Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
122_K5X.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева

(РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева)

Курсовая работа по мелиорации

«Осушительно-оросительная система»

Приняла

Шумакова К.Б.

Москва

2009 г.

Оглавление.

Введение 3

2. Природные условия и хозяйственное использование участка 5

3. Выбор метода и способа осушения 8

4. Расположение осушительной сети на плане. 8

4.1. Основные элементы осушительной системы. 8

4.2. Требования, предъявляемые к основным элементам осушительной сети при проектировании. 9

5. Расчёт режима осушения: 11

5.1.Определение глубины заложения дрен. 11

5.2. Расчёт притока воды к дрене 12

5.3. Определение расстояния между дренами 13

6. Гидравлический расчёт дрен и коллекторов 13

6.1. Гидравлический расчёт дрен. 13

6.2. Гидравлический расчёт коллекторов. 14

7. Глубина и вертикальное сопряжение элементов осушительной сети. 16

8. Глубина и вертикальное сопряжение элементов осушительной сети. 16

8.1. Определение глубины заложения дрен 16

8.2. Определение глубины заложения коллекторов. 18

8.3. Определение глубины заложения магистрального канала 18

9. Орошение. 18

9.1. Проектирование оросительной части системы. 18

9.1.1. Выбор источника орошения. 18

9.1.2. Выбор типа дождевальной машины. 19

9.2. Проектирование оросительной сети. 20

9.3. Гидравлический расчет трубопроводов оросительной сети. 21

Список литературы. 23

Введение

Мелиорация (от греч. melios, лат. melioratio — улучшение) – это улучшение почвенных, климатических, гидрологических условий с целью более эффективного использования земель.

Основных видов мелиорации – десять, основная – гидротехническая.

Гидротехническая мелиорация – это изменение природных условий путем регулирования водного и воздушного режимов почвы в благоприятном для сельскохозяйственных культур направлении.

По воздействию на почву и растение различают агротехнические, лесотехнические, химические и гидротехнические мелиорации.

При агротехнических мелиорациях плодородие земель повышают правильным выбором глубины и направления вспашки почвоуглублением, сочетанием вспашки с поделкой глубоких борозд, гряд и валиков, залужением крутых склонов, мульчированием почвы, снегозадержанием и др. Этот вид мелиораций не требует специальных капитальных вложений, так как выполняется обычно машинами и орудиями, уже имеющимися в хозяйствах.

При лесотехнических мелиорациях улучшения земель (движущихся песков, крутых склонов, оврагов и др.) достигают посадкой на них древесной или травянистой растительности в сочетании с древесной.

При химических мелиорациях почвы (содовые солонцы и др.) улучшают внесением извести, гипса, дефекационной грязи, поваренной соли, серной кислоты, синтетического каучука, томасшлака, фосфоритной муки. Для борьбы с зарастанием мелиоративных каналов и прилегающих полей сорной растительностью используют различные гербициды, для снижения фильтрации из водоемов и крупных каналов – полимерные материалы.

При гидротехнических мелиорациях повышения плодородия земель достигают изменением их водного режима (орошением, строительством плотин, водохранилищ, осушительных каналов и др.) В степных районах для задержания весенних талых вод устраивают лиманы. В предгорных районах для борьбы с водной эрозией строят террасы. В засушливых или периодически засушливых (юг и юго-восток СССР), а также в умеренно увлажненных районах при возделывании культур, потребляющих много воды (многолетние травы, овощные и технические культуры), недостаток влаги компенсируют орошением. В избыточно увлажненных районах, главным образом на северо-западе страны и в низинах, избытки воды из почвы отводят с помощью осушительных мелиораций.

Гидротехнические мелиорации требуют значительных капитальных вложений. Поэтому для и проведения необходимо технико-экономическое обоснование. Наибольшую экономическую эффективность мелиораций получают от комплексного их применения: когда орошение сочетается с дренированием земель, а осушение – с периодическим орошением; гидротехнические мелиорации - с правильной организацией труда, высоким уровнем агротехники, внесением необходимых доз удобрений; закрепление крутых склонов и оврагов – с устройством водоотводных каналов и валов, лотков и перепадов с лесными посадками и залужением; устройство прудов и водохранилищ – с орошением земель и рыборазведением; осушение земель – с известкованием почв и комплексом культуртехнических работ; освоение и промывка засоленных земель – с мелиоративной вспашкой, гипсованием, подбором культур-освоителей. Кроме того, для правильного освоения орошаемых, осушенных и эродированных земель большое значение имеют правильный выбор вида и сорта культу и чередование их в севооборотах обычного и специального назначения, а также экономика и организация сельскохозяйственного производства.

Комплекс мероприятий по борьбе с эрозией почв включает агротехнические, лесомелиоративные и гидротехнические приемы, направленные на сохранение плодородия почвы, предотвращение смыва и размыва ее разрушительной силой сосредоточенных водных потоков.

Все инженерные сооружения на мелиоративных системах не меняют агрономической сущности мелиорации как основного средства сельскохозяйственного производства, регулирования водного режима почвы, повышения ее плодородия. Конечные разветвления мелиоративных систем постепенно переходят в элементы агротехники. На мелиорируемых землях на агрономов возложены руководство поливами, контроль за их качеством, от которого зависит урожайность орошаемых культур, весь комплекс агротехники. Освоение осушенных земель,у ход за осушительной сетью также осуществляется при непосредственном руководстве агронома.