Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_bu.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

132) Учет резервов предстоящих расходов

Учет резервов предстоящих расходов (96). Организации могут создавать резервы на:

·         предстоящую оплату отпусков, включая платежи на социальное страхование и обеспечение;

·         выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

·         ремонт основных средств (если предусмотрен учетной политикой организации);

·         производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

·         предстоящие затраты на культивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;

·         гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и т.д.;

·         другие цели, предусмотренные законодательными нормативными правовыми актами Минфина РФ.

Для учета резервов предназначен пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расходов», на котором отражаются суммы, зарезервированные в установленном порядке в целях равномерного включения расходов и платежей в затраты на производство и в расходы на продажу.

По кредиту этого счета ежемесячными отчислениями накапливаются источники средств для определенных целей , разрешенных соответствующими законодательными и другими нормативными актами. При этом делаются записи: К-т 96 Д-т 08 «Вложения во внеоборотные активы», 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др. По дебету счета 96 отражаются фактические расходы и платежи при наступлении срока на соответствующие цели. При этом делаются проводки: Д-т 96 К-т 10 «Материалы», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательные производства», 51 «Расчетные счета» и др. Сальдо 96-го счета показывает начисленный резерв в предыдущих периодах, который будет расходоваться в будущих отчетных периодах.

Счет 97 "Расходы будущих периодов"

Счет 97 "Расходы будущих периодов" предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно - подготовительными работами; подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером; освоением новых производств, установок и агрегатов; рекультивацией земель и осуществлением иных природоохранных мероприятий; неравномерно производимым в течение года ремонтом основных средств (когда организацией не создается соответствующий резерв или фонд) и др.

Учтенные на счете 97 "Расходы будущих периодов" расходы списываются в дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу" и др.

Аналитический учет по счету 97 "Расходы будущих периодов" ведется по видам расходов.

 Счет 98 «Доходы будущих периодов»

На субсчете 98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов" учитывается непосредственно движение доходов, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В состав таких доходов включаются арендная или квартирная плата; плата за коммунальные услуги; выручка за грузовые перевозки, за перевозки пассажиров по месячным и квартальным билетам; абонементная плата за пользование средствами связи и др.

При отражении сумм доходов, относящихся к будущим отчетным периодам, в бухгалтерском учете производятся записи с кредитованием счета 98, субсчет 1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов" и дебитованием счетов учета денежных средств, финансовых вложений или расчетов с дебиторами и кредиторами:

Д-т сч.50 "Касса", 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках"

К-т сч.98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов"

- на сумму поступивших доходов, относящихся к будущим отчетным периодам;

Д-т сч.58 "Финансовые вложения"

К-т сч.98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов"

- на сумму начисленных платежей в счет доходов будущих периодов, учтенных как финансовые вложения;

Д-т сч.76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

К-т сч.98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов"

- на сумму начисленных платежей в счет доходов будущих периодов.

По мере наступления отчетного периода, к которому эти доходы относятся, суммы, учтенные по кредиту счета 98-1, перечисляются на соответствующие счета, предназначенные для определения финансового результата, что отражается в учете следующими записями:

Д-т сч.98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов"

К-т сч.90 "Продажи"

- на сумму доходов будущих периодов (например, полученные вперед платежи услуг связи, коммунальных услуг, услуг по перевозке грузов и пассажиров и т. п.), включенных в выручку от продажи отчетного периода, к которому они относятся;

Д-т сч.98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов"

К-т сч.91 "Прочие доходы и расходы"

- на сумму доходов будущих периодов (например, арендная плата), включенных в состав прочих доходов.

Такая запись в учете составляется в том случае, если предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды не является предметом деятельности организации. Полученная арендная плата будет относиться к операционным доходам.

В организациях, основным видом деятельности которых является аренда активов, арендная плата включается в состав доходов от обычных видов деятельности и отражается в бухгалтерском учете следующей записью:

Д-т сч.98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов"

К-т сч.90 "Продажи".

Операции, связанные с реализацией услуг и получением доходов будущих периодов, являются объектом налогообложения при исчислении налога на добавленную стоимость. Сумма полученного дохода уменьшается на сумму НДС, подлежащего уплате в бюджет, что в учете отражается следующей записью:

Д-т сч.98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов"

К-т сч.68 "Расчеты по налогам и сборам".

