Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-Право собственности (общие положения).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

§ 1. Понятие права общей собственности

Имущество на праве собственности может принадлежать как одному субъекту (физическому или юридическому лицу, публичному образованию), так и нескольким лицам. В первом случае речь идет об индивидуальной (или раздельной) собственности, а во втором – об общей собственности.

Таким образом, если несколько лиц имеют в собственности одну вещь, то она принадлежит им на праве общей собственности.

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возможна в случаях, предусмотренных законом (например, собственность супругов) или договором (п. 4 ст. 244 ГК). Основаниями возникновения общей собственности могут быть различные юридические факты: наследование, совместная покупка, приватизация, образование крестьянского фермерского хозяйства и т. д.

Субъектами права общей собственности, которые называются сособственниками, являются любые лица (физические, юридические лица, государство, иные публичные образования), сообща владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся одной вещью. Следовательно, общая собственность может возникнуть при любой (частной, государственной или муниципальной) форме собственности.

Объектом права общей собственности может быть любое имущество или совокупность вещей, принадлежащих нескольким лицам.

Общая собственность характеризуется сложностью отношений сособственников:

  • с одной стороны, они как любые собственники вступают в абсолютные отношения со всеми третьими лицами;

  • с другой – являются участниками относительных отношений, в которые вступают друг с другом.

Под правом общей собственности понимается право двух или нескольких лиц сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им единым имуществом.

Закон выделяет два вида общей собственности (п. 2 ст. 244 ГК):

  • общую долевую собственность;

  • общую совместную собственность

Общая собственность на имущество является долевой тогда, когда доли ее участников заранее определены. Если же доли сособственников заранее не определены, а фиксируются лишь при разделе собственности или при выделе из нее, то это общая совместная собственность. Но в любом случае, как при общей долевой, так и при общей совместной собственности, каждому сособственнику принадлежит доля в праве собственности на все общее имущество, которая выражается в виде дроби (1/2, 1/3 и т. д.) Таким образом, законодатель в ст. 244 ГК подчеркивает, что права каждого сособственника не ограничиваются какой-либо частью общей вещи, а распространяются на всю вещь, т.е. сособственнику принадлежит не доля в имуществе, а доля в праве собственности.

Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные сособственники, кредитор вправе требовать от должника продажи своей доли остальным участникам общей собственности по рыночной цене с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа остальных сособственников от приобретения доли кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника путем ее продажи с публичных торгов (ст. 255 ГК).

Рассмотрим подробнее каждый из видов общей собственности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]