Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_BZhD.docx
Скачиваний:
318
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
108.79 Кб
Скачать

1. Опасность. Классификация опасностей

Производственная безопасность является составной частью научной дисциплины БЖД. Предметом изуч. явл. трудовая деятельность - активное взаимодействие человека с элементами производственной среды. В производственной среде, формируются негативные факторы, которые возд. на человека, природную среду, материальные ценности. Источниками (носителями) опасностей являются естественные процессы и явления, техногенная среда и действия людей. Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени. Различают опасности естественного, техногенного и антропогенного происхождения. Естественные опасности обусловливают стихийные явления, климатические условия, рельеф местности и т. п. Землетрясения, извержения вулканов, бури, ураганы, обвалы, лавины и др. часто сопровождаются травмированием и гибелью людей. Антропогенные и техногенные опасности обусловлены деятельностью человека. Опасности, создаваемые техническими средствами, называют техногенными, а антропогенные опасности возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или группы людей. Опасности по вероятности воздействия на человека и среду обитания разделяют на потенциальные, реальные и реализованные.

2. Причины возникновения опасностей

К причинам возникновения опасности относят человеческий фактор и опасности технического характера. К человеческому фактору относят: - недостатки в профессиональной подготовке; - отклонения от нормативных требований в организации и технологии производства; - технологическая недисциплинированность; - слабый контроль в проведении испытаний оборудования; - наличие факторов дискомфорта в работе (утомление, напряжение); - неиспользование необходимых средств защиты. К опасностям технического характера относят: - неисправность технических средств; - недостаточная надежность технических систем; - отсутствие и неисправность контрольно-измерительного оборудования.

3. Потенциальная, реальная, реализованная опасности

Потенциальная опасность представляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем воздействия. Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздействия на человека, она координирована в пространстве и во времени. Реализованная опасность — факт воздействия реальной опасности на человека или среду обитания, приведший к потере здоровья или к летальному исходу человека, к материальным потерям. Если взрыв автоцистерны привел к ее разрушению, гибели людей или возгоранию строений, то это реализованная опасность. Потенциальную опасность можно оценить с помощью риска. Риск - вероятность реализации опасности. Обеспечение безопасности осуществляется снижением риска опасности до некоторого установленного приемлемого риска.

4. Методы оценки вероятности появления опасных ситуаций

Первый метод - это накопление статистических данных об аварийности и травматизме. Недостатком этого метода является его ограниченность, невозможность экспериментирования и неприемлемость к оценке опасности новых технических систем. Второй метод - теория надежности. Одно из основных понятий теории надежности отказ. Теория надежности позволяет оценить срок службы, по окончании которого техническое средство должно подвергнуть капитальному ремонту, модернизации. Третий метод - метод моделирования опасных ситуаций. Выстраиваются диаграммы - дерево событий с помощью специальных знаков. Четвертый метод - метод экспертные оценок, используется при исследовании достаточно сложных объектов, когда имеются трудности в создании достоверных моделей функционирования больших систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]