Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpargalki_RASPEChATAT.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Билет 1.

1. Цели и основные задачи физического воспитания в вуЗе. Формы организации физического воспитания, учебные занятия, внеурочные занятия.

Физическое воспитание во всех вузах введено как обязательный учебный предмет в июне 1929 г. декретом СНК РСФСР, занятия проводились по расписанию, по 2-3 раза в неделю по одному часу. До 1929 года физическое воспитание как обязательный предмет было только в педагогических вузах.

физическое воспитание – педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически совершенного социально активного подрастающего поколения.

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности.

Физическое воспитание решает следующие задачи:

  1. укрепление здоровья;

  2. развитие физических и духовных сил;

  3. повышение работоспособности;

  4. продление жизни и творческого долголетия.

В условиях свободы выбора студентом деятельности и самостоятельной стратегии общекультурной подготовки, материал Программы включает два взаимосвязанных содержательных компонента: обязательный или базовый, обеспечивающий формирование основ физической культуры личности, и вариативный, опирающийся на базовый, дополняющий его и учитывающий индивидуальность каждого студента, его мотивы, интересы, потребности, региональные условия и традиции развития культуры. На этой основе обеспечивается построение разнообразных по направленности и содержанию элективных и факультативных курсов, в том числе авторских, интегративных и других.

2. Роль разминки в учебно-тренировочном занятии

Подготовительная часть (разминка) делится на две части: общеразогревающую и специальную. Общеразогревающая часть состоит из ходьбы, медленного бега, общеразогревающих упражнений на все группы мышц. Упражнения рекомендуется начинать с мелких групп мышц и плечевого пояса, затем переходить на более крупные мышцы туловища и заканчивать упражнениями для ног. После упражнений силового характера и на растягивание следует выполнять упражнения на расслабление.

Специальная часть разминки преследует цель подготовить к основной части занятий те или иные мышечные группы и костно-связочный аппарат и обеспечить нервно-координационную и психологическую настройку организма на предстоящее в основной части занятия выполнения упражнений. В специальной части разминки выполняются отдельные элементы основных упражнений, имитация, специально-подготовительные упражнения, выполнение основного упражнения по частям и в целом. При этом учитывается темп и ритм предстоящей работы.

3. Планирование и методика ппфп

Одна из основных проблем методики ППФП вытекает из необходимости обеспечить адекватное и систематическое моделирование требований, предъявляемых профессиональной деятельностью к функциональным возможностям организма с постепенным превышением уровня этих требованиям.

Принципиально модельное воспроизведение в процессе ППФП тех или иных требований профессиональной деятельности имеет тем большее значение, чем выше уровень мобилизации двигательных и других возможностей организма, необходимо для ее результативного осуществления. Если эти требования весьма высоки то первоначально их приходится моделировать с ограничениями, а затем постепенно увеличивать нагрузки в модельно-тренировочных упражнениях, в плоть до превышения уровня аналогичных профессиональных нагрузок, чтобы создать своего рода запас прочности по отношению к ним.

Хотя степень интенсивности физических усилий в большинстве современных видов профессиональной деятельности сравнительно не высока и стабильна, в методике построения ППФП следует руководствоваться принципом постепенного прироста тренирующих нагрузок, причем в той мере, в какой это нужно не только для подготовки к конкретным профессионально-трудовым нагрузкам, но и для общего подъема уровня функциональных возможностей организма, укрепления и сохранения здоровья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]