Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vanka.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.38 Mб
Скачать

15.9. Цехи переработки и транспортирования рудных и нерудных материалов заводов огнеупоров.

Для борьбы с выделением пыли в производственных помещениях предусматривается устройство аспирации от укрытий технологического оборудования (питателей, дробилок, грохотов и пр.), мест перегрузки пылящих материалов и бункеров. Воздух, удаляемый аспирационными установками, перед выбросом в атмосферу необходимо счищать от пыли. В местах интенсивного пыления следует широко применять системы гидрообеспыливания материалов.

Форсунки должны располагаться таким образом, чтобы исключался унос капельной влаги в аспирационные воздуховоды. Если такое размещение невозможно, необходимо установить отбойные щитки или фартуки.

Аспирационные установки рекомендуется проектировать децентрализованными, раздельными для каждой технологической цепочки с минимальной протяженностью воздуховодов. Количество местных отсосов, объединенных одной децентрализованной установкой, следует принимать наименьшим исходя из необходимости вертикальной прокладки воздуховодов или наклонной под углом, не меньшим угла естественного откоса осевшей пыли (45…600 к горизонтали).

В исключительных случаях допускается прокладка участков воздуховодов под меньшими углами к горизонтали при протяженности их не более 5м, с быстроразъемными соединениями и при условии поддержания на этих участках скорости движения воздуха не менее 19м/с.

Если местные условия не позволяют использовать децентрализованные аспирационные установки с вертикально-наклонной трассировкой воздуховодов, рекомендуется применять централизованные установки с коллекторами. Вентиляторы аспирационных систем быть в закрытом исполнении. Подача установок принимается с учетом объема отсасываемого от укрытий воздуха с 10%-ной надбавкой на подсосы через неплотности. Надбавки на подсосы в пылеуловителях зависит от их характеристики (примерно15%).

Объединение в одну установку местных отсосов, удаляющих воздух с различными видами пыли и неодинаковой влажностью, не допускается. Скорость движения воздуха в воздуховодах аспирационных систем исходы из условия предотвращения их засорения должна быть не менее 19м/с – в вертикальных и наклонных участках и не менее 23м/с – в горизонтальных. На воздуховодах в местах изменения направления движения необходимо предусматривать лючки для прочистки.

Объем приточного воздуха определяется суммарной вытяжкой аспирационных установок с учетом одновременности работы их и создания в помещении разрежения или подпора. В помещение с выделением пыли воздуха подается, как правило, в верхнюю зону с малыми скоростями (перфорированные воздуховоды), в остальных помещениях – в соответствии с санитарными нормами. Воздухораспределительные устройства должны исключать возможность взмучивания осевшей пыли с оборудования и строительных конструкций. Если рабочие места в цехах постоянны и полы влажные, часть приточного воздуха целесообразно подавать в рабочую зону на высоте не более 2м от пола со скоростью, не превышающей 1 м/с. Подаваемый воздух следует очищать от пыли в масляных фильтрах. В теплый период года допустим естественный приток через окна. Их высота от уровня пола принимается следующей: при транспортировании тонко измельченных, неувлажненных материалов на открытых конвейерах – не менее 3 м; то же на закрытых конвейерах или транспортировании увлажненных материалов – не менее 1,5 м, если же при этом постоянно влажные полы – не менее 0,7 м.

В галереях, предназначенных для транспортирования нагретых или влажных материалов на не укрытых конвейерах, предусматривается общеобменная вытяжная вентиляция через шахты с дефлекторами.

В производственных помещениях с комбинированными системами отопления нагревательные приборы должны обеспечить покрытие расхода теплоты на дежурное отопление. Рециркуляция воздуха в воздушных системах отопления не допускается. В качестве нагревательных приборов надлежит применять гладкие трубы.

В цехах дробления и помола следует предусматривать мокрую уборку пыли с полов, стен и оборудования и влажную уборку помещений, при недопустимости мокрой уборки проектируется пневматическая система пылеуборки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]