146

Все предприятия независимо от формы хозяйствования формируются при наличии уставного (складочного) капитала. УК – сумма первоначальных вкладов, инвестированных собственниками в имущество предприятия для обеспечения его уставной деятельности. Его размер четко определен в учредительных документах. Для различных форм хозяйствования величина УК устанавливается законодательно. УК формируется в зависимости от формы собственности: в АО – за счет подписки на акции акционеров; в ООО – за счет вкладов каждого участника; в ГУП и МУП – за счет закрепленного на данном предприятии имущества; в кооперативах – за счет вкладов членов кооперативов.

Учет УК ведется на счете 80. Счет – пассивный. По Кт – отражается увеличение УК, а по Дт – его уменьшение. Основные корреспонденции: 1) принят к учету УК в сумме вкладов учредителей Дт 75/1 Кт 80; 2) зачислена в УК часть резервного капитала Дт 82 Кт 80; 3) зачислена в УК часть ДК Дт 83 Кт 80; 4) зачислена в УК часть суммы нераспределенной прибыли Дт 84 Кт 80; 5) зачислены в УК ср-ва целевого финансирования Дт 86 Кт 80. Для отражения операции по движению УК предназначена Оборотно-сальдовая ведомость по счету 80, результаты которой отражаются в форме №3 « отчет об изменениях капитала».

150

Резервный капитал образуется в основном за счет отчислений от прибыли, использования по направлениям, предусмотренных в учредительных документах предприятия. Резервный капитал учитывается на счете 82. Счет - пассивный. По Кт- отражается увеличение капитала, а по Дт – его использование. Основные корреспонденции по счету 82: 1) зачислены в РК ср-ва учредителей Дт 75/1 Кт 82, 2) зачислены в РК ср-ва дочерних организаций Дт 76 Кт 82, 3) начислены доходы (дивиденды) по акциям в случае недостатка или отсутствии прибыли Дт 82 Кт 75.

Отчисление в резервный капитал производится ежегодно в установленном размере до достижения величины, предусмотренной уставом. Резервный капитал могут создавать и другие коммерческие организации за счет своей чистой прибыли, если это предусмотрено действующим законодательством и учредительными документами.

Назначение резервного капитала состоит в том, чтобы покрыть возможные убытки предприятия и другие платежи.

151

Кроме уставного и резервного капиталов организации создают добавочный капитал. Куда зачисляются различные доп. ср-ва, увеличивающие капитал организации: 1- поступления от переоценки ОС, 2- эмиссионный доход акции и др.

Учет добавочного капитала ведется на счете 83. Счет – пассивный. По Кт – отражается увеличение, а по Дт – его использование. В счете 83 могут открываться след. субсчета: 83/1 – эмиссионный доход; 83/2 – прирост стоимости ОС за счет переоценки; 83/3 – капитал, инвестированный в соц.сферу. Основные корреспонденции по сч. 83: 1) отражена дооценка стоимости ОС на сумму капитального ремонта Дт 01 Кт 83/2, 2) зачислена в ДК сумма эмиссионного дохода Дт 75 Кт 83/1, 3) направлены суммы ДК на увеличение УК Дт 83 Кт 80. 4) списаны суммы снижения стоимости внеоборотных активов по результатам уценки Дт 83 Кт 01 (03, 07, 08).

152

Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации используют активно-пассивный счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Сумму чистой прибыли отчетного года списывают заключительными оборотами декабря в кредит счета 84 со счета 99 «Прибыли и убытки» (счет 99 дебетуется).

Прибыль распределяется на основании решения общего собрания акционеров в акционерном обществе, собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью или другого компетентного органа.

На суммы начисленных доходов учредителям дебетуют счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредитуют счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (работникам организации) и 75 «Расчеты с учредителями» (сторонним участникам). Отчисления в резервный капитал отражают по дебету счета 84 и кредиту счета 82 «Резервный капитал». Направление чистой прибыли на покрытие убытка предыдущего года отражают по дебету и кредиту счета 84.

Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами декабря в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» с кредита счета 99 «Прибыли и убытки».

Убытки отчетного года списывают с кредита счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» года в дебет счетов:

82 «Резервный капитал» - при списании за счет средств резервного капитала;

75 «Расчеты с учредителями» - при погашении убытка за счет целевых взносов учредителей организаций; 80 «Уставный капитал» - при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов организации и других счетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]