Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_bu.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

106. Особенности учета и распределения затрат вспомогательного производства.

Учет Расходов Вспомогательного Производства - учет расходов цехов и подразделений, занятых обслуживанием основного производства. Оформление материальных, трудовых и других затрат вспомогательного производства аналогично оформлению затрат основного производства. При организации аналитического учета затрат вспомогательного производства принимают во внимание специфические особенности каждого предприятия. Для синтетического учета затрат применяется счет "Вспомогательные производства". На данном счете в течение месяца группируются прямые затраты. Косвенные затраты вспомогательного производства на средних и крупных промышленных предприятиях сначала учитывают на счете "Общепроизводственные расходы", а потом распределяют. При ведении учета на небольшом производстве общепроизводственные расходы можно учитывать сразу на счете "Вспомогательные производства". Распределение затрат вспомогательного производства аналогично распределению затрат основного производства, а именно: прямые затраты сразу относятся на счет "Вспомогательные производства", а общепроизводственные расходы группируются в течение месяца на счете "Общепроизводственные расходы" и уже потом распределяются пропорционально заработной плате производственных рабочих, пропорционально нормативной себестоимости изделия. При определении фактической себестоимости продукции вспомогательного производства возможно применение счета "Выпуск продукции (работ, услуг)". Фактическая себестоимость продукции отражается: дебет счета "Выпуск продукции (работ, услуг)", кредит счета "Вспомогательные производства". Нормативная себестоимость продукции отражается: дебет счета "Вспомогательные производства" ("Материалы", "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", "Общепроизводственные расходы", "Общехозяйственные расходы", "Готовая продукция", "Коммерческие расходы" и т. д.), кредит счета "Выпуск продукции (работ, услуг)". При оказании услуг основному производству делают записи: по нормативу - дебет счета "Реализация продукции (работ, услуг)", кредит счета "Вспомогательные производства"; по фактической себестоимости - дебет счета "Реализация продукции (работ, услуг)", кредит счета "Выпуск продукции (работ, услуг).

107. Незавершенное производство: состав, выявление, методы оценки и порядок учета.

Согласно пункту 63 Приказ №34н:

«Продукция (работы), не прошедшая всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки, относятся к незавершенному производству».

Наличие и размер НЗП зависит от отраслевой направленности организации, от характера и длительности технологического процесса.

Остатки НЗП устанавливают путем проведения инвентаризации. Для этих целей могут использоваться самые различные методы: фактическое взвешивание, штучный учет, объемное измерение и тому подобные, в зависимости от вида изготавливаемой продукции.

Данные о НЗП заносятся в инвентаризационную опись, на основании которой в дальнейшем определяются затраты, относящиеся к НЗП.

На основании данных инвентаризации составляют ведомости оценки остатков НЗП как в целом по организации, так и по местам их нахождения и видам выпускаемой продукции. Данные, отраженные в указанных ведомостях, служат основанием для распределения затрат между готовой продукцией и НЗП – с одной стороны, и между отдельными видами выпускаемой продукции - с другой.

Распределение затрат между готовой (товарной) продукцией и незавершенным производством определяется на основе балансового обобщения затрат по формуле:

НЗП н.м. + З о.м. = С г.п. + Б + О + НЗП к.м.,

где:

НЗП - незавершенное производство;

З о.м. – затраты за отчетный месяц;

С г.п. – себестоимость готовой продукции;

Б – затраты на бракованную продукцию;

О – стоимость возвратных отходов;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]