, поскольку выявленное отклонение по готовой продукции сразу списывают на счет 90 «Продажи».

В бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают: по фактической производственной себестоимости (если не исполь­зуется счет 40); по нормативной или плановой себестоимости (если используется счет 40); по неполной (сокращенной) фактической себестоимости (по пря­мым статьям расходов), когда косвенные расходы списываются со счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 90 «Продажи»; по неполной нормативной или плановой себестоимости (при ис­пользовании счета 40 и списании общехозяйственных расходов со счета 26 на счет 90).

Поделиться…

116Компании обязаны раскрывать в своей учетной политике порядок признания управленческих и коммерческих расходов. Только одно это свидетельствует о том, что возможны различные варианты учета подобных затрат в себестоимости продукции.

В целях ведения бухгалтерского учета предприятие наделяется правом самостоятельно определять порядок признания управленческих и коммерческих расходов, который она должна обязательно закрепить в учетной политике (п. 20 ПБУ 10/99).

Упомянутые расходы могут относиться на себестоимость продукции в той части, в которой они признаются расходами отчетного периода по обычным видам деятельности. Кроме того, управленческие и коммерческие расходы можно списать на себестоимость проданных продукции, товаров, работ, услуг в полной сумме расходов, признанных в данном отчетном периоде. Об этом недавно напомнил Минфин в письме от 2 сентября 2008 года № 07-05-06/191.

Прежде чем начать разбираться с порядком признания таких расходов, определимся, какие расходы называются коммерческими, а какие — управленческими.

К управленческим относятся расходы, не связанные с производственной или коммерческой деятельностью предприятия: на содержание отдела кадров, юридического отдела; на освещение и отопление сооружений непроизводственного назначения, а также на командировки, услуги связи и прочие аналогичные этим расходы.

А коммерческие расходы — это расходы, связанные с отгрузкой и реализацией товаров. Те предприятия, которые осуществляют производственную деятельность, имеют право отражать в составе коммерческих расходы на упаковку изделий; по доставке продукции на станцию отправления, погрузке в транспортные средства; комиссионные сборы, уплачиваемые посредническим организациям; затраты на хранение продукции; на рекламу, на представительские и другие аналогичные по назначению расходы.

В свою очередь торговые организации могут относить к расходам на продажу средства, затраченные на перевозку товаров, на оплату труда, на аренду, содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря; расходы по хранению товаров; на рекламу; на представительские и прочие подобные расходы. Такой перечень дан в Инструкции к Плану счетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]