Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_bu.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать
  • должны приводиться обособленно в случае их существенности и если без них невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности заинтересованными пользователями;

  • могут приводиться общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несуществен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

  • 168 Порядок составления бухгалтерских отчетов

  • Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъя» ляемым к ней требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено соблюдение следующих условий: полное отраве ние за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов; полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетов и балансов с данными синтетического и аналитического учета; осуществление записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации; правильная оценка статей баланса.

  • Составлению отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному специальному графику. Важным этапом^ подготовительной работы составления отчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

  • Приступая к закрытию счетов, следует иметь в виду, что современные организации являются сложными объектами учета и калькулирования себестоимости продукции. Их продукция используется по различным направлениям. Взаимные услуги оказывают друг другу и основному производству вспомогательные производства. При взаимном использовании продукции и услуг невозможно во всех случаях отнести на все объекты калькуляции фактические затраты. Какую-то часть затрат по некоторым объектам калькуляции организации вынуждены отражать в плановой оценке. В этих условиях важное значение имеет обоснование последовательности закрытия счетов.

  • Обобщение накопленного опыта в этом деле позволило выработать следующие рекомендации: закрытие счетов начинают со счетов учета затрат на производство, имеющих максимальное количество потребителей и минимальные встречные затраты, и заканчивают счетами с минимальным количеством потребителей и максимальным количеством встречных затрат. В соответствии с данным подходом закрытие счетов осуществляют в такой последовательности.

  • В первую очередь исчисляют себестоимость услуг вспомогательных производств и закрывают счет 23 «Вспомогательные производства». Во вторую очередь распределяются расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и закрываются следующие счета: 97 «Расходы будущих периодов», 25 «Общепроизводствен-ь,е расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». Затем калькулируют себестоимость продукции основных отраслей производства и списыва-т затраты со счета 20 «Основное производство». После этого осуществляют списание затрат со счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». В порядке последующей очередности производятся записи на счетах по учету капитальных вложений, определяется финансовый результат от деятельности организации и закрываются счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы», распределяется прибыль и закрывается счет 99 «Прибыли и убытки».

  • При составлении форм бухгалтерской отчетности используются в основном данные Главной книги. Порядок составления отчетных форм подробно изложен в Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности (36).

  • Отчетным годом для всех организаций считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

  • Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно. Вновь созданным организациям после 1 октября разрешается считать первым отчетным годом период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

  • Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года причины следует объяснить.

  • Изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.

  • Исправления ошибок в бухгалтерской отчетности подтверждаются подписью лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления.

  • Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. В организации, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией или специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем этой организации и специалистом, ведущим бухгалтерский

  • 169.Бухгалтерский баланс – это способ обобщения и группировки имущества и прав организации и источников их образования в денежной оценке на определенную дату.

  • В бух.балансе все статьи сформированы в 2 раздела актива и в 3 раздела пассива. При построении бухгалтерского баланса необходимо соблюдение следующих принципов:

  • Принцип денежного измерения подразумевает осуществление сбора, регистрации и обобщения информации о средствах организации и их источниках в денежных единицах.

  • Принцип обособленности имуществасостоит в необходимости отдельного учета активов и обязательств организации от активов и обязательств ее собственников и других юридических и физических лиц. Имущество, не принадлежащее организации на правах собственности, должно учитываться в системе забалансовых счетов.

  • Принцип непрерывности деятельностиявляется важнейшим допущением, в соответствии с которым организация осуществляет свою деятельность постоянно и у нее отсутствует в обозримом будущем необходимость в ликвидации.

  • Принцип учета по себестоимости означает, что все активы организации должны учитываться по исторической стоимости их приобретения, то есть по цене покупки и расходам, связанным с их доставкой, установкой, наладкой и пуском в эксплуатацию.

  • Принцип двойственности состоит в том, что любая хозяйственная операция затрагивает два объекта бухгалтерского учета.

  • Средства организации отражаются в балансе в следующей оценке: • основные средства — по остаточной стоимости, т. е. по фактическим затратам их приобретения, сооружения и изготовления за минусом начисленной амортизации; • нематериальные активы — по остаточной стоимости, т. е. по фактическим затратам на приобретение, включая расходы по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, за минусом начисленной амортизации; • незавершенные капитальные вложения—по фактическим затратам для застройщика (инвестора); • оборудование—по фактической себестоимости приобретения; • финансовые вложения (инвестиции в ценные бумаги, в уставные капиталы других предприятий, облигации, предоставленные займы и т.п.)—по фактическим затратам для инвестора; • материальные ценности (материалы, топливо, запасные части, тара и другие материальные ресурсы) — по фактической их себестоимости; • незавершенное производство — по фактической производственной себестоимости (в массовом и серийном производстве — по нормативной (плановой) себестоимости или по прямым расходам, или по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов); • издержки обращения — в сумме издержек, приходящихся на остаток нереализованных товаров в организациях торговли и общественного питания; • расходы будущих периодов — в сумме фактически произведенных в отчетном периоде, но относящихся к следующим отчетным периодам; • готовая продукция — по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости; • товары — по стоимости их приобретения; • товары отгруженные, сданные работы и оказанные услуги — по полной фактической или нормативной (плановой) себестоимости; • дебиторская задолженность—в сумме, признанной дебиторами

  • В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация должна раскрывать информацию об изменении оценочного значения. Приложение к балансу - документ, дополняющий и поясняющий информацию, содержащуюся в балансовом отчете и счете прибылей и убытков. В приложении должны быть изложены все факты, которые могут влиять на мнение проверяющих ежегодные балансовые отчеты, даны пояснения, способствующие лучшему пониманию балансового отчета.

  • 170. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) показывает результаты деятельности организации за отчетный период (год, квартал, месяц) и то, каким образом она получила прибыли и убытки, т.е. путем сопоставления доходов и расходов. Отчет о прибылях и убытках вместе с балансом является важным источником информации для всестороннего анализа получения прибыли. Группировка его статей может помочь в проведении такого поэтапного анализа.

  • Отчет состоит из четырех разделов: 1. «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» 2. «Прочие доходы и расходы» 3. «Прибыль (убыток) до налогообложения» 4. «Чистая прибыль (убыток) отчетного года» Также в Отчете представлена справочная информация и расшифровка отдельных прибылей и убытков.

  • Главными составляющими отчета являются выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг; себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг; валовая прибыль, коммерческие расходы и управленческие расходы.

  • Для обеспечения сопоставимости и сравнимости показателей в форме № 2 предусматривается указание показателей за аналогичный период предыдущего года по всем перечисленным выше статьям.

  • 172.

  • Особенности пояснительной записки.

  • В Пояснительной записке необходимо раскрыть существенные способы ведения бухгалтерского учёта, а также информацию об изменении учётной политики (п. 24 ПБУ 1/2008), а также дать все необходимые пояснения, делающие отчётность ещё более прозрачной. Можно разъяснить методы оценки производственных запасов, стратегию развития организации и использования её потенциала, меры повышения квалификации сотрудников компании.

  • Также необходимо раскрыть информацию о забалансовых счетах. В случае существенности необходимо включить показатели и пояснения об имуществе, полученном и переданном в залог, о выданных и полученных обеспечениях.

  • В Информации Минфина РФ № ПЗ-7/2011 говорится о необходимости раскрытия в годовой отчётности информации об экологической деятельности организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]